Какой период времени козачка прибавляет молочко

какой период времени после окота козачка прибавляет молочко, до нормы и какая норма должна быть в сутки.

1 лайк

Какой окот у козы, когда был окот, козлята с ней или доите, кормите дома или выпас, сколько раз в день даете сено и зерновые, даете ли микроэлементы, знаете ли удойность предков.

И немаловажно порода, рост, вес хоть примерно

3 лайка

Окот первый, 15 апреля, козачка отдельно, в метре от мамки, Выпасываеться на очень сочной и хорошей траве с деревьями, сено не даю на ночь кладу скошенную траву, зерно даю ячмень 4 раза в день при дойке, добавки даю , мама дает 6 литров породу не знаю, она миниатюрная, с рожками, белая с рыжиной на мордашки, вымячко как ведерко. ну вес кг 40 не больше может даже и меньше

1 лайк

Обычно после окота первых два месяца набирается количество, потом месяц-два держится на одном уровне и потом идет на спад.

5 лайков

не очень поняла какая мама это даёт

какое ведёрко?

на ночь желательно давать сено или хорошо подвяленную траву, но не свежую

2 лайка

А в моем случае подскажите, пожалуйста! )))

1-й окот
10 дней назад
козлята отдельно, дою 3 раза в сутки
выпас на привязи, по 2 часа в день
сено/вода в вольере в волю
зерновые 3 раза в день перед дойкой - сколько съест (не обжирается, сама знает свою норму)
да, в зерно (овес/ячмень/макуха) добавляю разные премиксы
Ее мама на пике 3-3,5л
Порода - есть несколько разных коз с подобными параметрами

Извините. немного непонятно что именно надо подсказать?
Cколько молочка она должна сейчас давать?

На удойность козочки часто бабушка по папе может повлиять больше чем мама, к тому же первый окот и только 10 дней как окотилась, по первому окоту Вы не увидите максимальные возможности козочки так как обычно лишь к 3-му окоту коза показывает свой потенциал :wink:

У меня Слава Богу, плохих коз не было потому я для себя не представляю козу дающую меньше 3-х л., даже беспородную, ну если первый окот то хотя бы 2,5л.

4 лайка

Да, именно это я хотела спросить. Какая от нее отдача при таких условиях - удовлетворительная. И что можно ожидать. Наверное на 10-й день окота еще рано делать выводы?

1 лайк

Ну да, рановато :relaxed:, что-то предположить можно но выводы точно рано.

1 лайк

мама моей козы.[quote=“Lesnaya, post:5, topic:11521”]
какое ведёрко?
[/quote]

форма вымени у козы.[quote=“Lesnaya, post:5, topic:11521”]
какое ведёрко?
[/quote]

а почему нельзя давать свежую траву?