Сахар в современном питании детей - за что себя ругать?

Начну эту тему с простого но понятного видео, где наглядно рассказывают о том, сколько сахара мы пихаем в своих детей, даже того не подозревая. А часто и в самих себя.

И запомните. Старость - не отмазка для лишнего веса. С возрастом тело должно «усыхать», должна уходить мышечная масса, но не прибавляться жира. Так что если вам кто-то говорит, что набрать лишнего веса в подилом возрасте это нормально - не верьте, не слушайте. Нормально - это быть всегда в форме, стройненьким. А тем более это важно в возрасте.

6 лайков

Я не поняла что он имел ввиду, когда говорил, что раньше дети меньше страдали ожирением. Со мной в классе учились четыре(!) девочки с ожирением. А мне 38 на носу. Да раньше этих копеечных конфет и пирожных можно было наесться гораздо больше и чаще. Одного только ириса сколько мы сьедали.
Кстати, литр молока - это 50г сахара. Литр кисломолочки - 35-40г.
Когда я начала варить сгущенку, я ужаснулась. В таком виде мы на четверых сьедаем кило сахара в день. И я поняла - сгущенка - это на праздники :grin:
Лишний вес - это не обязательно сахар. Это может быть гормональное, это может быть почечное (особенно с возрастом ). Ешьте разнообразно, дробно, часто, не запивая и не после 18.00 - и не будет у вас лишнего веса.
По себе заметила закономерность . Когда у меня стресс - я совсем не думаю о сладком. Организм с помощью соответствующих гормонов расщепляет мои запасы гликогена в глюкозу. Я худею. Но когда стресс позади - я не могу оторваться от сладостей - организм делает запасы гликогена :grin: Поэтому все должно быть - и полноценный отдых, расслабление, и здоровая доля экстрима, чтоб не растолстеть. В качестве экстрима не обязательно заводить любовника, вам подойдет любой спорт, который вас увлекает - теннис, например.

9 лайков

Одя, думаю, имеется ввиду тот факт, что по статистикам практических всех стран страдающих ожирением за последние десятилетия становится больше. Ваш личный опыт и наблюдения могут отличаться от глобальной статистики.

2 лайка

Поддерживаю.
А многие причины не связанные с питанием — такие только с виду. На самом деле они могут возникать как последтствие переедания и/или безобразного питания. Нарушается работа гормональной системы, органов от перегруза, и т.п. Но это не первопричина.

Я не спорю, что ожирения на планете могло стать больше. Но именно в нашей стране я не заметила. У меня двое детей в школе. Детей с ожирением в их классах куда меньше, чем в было в моем когда-то. Вот у старшего - одна девочка, но там и ожирением трудно назвать. Просто на свои 11 лет вид огромной фигуристой женщины, её мама в её годы куда толще была (вот вам и генетическая составляющая). И мальчик один выделяется по сложению. И тоже это ожирением не назовёшь - просто маленький богатырь, который всё лето, я видела, легко загружал и разгружал возы сена.
И анализируя рацион, могу сказать, что сладостей у наших детей не стало больше. Зато стало больше всяких непонятных жиров, гормонального мяса и… гмо :smiling_face: А также у наших детей появились компьютеры и интернет - то есть гиподинамия.

8 лайков

Я не разрешаю дочке есть покупные сладости постоянно. Очень редко и мало. Заменяю все домашней качественной выпечкой и фруктовыми десертами без сахара.

2 лайка