Ситуация с обезроженным козликом

 У обезроженного козлика (14 мес.) на месте рогов такие шарообразные шишечки, а из них выглядывают маленькие "рожные" рудименты. На фото вид сверху.


Одна из шишечек немного крупнее, и после 3-х недельного отъезда я увидела, что она немного увеличилась, и в результате вот эти пару сантиметров рожной ткани уперлись парню в голову. На ощупь все твердое, воспаления нет, животному не больно, лоб чешет, как обычно.
Я взялась за секатор, чтобы подрезать то, что уперлось. Козел был против. Что-то там я срезала по чуть-чуть, но потом козлик дернул головой, и весь этот рудимент отщелкнулся от головы. Наружу просочилось немного крови, которая сразу же свернулась, сделала дезинфекцию. На второй день уже и след трудно разглядеть.
ВОПРОС. Опасно ли, когда эти шишечки увеличиваются? Надо ли что-то предпринимать? Может, их вообще не должно быть? Как понять, все ли с животным в порядке или есть плохие процессы? Здоровье важнее красоты, но не попортят ли эти шишки ему имидж?

Фото темное, лично мне с телефона не удалось разглядеть.
Чем обезроживали и в каком возрасте?

Согласна, фото хуже некуда, переделаю. Это такой зверюга, надо вдвоем, иначе фокус не ловится. Обезрожен был малюткой, ко мне попал уже взрослым, никаках проблем со здоровьем никогда не было.

И всё-таки :slight_smile:

Можно ли об этом спросить у прежних хозяев?

Термокаутер, через несколько дней после рождения, даты, явки и пароли никто уже не помнит. Середина дня, все в работе.

1 лайк


Парень крученый, поэтому едва и такое словила. Уж простите, но мне кажется, вопрос о том, что за корона такая, более-менее заметно.