Растим правильно коровку Джерсейской породы

Это два Ваших сообщения за 1 день.

Вы меня поймали, я совсем завралась. Не даю ни воды ни молока. Питается что найдет.

3 лайка

1 лайк

Про важность наличия сена и длины его реза

Классная книга. Своим телятам так и вводите 16% гороха?
Я не рискну.
Удачи вам в выращивании телок.

А вопрос наличия и длинны сена Вас больше не интересует?

Источников у меня много!Это некоторые из них.

Фото корма с Польской екофермы

Про воду.

1 лайк

Пока есть несколько минут, попытаюсь порассуждать на тему резки сена.

По своей природе коровка - животное жвачное. Думаю, с этим спорить никто не станет.
Что значит жвачное? Это значит, что животное отрыгивает часть съеденной пищи и пережевывает. Для того, чтобы образовывалось много слюны, которая дополнительно бы смачивала корм и регулировалась кислотность рубца.

При рождении теленка у малыша рубец не развит и не работает. Функции срыгивания и пережевывания пищи у теленка еще нет. Наша задача как можно раньше включить в работу этот самый рубец. И вот тут я совершенно согласна с оппонентом и господином Прядко, очень хорошо подойдет измельченное сено. Более мелкие фракции легче переварятся у животного, пока не развиты мышцы рубца и пищеварение в нем. Очень нужно немного цельного зерна, чтобы развивалась микрофлора в рубце.

А дальше что? Животное растет. Рубец развивается, слишком мелкие фракции нет нужды долго пережевывать, следовательно, уменьшается образование слюны.
Ферментирование происходит хуже и при малейшем изменении состава и фракции грубых кормов рискуем получить проблему с рубцом.

Если животное предполагается и дальше содержать на вышеуказаннном измельченном сене до конца жизни, возможно это и ничего, но мы-то дома держим коровку, с выпасом. При переходе с сена на траву и так опасаешься нарушения пищеварения, а тут еще один фактов в виде изменения фракции корма, что тоже само по себе может повлечь проблемы.

Именно поэтому считаю, что если и начинать давать измельченное сено, то при стабильной работе рубца нужно перейти на обычное длинное сено.

Это вкратце то, о чем мы думали с нашими тараканами.

Спасибо за внимание тех, кто осилил дочитать. Теперь можно тапки.

11 лайков

Инна, я не вытерпела! Чего ты ввязалась в этот спор? Цель человека - доказать что только он умный. Все. Написал, все прочитали, приняли к сведению, делать или нет - каждый решает сам. А в книгах иногда ТАКОЕ читаю - косы дыбом. Очень уж агрессивно Александр отстаивает свою точку зрения. Мы на форуме в основном привыкли просто обмениваться инфой, а тут “тараканы” Некрасиво :rage:

9 лайков

Нет, мне все же интересно, как человек обоснует, почему у его коров бактерии в рубце залезают в сено только с порезанного края, интересно, он их специально дрессирует, или покупает где-то готовыми, да и другие моменты, возможно растолкует безграмотным, в ответ на мой комментарий выше.
И кстати, не забываем про особенности именно джерсейских телят. Есть моменты в рационе, которые отличают именно эту породу от других.

Я наскринить в интернете могу сколько угодно, очень разноплановых)
Вот два примера

Именно такие, абсолютно противоположные рекомендации и сподвигли меня создать подобную тему, где можно было бы систематизировать знания и определиться, что же все-таки правильно.

4 лайка

Заранее прошу прощения если кого-то обидел.Меня научили что в споре рождается истина.Но в споре между людьми а не с собой!Уж очень много я видел изначально загубленных коров!Загубленных бережными и заботливыми хозяевами.Вынужден с многими согласиться что на комплексах их еще больше.Но там они чужие!А тут свои!И если я знаю что у поляков коровы на екофермах к которым мы все стремимся живут продуктивно 10-13 лет на резаном сене то почему мне етой информацией не поделиться!

2 лайка

Разница в сообщениях 13 дней.

2 лайка

Так коровам сено режут или таки телятам, как речь шла выше?
Разница в смысле очень большая!

Коровам и у нас на ферме режут, но совсем не для разгона рубца, а по другим причинам, в-основном, чисто экономическим. Просто им задают полнорационную смесь, сделанную в миксере. А крупное сено невозможно качественно вымешать, поэтому и измельчают.
Кроме полнорационки сено и солома у нас задаются еще отдельно в первозданном виде.

3 лайка

Совершенно с вами согласна и забыла написать именно этот момент в своем комментарии.

И еще один, на мой взгляд, отрицательный момент резки сена. Телята и коровки лишаются выбора. Сено режется все подряд. Следовательно, сено должно быть превосходного качества и не должно содержать ядовитых трав. Это возможно исключительно в случае, если заготавливать сеяные травы без примесей. С покупным уже опасно.

6 лайков

По поводу содержания гороха в рационе - есть статья в переводе Елены Бабенко немецких специалистов

Если весь текст тяжело осилить - можно остановиться на выводах в конце.

2 лайка

Связалась с коллегами-администраторами. Вас никто не блокировал.

1 лайк


Привет! Я телочка джерсейской породы! Ну, почти, на 50%!

Сегодня мне исполнилось пять дней :tada::gift::confetti_ball: и меня выпустили гулять почти на целый день! Вчера ненадолго выпускали, сказали, что переживают за меня. Ну я и убегалаааась :sweat_smile: Та, что мама, сказала, что чуть по зубам ей не попала задними ногами. Я не знаю, как это!
Я гуляю в загоне с козликами, Алмазом и Буцефалом, им 5 и 8 месяцев. Они немного меньше меня ростом, но безрогие и не обижают меня. Кажется, даже немного боятся :astonished:

21 лайк