Редкая шерсть

Добрый вечер. У соседей крупные заанцы,но живут с курями. Козы на выпасе. Шерсть тусклая и повсему телу просматривается кожа. Клещ подозреваю.
Девченки упитанные даже слишком.
Одна мне очень приглянулась,( возьму себе в хозяйство,так как надоели игры им с козлом)(у нас свой проверенный козлик)но кроме шерсти есть момент
Ей 3 года,ниразу не было окота. Гуляла но не результативно. В последний раз даже вымя налилось. Очень большая , жирная коза.
Подскажите пожалуйста какие варианты могут быть по шерсть?
Посадить на диету,ясно.
Прогнать глистов.
Что еще?
Коза активная.

1 лайк

Я бы не связывалась. Рискуете попасть на врождённо бесплодное животное. Такие бывают.
Кожа у зааненцев во время линьки просматривается. Если кожа гладкая, без шелушений и расчёсов - то норм.

2 лайка

Она очень жирная,прямо есть грудина. Стояла в помещении и на большой пайке зерна+сухарики и разные вкусняшки.

Не могу понять,почему вымя налилось после последнего покрытия. Выкидыша не заметили хозяева.
Может быть такое у бесплодного животного?

У меня есть козочка которую крыли крыли …в 2 года сказали сдать на мясо и не мучиться, а мы купили свого козла и с ней поселили. Внешних признаков не было,охота прожолжалась но не яркая,и обноружили случайно налитое вымя,через 35 дней у нас была чудная козочка. Молока даёт 2 л на траве.

Надеясь на тот же исход

Шерсть очень редкая,но только по спине восновном.

1 лайк

У Оли Волобуевой @Lesnaya есть такие “козы”, которые много лет живут с козлами (чтобы козлам не скучно было), ни разу в жизни не рожали, но при этом доятся. Почитайте про гермафродитизм у коз и про фримартинов.

3 лайка