Очень мало молока после окота

Помогите разобраться!
После окота у козочки совсем не было молозива, а сразу молоко.
Молока очень! мало - за одну дойку 200-250мл , и так уже в течение недели…
Почему? Как можно поправить ситуацию и возможно ли вообще?
До окота и во время - было всё хорошо. Вымя, кормление и содержание - в норме.
Заранее спасибо за ответы!

3 лайка

Светочка, а она во время беременности ничем не болела? В запуск ушла вовремя?
Какой по счёту окот?
У меня когда-то козочка переболела немного так после окота была такая же ситуация.

3 лайка

Олечка,спасибо за оперативность!
Козочка ничем не болела, в запуск ушла за три месяца до окота, окот седьмой.
Может уже старенькая?

1 лайк

Всё может быть ((, даже не знаю тогда. Может более опытные козоводы ещё что подскажут, у меня таких почётных дам пока не было.

Для большей точности желательно ещё написать как она в прошлом году доилась нормально или меньше чем раньше? Козлятки с ней или отдельно?

Неделя это срок ещё не большой, может прибавит. Бывает и более возрастные козы ещё доятся.

2 лайка

После предыдущего окота молока было чуть меньше , чем раньше давала.
Козлёнок один , содержится отдельно и к маме не пускали.
Оля, а после какого срока уже можно не надеяться на прибавку молочка?

2 лайка

Возраст козы уже “достойный” и при активном её использование такое может быть. Но такое обычно происходит с животными на фермах. В “дамашних”, условиях как правило, козы в таком возрасте с хорошими показателями по молочности.

вот это минус.
200-300 гр. козленку мало, а будь он на подсосе, то раздоил бы мамку.

4 лайка

Я такого опыта не имею. читала что держат 10-12 лет но это всё индивидуально, некоторые в 12 лет доятся, другие в 8-9 уже очень мало дают молока.

3 лайка

Спасибо за совет!
Попробуем пустить отпрыска к маме, пусть поработает:blush:

3 лайка

Света, тут могут возникнуть нюансы - примет ли его коза. Времени прошло уже много.
А раньше она козлят кормила или всегда сразу забирали козлят после окота?

А как у неё общее состояние? Аппетит? Всё ест или от чего-то отказывается? Как активность? Есть прогулки?

3 лайка

Ольга, козлят всегда забирали.
Состояние обычное, она вообще всегда была очень спокойная.
Сено ест, жидкую часть пойла ест , а густую оставляет.
После окота в течение недели на прогулке была один раз.
К весне, почти каждый год, ножки становились “кривые” - давали витамин “D” быстро помогало.

2 лайка

что входит в состав пойла? как она пьёт воду и сколько? есть ли в рационе сейчас овощи и были ли они у неё в рационе во время котности и какие и сколько? Могу предположить нехватку углеводов. Но нужно разбирать всё детально по полочкам. Мало моциона у козы:unamused:
Спросите Катерину @veterin , может она сталкивалась с подобным и причины на поверхности.

1 лайк

Не описан рацион кормления и витаминов, чтоб сделать заключение.

1 лайк

Спасибо за ответы!
Уточню у мамы как там дела и узнаю подробности содержания козочки.

1 лайк

Света, у меня сейчас такая же ситуация, вообще нечего сдоить, руки только пачкаю и всё. Но с ней 3 козлёнка, я надеюсь, что это они выпивают, вторые сутки сегодня. Ест сено, ячмнь, шеницу, вода свободно, литров 8 в день.

1 лайк

ни чуть ни такая же
в ситуации с козой Светиной мамы - там нет козлят под козой и выпивать молоко некому.
Это АБСОЛЮТНО разные ситуации.

1 лайк

ну как сказать…в прошлом году на ней висело 2 козлёнка и я в первые сутки сдоила 1,5 литра, а в этот раз что, 1 козлёнок в 1,5 кг выпивает эти 1,5? Но, слава Богу вымя налитое, но не воспалённое, в норм сост, вобщем пока отслеживаю чтобы все трое сосали. Сдоила сегодня утром грамм 100, повезло собачке.

5 лайков

запросто, по-моему
Подняла записи, чтобы не быть голословной. Прошлогодний козлик (отсаженный от мамки) выпивал за первые 5 дней: 1,25; 1,4; 1,55; 1,6; 1,75 л соответственно.

3 лайка

Ого! Я сейчас вообще не дою, так как третьему не хватает молока, мамка его прогоняет, кусает. 2 белых и один серый. Серый родился крупнее, но мамка любит двух белых, а его не хочет кормить. я пробовала его из соски докармливать коровьим, но он не хочет. Теперь сижу с ним и козой по 2-3 раза в день, держу её, чтобы не кусала малого. Сегодня 10 дней. Потиху сено потягивают и зёрнышки. Белые выглядят довольными, а серый вечно голодный.

2 лайка

Вот меня интересует 2 вопроса…умеет ли коза считать…Теперь понимаю…умеет.
Потерялся козленок ((под кормушкой,она его не видела-орала так,что сбежался весь двор.Нашли-успокоилась.
И второй-различает ли цвет…Различает.Все лупят черного гнома…ну что он им сделал?Цветом,разве не вышел.

9 лайков

уже полчаса ржу с чёрного гнома :grin:

3 лайка