Сильный понос у козлены

Когда Запоносила , я сразу исключила молоко и зелень , только отруби ,сено , воду. Выпиваю соленую воду и первые 3 дня сенной отвар +кора дуба. Смотрю - не помогает. Неделю прокола тилозин 50- не помог. Сейчас 4 тый день колю фармазин 200. Кал стал гуще да и только. Козочка сильно исхудала, прям качается. Но кушает ,пьет. Глаза ясные. Я в панике. Она самая младшая из всех козлят. Ей 2,5 мес. Помогите!!

Вы колете второй раз один и тот же антибиотик! Ветеринар назначил такое лечение?
Тема такая на форуме уже обсуждалась, возможно поможет вам

и здесь

1 лайк

С нашими ветеринарами на форуме советовались?

Вообще то мало информации.
Возраст, что ела, как давно понос, кто советовал лечение?
Кстати отруби сейчас не надо давать. Сено, вода или сенный отвар и пока всё.
Я бы дала пробиотик или жвачку здоровой козы. не помешает уж точно.
А дальше …надо больше информации чтоб Вам могли помочь.

2 лайка

Я указала возраст 2.5 мес .и когда заболела тоже указала 2 недели назад. Препарат один и тот же , но дозировка 50 была , а сейчас 200. Назначал ветеринар. Здесь ни с кем не советовалась пока

Очень странное назначение ветеринарного врача. Тилозин не назначается при кишечных проблемах. К тому же никакого смысла нет назначать один и тот же препарат, даже в более высокой дозе, если он не сработал.

Опишите, пожалуйста, подробно рацион козленка - сколько чего даете, не было ли введено нового корма, возможно сменили поставщика зерновых? Нужно выяснить причину, почему начался понос.

3 лайка

Извините. видимо я не увидела…2 недели это большой срок для такой малявки.
Пробиотики никакие не давали? От антибиотика могла пострадать кишечная микрофлора и ей надо срочно помочь востановится для этого и нужны пробиотики или жвачка здоровой козы.

То что кал стал гуще это хорошо, возможно сама причина уже устранена, теперь надо восстановить микрофлору.

Если есть другие козы то самый быстрый вариант это поймать жвачку (как заметите что коза отрыгнула, схватить за мордаху чтоб зубы разжать не могла и чайной ложкой достать из-за щеки жвачку), развести водой и залить малышке.

4 лайка

И…пропоить лечебный курс Агробиобака 2 затем первого…

Эти препараты работают самостоятельно при разного рода диареях.

Антибиотики в таких случаях, часто, прямо, противопоказаны.

2 лайка

Как это можно заметить? Когда она ее отрыгивает? Утром не выводить пастись ? Как выглядит эта жвачка?

1 лайк

Купила сегодня витом 1. 1 и бифитрилак мк

Я так поняла Вы купили пробиотик, значит жвачка уже не нужна. Её дают если пробиотиков нет. а пищеварение нарушено.

Жвачка это пережёванная трава. Коза ведь сначала кушает, а потом, когда отдыхает (стоит или лежит) делает отрыжку, порция еды возвращается из желудка в рот и ещё раз хорошенько пережёвывается, вот в этот момент её и ловят.

Это вроде просто но приноровиться надо.

просто жвачка предпочтительней

но в данном случае автор понятия не имеет о козах, увы :frowning_face:
т.ч. благо, что хоть пробиотики есть…

3 лайка

Спасибо большое, я просто козовод начинающий ))))) первый год держу.

2 лайка

Я бы в таком случае молоко давала бы. Дробно и часто. По 100г 5 раз в день. Сено хорошее разное, вода. И больше ничего. Ну, жвачка или пробиотики - само собой.

4 лайка

Рада если правда чем то смогла помочь. Все мы были начинающими да и сейчас продолжаем учиться :slightly_smiling_face:. Всё придёт со временем.
Здесь на форуме очень много нужной и полезной информации, я для себя тут нашла ответы на многие вопросы.

2 лайка

Жвачка, как скорая помощь, думаю, предпочтительней.

Пробиотик, если проблема есть- с его помощью решается, даете параллельно жвачке и затем, курсом, для восстановления кишечной флоры .

1 лайк

И опять антибиотик…писано- переписано…

Почему при малейшей проблеме назначается антибиотик???

Животное- переело, съело что- то не то…сырая трава, много зерна, плохое зерно наконец- нарушилась работа флоры, ее недостаточно для переваривания данного вида или количества пищи, не работает флора в закисленной/ защелоченной среде- дайте пробиотик, хотя бы один день… часто, достаточного одного раза.

Не гробьте нежную флору антибиотиком, ведь ее так сложно потом восстанавливать. Пища не переваривается и не усваивается…организм страдает, не получая полноценного питания. О каком молоке и полноценном потомстве будет идти речь?

Если животное поносит- достаточно одного пробиотика.

При вздутии, остановке рубца- пробитик + семетикон в любом препарате. Уздечка из сена и жвачка. Сода.

Конечно, трезво оцените ситуацию. Длительный истощающий понос, хронические инфекции, отравления, кетоз…требуют другого подхода…но, вышенаписанное никто не отменял…пробиотики работают!

4 лайка