Селянське господарство Буряківських, Харкiвська обл

У нас теж є така яма на буряки. Так от на гриби вона якраз і підходить, а на сир мабуть ні. По перше - вхід (лаз) зверху, і там скільки всякої плісняви-гнилі було за час її використання, що ого. Не завжди буряки гарно зберігаються, є і гниль всяка, і суха, і мокра. А може це тільки у нас так, може погані ми хазяї.

4 лайка

Оля я вот тоже думаю что там может быть уже своя устоявшаяся “микрофауна”,поэтому и в раздумьях.С одной стороны можно все обработать и обложить камнем стены,вроде как почти готовое помещение.Но твердые сыры я ещё не умею делать,молоко в этом году идёт на ремонтный молодняк и семье попить,творога сделать.А для грибов реально самое то,закладывай грибницу и уже воплощай задуманное.А все таки менжуюсь.Интересно узнать как люди оборудовали такой погребок.

5 лайков

Вот я попробовала хранить в обустроенной яме где скважина с баком накопительным.
Сделали лавки и вытяжка приточная и вытяжная самотеком.
Зимой там хранить отлично 10 с + а вот весной положила сыр без пакетов так быстро головки обросли плесенью потому что пошол большой + уже не 10 градусов.
Пришлось некоторые головки перемывать и перенести в старый холодильник.

4 лайка


Вот такие наработки перенесла с ямы в холодильник.Если что то не так пойдет надо чтобы ждал пустой холодильник на всякий случай.
А это так они там быстро обросли плесенью дикой за месяц.

16 лайков

Всем привет! :sunny:
И поздравления с первым днём осени! Хотя по температуре воздуха ну никак не скажешь, что осень :exploding_head:

Утро в нашем хозяйстве начинается вот так

Соня: “… я подожду свеженького тёпленького молочка пока тут с козочками…” :relaxed:

37 лайков

Сонічка - як повноправний член козородини. Видно, що всі вони звикли одна до одної. Білі лебідки і Сонічка біленька.

11 лайков

Да, это как раз и есть “+” в детской помощи в животноводстве, тк потом эти козочки, будучи под мамками, потом не шугаются людей.

Поле скосили, можно и пастись … ну и немного фоточек :upside_down_face:

Пасёмся-загараем, такое себе сухое море

39 лайков

Ну или вот так :slightly_smiling_face:

И солнышка меньше и собирательства больше, но… на месте не посидишь. Хотя грибочков Печёночных уже несколько баночек замариновала :stuck_out_tongue_winking_eye:

23 лайка

Ну и выдержанные сырочки режу
IMG_20200728_143237_

Хороши на вкус и на вид!
Ох, а как хочется попробовать все варианты на выдержке. Волю в кулак - терплю! :eyes:

33 лайка

Всем привет!
Летняя жарища спала и козы это тоже чувствуют

Хотя очень ранняя дойка на улице уже чувствуется осенним холодком :grimacing:

Немножко нашей сырной красоты в картинках :blush:

47 лайков

Вітаю Іру з днем народження! А ще вітаю з днем працівників сільського господарства! Здоров"я, успіхів, нових звершень!

2 лайка

Доброго дня, Оля! Мені авжеж приємно дуууже :smiley:, не зважаючи на те, що мій ДН був 10 липня. Та мені все одно приємно :hugs: Ви зробили мій ранок :+1: :kissing_heart: . Всі побажання мені зараз, як ніколи, знадобляться

12 лайков

А чому на ФБ показує, що іменини?
Ну нічого, все одно я вам бажаю добра. Ви незвичайна родина, про яку часто згадую розповідаю іншим.

2 лайка

Всем привет! :wave:
Всех с весной! Весны вокруг, весны в душе всем желаю! :grinning:
Затяжную зиму мы тоже провожаем.
Без козьего молока зимой, а рукоделия хочется :slightly_smiling_face:

Но зима закончилась и приметой этого является что?
Правильно! Козлята в хозяйстве :grin:

IMG_20210320_155526_

В хозяйстве зимовали:
5 чистопородных зааненских ярок (готовятся под покрытие),
5 чистопородных дойных коз,
2 50% зааненки
1 75% зааненка
3 чистопродных зааненских козла.

35 лайков

Іра, з поверненням і поповненням! Щоб всі були здорові і щасливі!

7 лайков

Дякую, Оля! Ви уважна і позитивна жінка! :kissing_heart:

6 лайков

С весной ,с козлятками,и с солнечным настроением вашу семью Ира.Ваши сырочки как всегда великолепны и фото тоже. :sun_with_face: :rose:

7 лайков

Спасибо большое, Анечка! :kissing_heart: Успешного сезона вам! :fireworks:

4 лайка

Іра, перечитую вашу сторінку і не перестаю вами захоплюватись.Ваша доня вже школярка, а хлопці - студенти? Мабуть багато хто під час карантину тихенько завидував вам, так як для вас карантин нічого не змінив. Хочеться нових розповідей і нових фото про ваше життя.

9 лайков

Привет, всем, большая козоводческая (животноводческая) семья! :hugs: :smiley:

Всех ещё раз с Новым годом - всем удачи в новом 2022году от всей нашей семьи и нашего хозяйства! :trophy: :tada: :confetti_ball: :grinning:

У нас зима. Урожай снега в этом году огого… Но как известно, особенно тем, у кого своё хозяйство, зима никак не освобождает от работ по хозяйству :face_with_peeking_eye:

28 лайков