Рынок земли в Украине - развитие событий в 2020 (немного политики, осторожно, тема-эксперимент!)

Разрешать ли продажу земли в Украине?

Хочу начать эту опасную конфликтную тему с очень тонкого и комедийного вступления:

Мне особенно понравился образ «гумуса» :wink:

А как, по вашему мнению, повлияет это на вас?

4 лайка

Думаю, это будет катастрофа. Учитывая состояние правового и судебного механизма в государстве, селяне лишатся вообще всего. Тыкнут по полкопейки и отберут землю.

24 лайка

Согласна с Инной,катастрофа-это мало сказать…не только селяне пострадают,пострадает весь агропромышленной комплекс…ведь хотят разрешить в одни руки до 200 тыщ гектар…ну конечно,у нас фермера “супербогатые”,могут себе это позволить?лично для нас это больная тема,т.к.мы есть звено в этой цепочке(у мужа предприятие по производству и ремонту с/х техники),Так вот…наши культиваторы покупали в основном,мелкие фермера,доступная цена и качество гарантировало им хорошую работу на долгие годы,им на их 40-200 га с головой хватало…после того,как снимут полностью мараторий на продажу земли-все мелкие фермера и производители канат в лету…а землю выкупят Порошенки,Коломойские и иже с ними…и наступит в нашей стране феодальный строй…
Я вообще не понимаю,почему такой важный вопрос не вынесли на референдум??почему кучка временновластьдержащих позволяет распоряжаться будущим нас и наших детей?

19 лайков

Конечно,МВФ поставил такое условие для дальнейшей возможности получения кредитов,им выгодно загнать Украину в кабалу,а где эти все миллиардные кредиты?у нас что-что то подешевело,мы стали жить лучше?у нас качество жизни повысилось?и конечно же у нас открываются новые заводы и фабрики :sleepy::sleepy::sleepy:

10 лайков

Как это почему? Это очевидно. Властьимущим уже воровать-отбирать нечего, а денег много охота. И ваше-наше мнение никого не волнует.

11 лайков

Я так думаю , що простих Українців особливо і не питатимуть , да і не питають…
Землі десяток років засаджують кукурудзою, і соняшником - вони вже настільки виснажені… і ще протруєні - а невідновлює ніхто їх , да і якщо будуть засівати поля зерновими - мабуть урожаю не буде.
Раніше в нас роздавали городи- підписували у міський раді договір, платили налог - користувались. Років сім тому - щось кудись попереносили - городи не оформлені, нічого не платиться , а за городами наш славнозвісний депутат почав садити кукурудзу - люди були проти ,він каже ви самі їх покидаєте .Пару разів вертоліт пролетів - городи його.
А землю ,на мою думку , краще було б здавати в аренду , закликати інвесторів - тільки чесні прибутки, налоги , і не собі все в кишеню - а на розвиток держави - ті ж самі дороги, лікарні , ліки - хоча це в нашій державі - фантастика.
Сумно і страшно ,коли земля буде у парочки якихось олігархів - згадується шевченківська панщина( хоча можливо не все так і сумно).
А ще є приклад лісів - вирубують , вивозять - в капітал держави Що? - нічого, а дідка якогось спіймають з пеньком- штраф будь ласка (спіймали злосного крадія .)
А хотілося б бачити спільну роботу депутатів, мирну ,злагоджену, а не кусання один одного за ср…ки да глотки , да їхню клоунаду - позор.
А ще ,добре на " дивані " розсуждать… Не варившись у цій каші - можливо хтось і хоче зробити покращення для людей _ а не дають…
Сумно і страшно ,особливо за майбутнє дітей…
Но ми надіємось на краще):pray:.
Всім добра…

14 лайков

Моё мнение - это катастрофа. Когда одинокие старички станут владельцами паев стоимостью по несколько тысяч долларов, у них просто украдут/отберут эту землю, которую потом перепродадут иностранцам в десять раз дороже. Мелкие фермеры под угрозой рейдерства тоже сбросят всё за пол цены, и на вырученные деньги уедут в другие страны на ПМЖ. А картошку на рынке мы будем покупать не по 10-15 грн, а по 100-150грн/кг. И не только картошку.

16 лайков

Интересно при чем тут МВФ, они с нами отказываються работать. Землю продадут те кому не досталось от предыдущего дерибана Украины. И это будет кошмар.

9 лайков

И на счет референдума у скольких процентов населения Украины есть земля? А принимать решение будут все.

9 лайков

А потому что от этого зависит жизнь каждого. Как в притче о серой мышке.

4 лайка

А при чем здесь есть или нет земля?Земля-это государство,Это народная собственность,да,кто то получил пай,кто то смог урвать свои законно положенные 2 га на нос,а те кто не успел-у них ничего не должно быть?..

5 лайков

Условия МВФ для получения кредита-открыть рынок земли

5 лайков

Тут пресечь коррупцию не вышло(тоже было условие) , та давайте землю продадим- проще.

2 лайка

А должны бы спросить…В раде сидят НАШИ с вами избранники,которые должны предоставлять наши с вами интересы и думать о будущем государства…раздербанить можно все,но менталитет же…наша хата с краю

2 лайка

А мені ще цікаво: хоч один селянин ,чи мілкий фермер сказав - вау, круто давайте відкриємо ринок?

3 лайка

Так о том и речь…

1 лайк

В 91 году проводился референдум чтобы Украина была независимым государством…парадокс,но сейчас мы более зависимых,чем раньше…

7 лайков

#должны предоставлять наши с вами интересы и думать о будущем государства…# Воот, только они думают о своем будущем, они не отдыхают в Украине, не лечатся, образование детки получают за границей, и продукты наши тоже не едят, и стареть в Украине тоже не будут …Зачем им что-то улучшать тут…
А хата может и не скраю - просто не верят люди больше( по крайней мере я , да и большинство), и земля единственное что есть пока…

7 лайков

И ещё немного математики. Селянин получает от арендатора в год до 10000грн в денежном эквиваленте. Пай 2 га стоит (если взять польские мерки) 20000 евро. То есть, чтобы окупить пай арендной платой, селянину нужно минимум 50-60 лет. “Я столько не проживу” - скажет селянин и продаст пай. А арендатору, который решит пай выкупить, нужно лет 10, чтобы он окупился. И арендатор себя спросит - “а что произойдет с этой землёй за ближайшие 10 лет? Экологическая катастрофа, война, революция, банальное рейдерство? Да зачем оно мне надо?”
И тут, конечно, нарисуются иностранные инвесторы, которые купят и будут сеять то, что им выгодно, а не то, что нужно для внутреннего потребителя. Им пофиг - хоть с голоду теперь подыхайте, как в Африке.

Сельское хозяйство и так самая рисковая отрасль. И при этом самая стратегически важная. Это гарантия безопасности и независимости государства. Нельзя вот так взять и разрешить продать последнее.

16 лайков

##Сельское хозяйство и так самая рисковая отрасль. И при этом самая стратегически важная. Это гарантия безопасности и независимости государства. Нельзя вот так взять и разрешить продать последнее.##-- мені цікаво як раніше років 32 тому виживали ферми, заводи, була людям робота , оброблялися поля не крутою такою технікою…

В мене мама працювала бухгалтером на крохмальному заводі - картоплі було море , а зараз ціни на неї , що на нафту…

2 лайка