Сімейне господарство "Мімоза"

У орпінгтонів - біла шкіра. Є породи (пухова) з майже фіолетовою. Вони на продаж не годяться, бо люди хочуть жовтеньку. А по смаку орпінгтони - бездогання.
Тож, колір хоч і впливає на продаваність, на смак не впливає

А от мені Орпи зовсім пісні на смак, так що тут усім не вгодиш.

[quote="Varvara, post:1963, topic:15720, full:true

Это точно. От брудера тоже отошли. Сотню циплят в одном брудере держать плохо. С местом у нас того… не хватает )) Один год держали тесно им было. Перевели на пол в сарае. В последние годы держим в сарае на подстилке - стужка, опилки, меняю каждый день. Пока маленькие в первую неделю сверху красная лампа потом обычная. А то им потом жарко. Есть из сарая выгул не большой, но они почти не выходят туда, ленивые. Да бройлерам и не нужны просторы. Они должны кушать , пить и много от них какашек и вони ))) А мяско очень хорошее.

7 лайков

Ну так і є! Я люблю індиків, бо не жирні. І орпінгтони мені смакують, проте влни теж не жирні. І свиней тримаю таких, що сама дають мало…

2 лайка

Спасибо большое что поделились такой ценной информацией. Никогда не покупала на базаре а теперь и подавно брать не буду. Только своё домашнее. Они и от кукурузы хорошо желтеют без каких либо добавок.

2 лайка

Совершенно с Вами согласна. Хоть и мал опыт наш против Вашего, но за почти 2 года круглогодичного выращивания, то же подсобрался. Мы выращивали почти также, то же на полу на опилках и соломе. Когда пришли к нипельным поилкам, отвалился огромный кусок работы. Это и без конечное наполнение банок, и уборка мокрой постилки. Поэтому на этом экономить нельзя.
Ещё выгодно цыпов брать в августе. Подымаются пока тепло, а потом и зерно ещё не дорогое, и температура идёт на понижение, что для них с набором веса, хорошо.
Ой, простите, что влезла.
И, да. От цыплёнка взятого зависит что из него вырастет. И от старта. И один о тот же продавец может продать разную птичку. Было такое, что нам привезли цыпов с весом 24 - 32гр 17 ноября,но они выросли к НГ до 2-2,5кг

4 лайка

Мы купили такие поилки, но что-то они у нас не прижились. Не знаю даже почему, а вернее не смогли в данном помещении их пристроить. Так они где-то в гараже и лежат. Мне быстрее поилки на 10 литров поставить. Берем сотню птичек один раз в году для семьи пока хватает. Один год попробовали взять 50 штук, а потом в августе еще 50. Жара стояла сильная, а они жару плохо переносят. И целое лето возиться с курями не хочется. Так сотню взяли, выкормили , сложили в морозилки свои и детям и руки умыли.

5 лайков

У нас было 500 одна партия. И, бедные мои, мужички таскали из колодца за двором по 200 л воды. А эти кони переворачивали и выливали на свежепостеленную подстилку :imp:. Нипели надели на водяной шланг, подвязали к потолку и приспособили к маленькой стиральной машине. Шикарно. Наполнили 2 раза в день. Чисто, сухо и всегда в одном месте контроль есть, не надо по всему сараю смотреть где закончилась. И вода не пачкается. У нас так. То же валяются кормушки, поилки. Здесь и не решусь завести из-за вони от них. А они вкусненькие

5 лайков

Лариса, а можно название сайта или ссылку?

Смотрите и восхищайтесь :stuck_out_tongue_winking_eye:

www.lamanchas.org

И на Фейсбуке American LaMancha Breeders Association

2 лайка

Спасибо
16 символов

1 лайк

Это точно сказано! Смотреть и восхищаться :heart_eyes::star_struck:
Не козы, а коровки :flushed:

1 лайк

У самой слюни по пузу растеклись…:grin:
Но какие наши годы! Будем работать! :stuck_out_tongue_winking_eye:

4 лайка

Да у вас козы не намного хуже. Там сколько тех бедных животных не доят? Да еще и подстригли, понятно, что вымя смотрится выгоднее.

Я поднаготную так сказать выставок коз не знаю(( Если это может быть так, то это зверство ради показа :cry:

Вот честно мне не понятно зачем их бреют? Зачем? Как понять как должна выглядеть ЛаМанча без марафета?

1 лайк

Мне тоже непонятно.
Но тогда и собак зачем стричь? Так кому-то показалось хорошо, вот и распространили моду) А купирование ушек у собак? То купируют, то не купируют. Как и хвосты.

Возможно, когда-то и коз стричь перестанут.

А может стригут для того, чтобы лучше оценить экстерьер? Например, если длинношерстная коза, то вымя не увидишь совсем)

На постриженій козі краще видно тіло, розмір, будову, пропорції.

4 лайка

А как оценить стати под шерстью?Пропорции , гармоничность животного?
А не доят их только 12 часов, больше не положено.
За два месяца до выставки животное начинает получать выставочный рацион.

3 лайка

Я ещё ‘‘молодая’’ в козоводстве, так что может глупые вопросы простите :wink:

1 лайк

Та ладно…мы все тут юные совсем…:kissing_heart:

3 лайка