Резать козу, которая не покрывается, или дать еще последний шанс

Купили козу три года назад, предположительный возраст 4 года. У нас она родила всего один раз, и вот, думала, должна была родить в июле, но уже надежда меня покинула, что она родит. Охота была в феврале, с козлом гуляла, живот рос, петля как полагается котной, связки немного уже начали было расходиться, но пару дней как петля маленькая, как и не у котной совсем, связки становятся на место, сходятся обратно что ли, живот меньшает, вымя не налила, ни на грам. Сегодня попробовала дойнуть струйку, а там как водичка. Прошлый окот тоже не дождалась никого, начала раздаивать, вышла на 1,5 литра, хотя после её первого и единственного окота у меня на пике давала почти 5 литров. Из жалости держать не вижу смысла, тем более у меня растет перспективная козочка.
Или все же попробовать раздаивать?

1 лайк

Моя первая коза так вела себя у прежних хозяев. Ложные беременности выдавала. Теперь кроем только после укола. Точно не помню,ветеринар командует. Вроде, по такой схеме. Начинает гулять к козлу не пускаем. Потом через несколько дней укол и при охоте к козлу. Все получается.

4 лайка

А какой укол колете, для чего или от чего?
У нее еще и вымя не хорошее совсем, сплошные соски-сардельки огромные.

Вы сами ответили на свой вопрос. Зачем дежать проблемную козу, которую для покрытия(чтоб состоялось) вполне вероятно надо пролечивать? Можно было бы ещё о чём то думать и сомневаться, если бы она доилась без перерыва или имела очень ценный для вашего хозяйства генотип.

2 лайка

Для того ,чтобы грамотно решить судьбу животного,нужно выяснить причину яловости - это может быть заболевания половых органов,хламидиоз как у козы так и у козла,и еще много других причин.
Кроется она или нет,или кроется и наступает эмбриональная смертность плода.
Идеально - сдать анализы и получить ответы на эти вопросы.

Пролечить,по полученным результатам ,причем лечить и козу и козла,затем можно простимулировать и покрыть.

Любое продуктивное животное имеет право на шанс.
Даже если она дает 2 литра молока в день,то в месяц это ШЕСТЬ ведер полноценного продукта питания.

4 лайка

Каждый сам делает выбор по своим условиям. Я бы ни при каких обстоятельствах не заморачивалась с лечением козы, если она не представляет для меня большую племенную ценность.
Вопрос молока у меня решается просто: двухлитровки не имеют никаких шансов. Иметь всего шесть ведер в месяц? Зачем? Лучше освободить место для той, что даст хотя бы девять, да без лечения и танцев с бубнами.

9 лайков

Она то кроется, живот растет, петля как у котной, но за месяц полтора до окота все как рассасывается. Не сливает плод, ничего не выходит из нее, никаких выделений нет.
Попробую сдать анализы, если наш вет такое делает, жалко ее. А то что в вымени как водички мутная о чем может говорить?

Это остатки перегоревшего молока.

Похоже,что сливает,не донашивает.В этом случае плод не выходит,выходит жидкость,вроде как много пописала,под хвостом мокро и все.

Можно предположить наличие недолеченного метрита ,что привело к гормональному сбою

Пробуйте лечить.,но без анализа - это пальцем в небо.

.

2 лайка

Добрый день,скажите а как вы её раздаивали,у меня коза не покрылось,мы думали что все хорошо и сами прекращали доить,теперь не знаю что делать можно вернуть молоко или нет.