Родились козлята, как правильно кормить?

Эту уже не переделаешь. Воспринимай как есть. Пока козлята маленькие, то можно стараться держать мамку отдельно. Не избежишь подсасываний на выпасе, но как уж есть. Дело в том, что очень и очень много всего индивидуального. Т.ч. просто наблюдайте за развитием событий, за козами, их поведением, привычками и особенностями и уже по ходу корректируйте свои действия в отношении отлучения козлят от вымени. Нет тут универсальных советов.

4 лайка

Как я выпаивала козлят в этом году.
Новорождённым - свежее (из под козы) молозиво из бутылочки вволю 4 раза в день. Если остыло - грею на водяной бане.
Со вторых суток - ведро с сосками (6 штук). Для этого козлят нужно разбивать на группы не более 6 голов. 3 раза в день вволю. Сено разное в доступе (вешаю пучками). С недельного возраста - кукурузная дерть+отруби пшеничные в сухом виде в доступе.
С месяца - молоко по 2л в день из ведра с сосками (за три захода). Сено (трава), дерть вволю.
С двух месяцев - литр молока в сутки (за два захода). Дерть - 150г в день. Сено/трава вволю.
С трёх месяцев до шести - пол литра молока в сутки. Дерть - 150г в день. Сено/трава вволю.
В итоге - козлик в 6 месяцев 51кг, козочки - 37-41кг.

12 лайков

простите что такое кукурузная дерть ЧАЙНИКУ.

Дроблёная кукуруза.

Простите, Оля. А молоко вволю, ведь можно перекормить.

Здоровых козлят, которые ещё внутриутробно получили от здоровой мамы всё, что им необходимо - не перекормишь:slight_smile: У меня были здоровые козлята.
Перекормить можно слабого козлёнка от больной козы (или которая на грани заболевания).

7 лайков

Спасибо, буду знать.

1 лайк

Саша , а как вы поили , сначала козьим , а потом коровьим или сразу?

Скажите ИМХО когда можно козлят подпускать к козе чтоб они не начали её сосать. Им сейчас 12 суток и 8 суток

Инна, у меня была ситуация что в один день соседка перестала продавать молоко, без предупреждения, козьего нигде не нашла - все в запуске. Пришлось одномоментно переводить на коровье. Козочке 12 дней. 2 дня были слипшиеся горошки, а сейчас все отлично

5 лайков

ну на конец то я нашла что искала огромное спасибо думаю теперь все будет хорошо

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Козлятам почти пять суток, под мамкой постоянно, свет включен круглосуточно, теплая подстилка, в сарайке +12 в воздухе,на подстилке +18 (по виду не холодно,шерсть не поднята). Козлик пьет молочко хорошо и часто, козочка пьет часто, но совсем по чуть-чуть, очень часто когда ее подношу к вымени,может отвернуться вообще или она может подбить сисю и не сосать, или послюнявить сосок один раз цьмокнуть и бросить. От перемены сиси результат не меняется, она может если хочет есть,выпить с любой,по виду нет предпочтений на одну (козлик тоже пьет из разных). И обмытую водичкой перекипяченной ей подставляла, и после козлика,и до козлика, нет,голову опустила,ротик сомкнула и всё,молочка там достаточно, поддаиваю три раза в сутки,хорошо прибывает,но не напрягается сильно. Если ее потормошу,по животику поглажу,поиграюсь, пошевелиться,попрыгает, то может через минуты две выпить нормально молчка(перед этим не хочет). Иногда и это не помогает. Видно как вроде капризничает,вот не хочу и всё,а как захочу выпью. Подносила уже ее к сисе и приоткрывала ротик,сосок направляла, выплёвывает, молочком обмазывала… а через минут 10, может сама стать и напится, а может лечь спать на час… Козлик уже тяжеленький и выше, а она вроде и не изменилась особо,и пузико не появляется так как у козлика. Поноса нет. В первые сутки,козлик прибавил 320 грам, козочка 70, за 4,5 суток козлик прибавил 1 кг, козочка 520грамм. Родились с разницей 300 грамм. В первые сутки уже слюнявили сено и в воздухе ротиками делают возле веток как пытаются их откусить.может ее дополнительно пробовать из соски выпаивать? Или…есть ещё какие-нибудь варианты? Если пить не хочет, упирается со всей силы и уворачивается :roll_eyes:

1 лайк

Главное что бы козочка была активной ходила и играла, а кушать она будет столько сколько захочет, тем более под мамкой. Козлы конечно больше едят и больше растут.
Мне кажется нечего переживать.
Наблюдать и всё.

5 лайков

Полностью согласна с Катиными словами.
Света вы же не постоянно в сарае,может и не видите когда она покушала.Вес она набирает? Набирает.С каким весом она родилась?К месяцу должна примерно утроить свой вес при рождении.

2 лайка

Здравствуйте. Недавно родилась козочка, 50% камерунка, 25% зааненка и 25% нубийка. Хотелось бы узнать, как правильно выкармливать? Мама говорит давать столько, сколько хочет, но она пьёт по своей воле до 80мл за раз, а кормим мы её как только она попросит, т.е. около 4-7раз. Вес козочки около 1кг.
Держим в доме, т.к. на улице пока холодно, да и коза её не приняла.
Заранее спасибо

1 лайк

Это сколько дней?

Кормить первые 2 недели раз в 4 часа, а потом можно и 3 раза в сутки.
По количеству молока точно не скажу, маленькая порода, можно и по желанию сколько выпьет.
Молоко обязательно греть до 40-42° , поставить сено в доступе и зерновые ( овсяные хлопья можно) пусть смотрит и пробует.

1 лайк

У меня самая маленькая родилась 1,6кг. Первые три дня поила по желанию, потом перевела на четыре раза по 250 г. С двух недель стали есть активно сено и начали не допивать молоко. Теперь кормлю по 300 г трижды в день.
Я тоже под козой не оставляла. Но дважды в день на час-два после кормления носила малышей, чтобы коза не отвыкала и не била. С 10 дней оставляла на 3-4 часа. К вымени не лезут, мама - я, зато быстро учатся жевать сено, наблюдая за взрослой козой.
Сейчас уже они с козами целый день, если погода позволяет. Родились 26 февраля

5 лайков

Вчера родилась, примерно через 3часа ей будут ровно сутки

Спасибо большое. Пока планируем оставить дома, до тех пор, пока не потеплеет. Коза родила и ушла. Кормили молоком мамы, уходит от неё, но молозиво выпили. Козочка просит каждые 2-3 часа, выпивает когда как, зачастую до 80мл за раз.
Ещё немножко слабенькие, но уже пытаемся прыгать
Красавица передаёт вам привет)

17 лайков

Хорошенькая такая) наверное, останется дома для разведения :wink:

1 лайк