Селянське господарство Буряківських, Харкiвська обл

Книгу открыл, читаешь, понимаешь - объясняешь, не понимаешь - открываешь значения слов, проясняешь, объясняешь. Вообще у нас чуть проще: мальчишки то, что не понимают, проясняют сами, если всё-таки глухо - помогаем мы. Диктанты диктуют и друг другу, и я им по всем правилам.
Есть такое правила: повторение равно уверенности.
У нас с Димой есть основы правильного обучения. Правда терпением нужно запасаться.
Дело в том, что у них тут практика, а не теория. “Хочу мопед!” - “Иди в село и ищи, желательно даром”. - " Я нашёл и мопед и учителя"- “Молодец. Сколько мопед?”- " 300грн"- “Видишь землянику. Цена такая… . Собираешь, отвозишь, берёшь мопед”. Это к примеру. И таким образом собрал и разобрал 1мопед и 2мотоцикла начиная с 11лет. Правда не всё за землянику.
Второй мальчишка хочет на ветврача идти (с животными больше получается).
В город им не хочется, по крайней мере так сейчас думают. Что-то перенимают у нас, чему-то учат нас. Я считаю, что, хоть и тяжело, лучше, когда дети видят труд, опыт родителей, а не теорию других людей в драгоценное время.

16 лайков

Безусловно, опыт родителей бесценен. Я считаю, на примере родителей, как ни крути, будет построена жизнь детей. Если родители работяжки, то и дети такими же будут. Бывают исключения, безусловно, но в основном, так. И все ценности семейные дети переносят потом в свои семьи.

3 лайка

Вы живёте как Герман СТЕРЛИГОВ

Слышала о нём, но ни разу сама не видела и не читала. Слышала, что забрался с семьёй куда-то подальше.

В интернете есть видео плачет что гол и бос , а дом и хозяйство такое отгрохотал, правда на одном видео сболтнул что 100 тыс уе надо для начала…Зять открыл сыроварню ответ санкциям …

1 лайк

Лично его не знаю, в деле его не видела, что там, как там сказать ничего не могу. А чем мы на него похожи? Вроде не плачу, хозяйство, дом есть (собственными руками построено), денег столько не нужно для этого, зятя ещё нет

2 лайка

Вы похожи только стилем жизни , как детей воспитываете мне это импонирует.

1 лайк

Виталий…мне кажется дело не в глубине скважины…а в качестве подземной воды…у нас колодец 10м…до воды 8 м., а соседи решили поглубже брать воду…26м…так у них вода мутная и воняет болотом…нужно искать хорошую жилу.

4 лайка

У нас за последних 5-7 лет вода ушла. Все колодцы глубиной 4-6 м пустые. В начале у нас чернозём, а потом можно попасть на каолин это разложившийся за миллионы лет гранит, очень крепкий сбитый грунт как ракушник .Копать вручную не хотят, бур берет на 50% больше если каолин.

Да…а… печально…но кто ищет, тот всегда найдет

6 лайков

С бурением скважин тоже есть сложности, в наших краях нет техники, ее нужно заказывать в Житомирской области . А от туда не очень хотят ехать им далеко и работы у себя хватает. Сейчас пока переговорил по скважине с ребятами из Бердичева

2 лайка

это правда, вода уходит не только у вас. В соседнем селе (по уровню оно выше, чем мы) летом (2015) у людей из колодцев ушла вода или остался очень маленький уровень. За питьевой водой ринулись в наше село к источнику

3 лайка

Вот пока записался в очередь на бур на середину февраля, а скважина март. Пока собираю и топлю снег. Питьевую воду мне поставщики везти не хотят им не выгодно. Говорят покупай емкость на 500 л тогда приедим.

1 лайк

А ещё в одном селе вода в колодце на глубине 50 м, представляете?! И стоит этот “золотой” колодец один на той части села, которая возвышена.

3 лайка

Ирина, а из чего были эти галушки?

Из гречневой муки+яйцо+кефир или сыроватка+соль+можно специи на ваш вкус. И лепите тесто. Расскатываете такие палочки или другую форму (просто, это суп “Грузин”). А основу супа можно сделать молочный+мука с крупнонарезанным и поджареным луком, или пюре на основе разных отвареных и протёртых овощей. В конце можно выдавить чесночок. Пряные травы добавляю в уже отставленный суп, так сохраняется аромат лучше. И вот, пожалуйста, он же суп, и он же с хлебом.

10 лайков

А муку гречневую вы покупаете где-то, или сами делаете? Это получается у вас обычная лапша, только с гречневой муки.
Очень интересный рецепт супа.

1 лайк

Это не лапша, а такие … как вам сказать… продолговатые плотные галушки сантиметров до 8 в длину и в диаметре до 2,5см. Это я уже с линейкой. Но это не лапша. Муку покупали.
Импровизировать можно бесконечно…

3 лайка

Ирина, эти галушки по вашему описанию похожи на Шупфнудель (блюдо из немецкой и австрийской кухни):

Примерно такие?)))

Ирина, хотела вас еще спросить: как вам удается совмещать отказ от мяса с тяжелым физическим трудом? Мы тоже часто готовим вегетарианские блюда, но 3-4 раза в неделю в меню обязательно должно быть что-либо мясное или рыбное - без этого не хватает сил и энергии. Чем вы восполняете отсутствие мяса - ведь на каше, салате и овощном супе долго не продержишься… (((

6 лайков

Неее, более грубые, имела ввиду не больше 8см в длину, хотя можно как угодно. Вот вы скатываете между ладоней или об стол (готовое тесто не прилипает) такую колбасу, отщипываете по удобной вам длине. Получается палочка плотная с закругленными концами… Наделали таких палочек и в супчик их, помешивая, чтоб не прилипли ко дну и друг другу. Если вы поймёте суть названия, содержимое вам сделать будет не трудно ;). Может как-то приготовлю, покажу фото.
Таня, вы спросили про отсутствие мяса в рационе и тут мне крылатая фраза вспомнилась. “Пей вода, ешь вода - жирным не будешь никогда”. Никому не в обиду, просто вспомнилось. И сразу тут же мысль: чем больше грузишь желудок, тем больше энергии нужно на переваривание… и мясо мне кажется не такой уж лёгкий продукт … и тут я его не ем, т. е. могу воспользоваться той энергией, кот. я сохранила. Это вот такие мои рассуждения, не обязательно кого-то заставлять не есть мясо. Кстати, поджаренный прикопченный сыр по вкусу напоминает копчёные сосиски… И вот вопрос: что было первым, поджаренный прикопченный сыр или копчёные сосиски?!
Мы практически каждый день имеем в рационе свои бобовые (горохи разные, фасоль, чечевица чёрная и зелёная). Первым бросил есть мясо сын в 3-м классе, потом муж, я и второй сын. Да всё нормально, это наверное внутреннее согласие должно быть. И ещё может всё-таки от качества продуктов зависит, ну и яйца, и молочку мы едим…

13 лайков