При преждевременных родах козу раздаивать?

Моя Хлоя сегодня окотилась, а по сроку окот 14.02.Вымя не налилось. Малыша оживить не получилось. Ось таке нещастя у нас родилося.


Нормальная козочка, только маленькая. Возможно ее стукнула Квитка однорожка.
Вопрос в другом вымя не налилось. Я потрогала вымя оно мягенькое. с ним все в порядке. Но что делать мне? Пытаться раздаивать козу?

Тоже подумала, что скорее всего ударил кто
Очень жаль, ну всякое бывает
Можно раздаивать, но вряд-ли даст столько как после полноценных родов
А может дать отдохнуть и покрыть пораньше?

1 лайк

конечно, раздаивать - ну не доходила коза по какой-то причине две недели, нежизнеспособный плод, но все ж таки это практически полноценный окот и козу надо доить. Скорей всего молоко прийдет не сразу, организм еще не подготовился, но хоть по чуть-чуть давать будет

1 лайк

Я вот тоже в раздумиях. Может стои нетрогать вымя, а пролечить, и покрыть?

Я бы смотрела по козе
Если хорошо упитанная то раздой
Нет - пусть отдыхает

Такой уже мог бы жить. Вы видели момент окота? Может просто в водах захлебнулся?

Я пришла, коза лежала, козленок лежал возле козы, ножки были еще в козе. Взяла козленка в руки, вытерла слизь со рта с носика, делала масаж серца, вдыхала в него ничего не получалась, пару раз трусанула, тоже не помогло. Думаю, может оно умерло еще там? Тк после пробки пошли очень некрасивые выделения, цвет гнили.

А запах? Цвет морковно-кирпичный?

1 лайк

Глаза у козленка были вваленые?
Если да, то погиб давно.

Какой окот у козы?

1 лайк

Второй. Глаза нормальные.

Ну как он мог погибнуть давно, если родившись на две недели раньше срока он уже нормально волосат, на ногах пуповинная кровь (значит он питался) и все конечности в нормальном положении? Если давно - там ножки в суставах выворачиваются как угодно.

1 лайк

Можно сказать что морковно-пшеничный. Запаха нет, но что-то мне коза не нравится. Прошло 1,5 часа после укола послед висит. Лукового чая выпила мало. Может ей уколоть антибиотик?

У козлёнка внизу спины рыжие волосы - из-за этого воды окрашены в такой цвет :smiling_face:
Послед в норме может выходить до 4 часов.

2 лайка

Оля, я имела ввиду не в родах, а раньше.
По мне так козленок недоразвитый, вес не добрал.
А значит - роды не нормальные, а преждевременные.

Спасибо, успокоили.

Девочки, что мне делать с выменем? Вымя у козы как моих полтора кулака. В прошлом году давала 2,5л. молока. Но вымя на вымя похоже было. У козы вкусное молоко, поэтому и нехочу ее загубить.

Я бы исходила из потребностей хозяйства.
Если нужно молоко, можно и раздаивать.

Попробуйте ее подоить, там хоть молозиво есть?

А что кололи и зачем?

Уколола окситоцин. Тк коза чая пила 2 или 3 глотка, боюсь, что бы послед вышел.
Молоко в вымени есть. Только что проверяла.
Бегу в школу. Через минут 40 если не отойдет послед, то сфоткаю.

Сдоила 150 грамм молозива. Остальное в этой теме. Коза после окота часто лежит, мало писает - #48 by Veterin

У меня тоже в этом году не слава богу. Травматический аборт. неделю назад. Причину знаю.Прокололись. чистимся .раздаиваемся.И тут вчера она мне запела и закрутила хвостом.строит глазки непокрытой девке. сегодня вторая серия.:roll_eyes:

Это она точно к козлу просится.или сбой какой -то?Такое может быть - и чистит.и к жениху собирается?..Я чего спрашиваю.Понимаю.что того молока.что должно быть после нормального окота.не будет. Если б знала .что и дальше будет гулять.то наверное.тогда и раздаивать не стоит. а лучше покрыть позже . Но думаю.если доить - будет лучше чиститься.Или как?