Рикотта или сыр из сыворотки

Спасибо,попробую:kissing_heart:.

Девочки, готовьте рикотту без уксуса, пожалуйста. Ни один итальянец не пользуется кислотой при изготовлении рикотты. Получается всегда. И с молоком, и без. Классическая - без добавления молока, но темнее. С молоком - более нежная и светлая. Главное, соблюдать пропорции;))

10 лайков

Алена,еще раз.
Поставили греть сыворотку .До 90 гр,а затем что,ничего не добавлять?

Я ничего не добавляю. Жду, пока свернется и хлопья всплывут наверх. При этом очень аккуратно помешиваю со дна, чтоб не пристало. Все это делаю на среднем огне до тех пор, пока не станут плотными хлопья и не появятся первые пузырьки-вулканчики.

6 лайков

Я хоть и не поклонник этого вида сыра, но из последней сыворотки сделала таки рикотту. Из последней - имею ввиду, когда варила последний сыр в этом сезоне, перед запуском коз. Просто нагрела сыворотку и так оставила. Этот вариант мне даже понравился. Наверное потому, что был последним в сезоне:wink:

6 лайков

Я тоже сделала рикотту, все-таки.
По совету, сразу поставила греть, после слива. И не трогала, пока не остыла. Из 10 литров - 300 гр. рикотты.
Но зависит от чего, не пойму.Сделала еще раз после этого - не получилось…

Ксения, у меня из 10л сыворотки получается от 700г до 900г рикотты (если с молоком). Может быть несколько вариантов, почему не получилось. Недоварили, перегрели или сильно отпрессовали. За семь лет я не смогла сварить рикотту только три раза, когда начинала. Будет молочко - пробуйте снова. И все получится!

4 лайка

я не добавляла молоко.
А как ее прессовать,если она ОЧЕНЬ нежная.
Просто в сыворотке очень мелкие фракции зерна.

Я перед нагреванием кладу соль непосредственно в молоко, примерно 3 ст. л. на 4-5 литров молока. Режу сгусток в кастрюле. С этой сыворотки получается вкусная рикотта.

1 лайк

Тогда просто она не доварена

булькала …Почти до кипения дошла…

У меня тоже не получается. Делала пару раз. По разному . Плавает сверху манка и все. Ну столовая ложка будет не больше. Мне понравилась на вкус. Хочу сыра😭.

2 лайка

А что вы потом делаете, после того, как эта манка плавает?
Я не спец по этому виду сыра, но у меня он выходит мягкий пастообразный и никак не прессуется. Ту рикотту, которую пробовала у своей знакомой, тоже мягкий сырок такой пастообразный. Но я не добавляю ни молока ни соли. Оставшуюся после приготовления сыра на сычужной закваске сыворотку просто ставлю греться на водяной бане. Довожу практически до кипения и выключаю. Так оставляю остыть, а потом процеживаю через ткань. Цедится долго, т.е. долго стекает. Может у меня какая-то “не правильная” рикотта, но вот так я делаю.

2 лайка

Начинаем сначала;)) Только что слитую сыворотку ставим на маленький огонь в кастрюле с толстым дном. Нежно помешиваем, поднимая снизу. Ждём, когда воздушные хлотья поднимутся плотной пеной. Очень-очень нежно мешаем. Доводим практически до кипения. Это когда на поверхности образовавшейся плотной пены появляются вулканчики. Выключаем. Если хотим получить плотную рикотту, которую можно прессовать, то даем постоять в кастрюле не более 20мин. То есть отцеживаем горячей. Если хотим получить нежную пастообразную массу, то не трогаем
практически до полного остывания, только потом откидываем на плотную ткань. Два главных правила в приготовлении рикотты, нет, три. 1- свежая сыворотка. 2- сильно не мешать. 3- никакого уксуса и лимонной к-ты!!!

15 лайков

Алёна, спасибо за разъяснения. Я рикотту обычно делаю “на бегу”. Т.е. возле неё не стою. Поэтому ставлю на водяной бане, чтобы не мешать и не пригорало. Ну и оставляю остывать, т.к. сразу про неё или забываю или не до неё…

1 лайк

Для рикотты нужна только свежая сыворотка, ни уксуса, ни лимонной кислоты(не портите вкус сыра) и мешать очень и очень осторожно и только по дну легонько. Я ввожу деревяную лопатку на дно кастрюли и не вынимая лопатки провоже ею по дну, чтобы не пригорело. И то делаю это только до тех пор, как начнёт сырная масса подниматься на верх. Потом не мешаю. Когда увидите на поверхности сыра разломы , выключайте огонь и пусть постоит немного.Потом собирайте шумовкой. Я уже писала о халуми как делаю анари. Это тоже самое.Сыворотка стекает долго, но сыр получается пастообразный, не кислый, вкусный. А что в него добавить - решите сами. Или сладенькое что-то или солененькое. Когда-то оставила кастрюлю на ночь не собрала рикотту , а она к утру осела на дно. Больше не оставляю.

6 лайков

Эта манка и есть весь сыр!

Свежей сыворотке дать закипеть. Вот поднялась пена, не трогать уже, закипело и тут же выключить. Сразу собираю шумовкой в форму. С пеной. Лишнее стекает и выходит хорошая рикотта.
Вот только не знаю, что туда лучше добавлять. Добавила кавказские травы. Вкусно.

11 лайков

Ксения, а какой выход рикотты у вас получился?

Из 12 литров молока, вышло наверное литров 10 сыворотки. А рикотты 500 гр примерно.