Сімейне господарство "Мімоза"

Ната @NATKA, ты мне надо! А у тебя ‘‘не на зв’язку’’

1 лайк

Научилась делать Сметану! Обалденно вкусно! И настоящая сметана! Я в шоке! Так просто и так вкусно! Даже сливки не добавляла.
Сгущенку научилась делать, сметану научилась… Ещё нужно научиться сливки, масло и сыры настоящие!
А! И мыло научилась! Та вопще! Хозяйка! :hahaha:

30 лайков

когда всё это начнёшь делать, окажется что коз мало… придётся расширяться :wink: по себе знаю :blush:

12 лайков

Ага, это точно. Когда выпасала коз по лесам, пришла домой и говорю мужу, гуляю по лесам по 8 часов с 3 козами. Давай хоть 10 коз, что б уже было бы за что столько времени тратить…а потом, сыр, а потом мало молока на кастрюльку не хватает, сначала 20 л., потом 50 л. И т.д. в этом году до 100 л. Планируется в сутки. ( сейчас 20 козодевочек ещё кормятся…) а было их вначале 3 козы :joy:

21 лайк

Ану ка…делись секретом. Без сепаратора?

1 лайк

Да знаю, что мало :laughing: наверно их сколько не есть, все мало!
Муж уже сам предлагает еще козу дойную найти :laughing:
А я дворянку не хочу… если держать коз и развиваться-разрастаться, так с хорошими молочными козами! А они ж нормально денег стоят. По тихоньку, по маленьку.
И сарай нааадо!
Летом сарай – к осени хорошая Коза! Такие у меня мысли… а там… видно будет :wink::grin:

8 лайков

Без! На форуме есть тема ‘‘Делаем сметану’’. Думаю: попробую сделать и получилось. Как магазинная. Нет! Вкуснее и настоящая!

7 лайков

Так чудно :grin: Гуляем. Гавроша идет медленно и степенно. Зефирка не ходит, она носится :laughing: даже на 151й день беременности. Гавроша к ней подобрела. Раньше все отгоняла и башкой или рогами под жопку пыталась поддеть. Сейчас нет. Один раз увидела как Гавроша Зефирку аккуратно носом подпихнула под попу :laughing::hugs: и все время пока гуляли они разговаривали. Наверно Гавроша пыталась ее угомонить, чтоб та не скакала :hahaha:
В очередной раз как Зефирка мимо меня пронеслась я ей говорю: Куда ты несешься? Тебе же рожать уже пора, а ты скачешь! Гавроша: Угу! Зефирка: Мекеке! ( “да ладно Вам!” :goatlaugh: думаю она так ответила)

7 лайков

Получила соски с Хорошуна :baby_bottle::baby_bottle::baby_bottle: Пока разобралась, что с ними нужно сделать :thinking::face_with_hand_over_mouth: Спасибо, Наташа @NATKA разъяснила, что нужно отрезать, а я иголкой тыкала :face_with_hand_over_mouth::face_with_hand_over_mouth: Балван.
Козлята не хотели ее брать. Пришлось рукой закрыть глазки (на форуме где-то читала да и Ната посоветовала) и дело пошло. Покушали замечательно! Только как по мне, то дырка получается большеватая, Не успевают глотать трошки. А так, конечно, класс!!!

1 лайк

Нужно отрезать не под корень, самый кончик пимпочки и смотреть —отрезать еще или так оставить

1 лайк

Да я так и сделала. Видимо в соске прежней совсем махонькая дырочка была

О сметане поподробнее можно?

1 лайк

Подробнее там. А вообще молоко скисает. Как отделится сыворотка, слить в плотненькую ткань и пусть стекает. Как стечет сыворотка, полученную массу продавить через эту же ткань и все. Можно :yum::yum:
А ну ещё если есть сливки, добавить для жирности. Так она диетическая получается

4 лайка

Христос Воскрес! Пусть яркий свет этого великого праздника озарит сегодня весь мир, подарит надежду, радость и счастье людям. И пусть сегодня и всегда душа искрится верой, помыслы — добром, а сердце — любовью.
58f0cc64d3052

21 лайк

Сегодня малышня принимала солнечные ванны :sunglasses: Гуляли, знакомились с миром :grinning: все нюхали, прыгали, скакали :dazedgoat:



27 лайков

а вы что, рожать передумали? Дата покрытия точная?

Еще есть несколько вопросов. Спрошу у себя на страничке, потому что не знаю есть ли тема на эту тему :laughing: ну как-то так. Итак:
когда можно выводить козлят вместе со взрослыми гулять?
Когда можно их брать с собой пастись? Понятное дело, что они пастись не будут, но хоть будут учиться у взрослых.
Как к забранным ранее козлятам относится мать? Другие козы?
Почему спрашиваю… пока детвора гуляли, мать - Гавроша их не видела, но слышала и мекала тааак, что капец! Не будет ли она мне потом нервы трепать?

Дата точная! Это точно! Пока ничего. Сейчас собираюсь к ним, буду заглядывать

Я всех сразу выпускаю, козы чужых детей отгоняют, если те лезут к вымени, а так все спокойно и дружно

3 лайка

По ходу мне сегодня не спать :thinking::grin: Собирается :hugs:

7 лайков