Комплексный вопрос новичка по козе, состоянию ее здоровья и вымени

Доброй ночи всем! Меня зовут Лилия мне 36 лет живу в Калининградской обл. У меня трое деток 16,10,и сыну 6 лет .Три года назад мы с мужем и детьми решили переехать с города в посёлок. Вот год назад я завела курочек, обычных деревенских, немного уток и гусей. А в этом году я захотела попробовать,купили три дня назад козачку.То есть как я потом уже дома посмотрела ,у неё с низу уже 4 больших зуба. Значит ей уже 2 года? Как я об этом читала. Бывшая хозяйка, молодая ей около 30лет.Она сказала ,что коза молодая. И был первый окот. Принесла двух козлят и молока давала 3500л.Сейчас она опять покрыта. Она сказала окот будет,примерно через 2 мес то есть в мае. Но так как я в этом не понимаю, перичитала много всего в интернете. У моей Ночьки так зовут мою козу. Не видно живота и вымя ,не заметное. Так но ощуп вроде есть ,но она в запуске. С какого момента ,мне тоже не сказала .Дело в том, что в течение двух дней. Я хотела потрогать вымя ,но Ночка мне не давала трогать. Я сначала думола ,может из за того ,что меня не знает. И отодвигается как я только пытаюсь задеть вымя .Но 29 числа утром я решила серьёзно. На строилась ,коз у меня не было .Но хотелось. Муж на работе. Решила все сделать сама. Взяла хлеба, зерна, ведро степлой водой ,мыло ,полотенце и пошла к своей девочки. Пока она кушала я стала мыть вымя. В внутри вымяни справой стороны от соска 10см ,шишка размером в грецкий орех .А с левой стороны чуть поменьше. Еле от мыла всю грязь. Но она как то недовольно дергалась ,при мытье. Я решила сфотографировать вымя и была в ужасе .Что я там увидела ,кроме внутренних шишечек,там гнойный большой нарыв . Так как она не доится сейчас ,я сразу взяла мазь Вишневского . Намазала болячку. Как мне быть дальше кто знает ??Чем мазать ?И надо ли потом ,после того как пройдёт гнойник. Массажировать ей вымя от шишек? Как размять ей шишки. И не тойдет ли молоко если разменать? Вообще беременная она или нет. Не знаю ,что за порода у моей Ночки. Кто что может мне подсказать. И мне чем-нибудь помочь. Бывшая хозяйка просто её запустила.
А я даже не знаю как ей помочь ветврача рядом нет.Попробую скинуть те фото что сделала вчера, если конечно они загрузятся.Заранее всем большое спасибо !!!

4 лайка

Лилия, читать очень сложно — ни точек, ни запятых, ни абзацев. Одна большая каша.

1 лайк

Извиняюсь.Сейчас постараюсь исправить.

Скопируйте в скорую помощь, гной ник это не шутки , да и мастит может быть , не медлите .

1 лайк

В идеале для начала сделать тест на мастит. Для этого придётся её немного сдоить. (Всё молоко, что есть в вымени не доите).
В зависимости от результата теста можно будет решать, как действовать дальше.
Хорошо было бы сделать фото гнойника и разместить здесь. Если будут проблемы с загрузкой фото, напишите, подскажем, что сделать.

1 лайк

Доброй вам ночи! Дело в том,что не получится её подоить так как она в запуске и вымя пустое. В течение двух дней я мазью Вишневского мажу. Гноя больше нет покрылась рана болячкой. А как можно ещё проверить на мастит если у не нет молока?

Я думаю, что какое-то содержимое у неё в вымени есть. Но если ничего нет, то, скорее всего, никак не проверите на мастит.

Молока нет вообще! Не могу загрузить фото как это сделать??

Не получается скинуть фото через телефон

Вот что смогла с фотографировать на вымени после Вишневской мази уже вот такая болячка а на носу похожа на бородавку

Лилия, посмотрите информацию по контагиозной эктиме. Не похоже ли на то, что у Вашей козочки? Здесь на форуме тоже есть описание. В верхнем правом углу есть лупа, введите запрос и почитайте. Если не оно, будем дальше думать…

1 лайк

Посмотрела!Нет не подходит у её только на носу, а на вымяни в первый день ,было похоже на созревший и лоппувший фурункул.Это сейчас на фото уже нет ни гноя ни слизи засохла ранка надеюсь скоро пройдёт! Вот только почему и из-за чего это ? Скажите когда пройдёт эта болячка до конца,как мне размять ей две шишки в вымяни? Я читала массажировать с маслом камфорным с верху в низ? А это не вызовет наполнение вымени раньше времени ? И камфоры ей не навредить?

Ой, Лилия, я бы не стала массажировать… Вы же не знаете, какое там наполнение. Камфора, я думаю, не должна навредить.
Наверное, лучше всё-таки к нашим ветеринарам обратиться за помощью в раздел Скорой вет. помощи. Я могу сказать только, как бы действовала я, но на свой страх и риск. Советовать кому-то действовать так же не рискну.

Да причин много может быть. Ненадлежащие условия содержания, ранение, инфицирование, грязная подстилка, плохой рацион, сниженный иммунитет и много другого. Причину Вы вряд ли узнаете, так как, как я поняла, бывшая хозяйка правдивую информацию всё равно не даст.
Если мазь Вишневского помогает, то и мажьте. Это не навредит даже если она котная.

Судя по фотографии вымени, вполне может быть, что и нет.

Даже если Вы предоставите фотографию экстерьера, всё равно породность это доказать не сможет. Обычно породу можно с определённой уверенностью обозначить, если есть документы или вы покупаете на племрепродукторе, или в проверенном хозяйстве, или что-то в этом роде. Так что скорее всего Ваша козочка беспородна, но думаю, это не помешает ей быть любимой :slight_smile:

Заживает ранка - и хорошо. А шишки внутри, тем более если они более-менее симметричные, я бы не трогала. Малоли что вы нащупали - может ткани вымени, а может лимфоузлы. Коза котная - потому отганяет вас от вымени.

2 лайка

Доброй ночи! Не подскажите моя Ночка уже Второй день не хочет пить у неё всегда стоит вода но видно что она её не пьёт. Утром всегда приношу воду теплую раньше она пила сейчас нет ,и сегодня хотела ей как обычно вымя помыть так она 2 мин долась и все я к ней она от меня. Живот прогнала её вроде как там толкалось и на моче сегодня проверяла с содой беременна.Но вымя пустое и не наполняется я переживаю и вроде у неё жувачки нет что делоть ???

Да она за эти две недельки у нас всемье самая любимая и дети её очень любя,в хлебнице хлебом не напасешся весь ей скармлевают)!

А если не беременна что мне делать? Она в запуске даже незнаю сколько месяцев? Ну как бывшая хозяйка сказала окот должен быть через 2 мес это в мае.А если нет как быть насчёт молока вымя вообще наполнится?