Джерсейская коровка или как сбываются мечты

Много писано переписано о козочках, а я хочу поговорить о коровках.
Уже давно рассказывала историю откуда появилась любовь к коровкам

Вчера ко мне приехала моя Куколка.
Сказать что я счастлива - ничего не сказать)))
Только вот вопросов теперь больше чем ответов).
Кормление, воспитание, лечение, профилактика.
Эту тему я создала для обмена опытом с такими же счастливыми обладателями Джерсов на форуме.

55 лайков

День первый “Знакомство”.
Характер наверное у каждой коровки разный, но моя очень спокойная. Это было видно уже в поездке. Положили мы мою красавицу в багажник Опеля Хетчбек, ничего не вязали))). Пролежала два часа да не пытаясь встать. Не нагадила).
Немного бурмотала когда высаживали с машины, наверное понравилось ехать.
Дома ознакомилась со своими “номерами” и начала знакомиться с козами).Я решила ее не
нагружать и дала 1,5 литра молочка. Вечером поели уже 2 литра. ТТТ…все прошло хорошо.
Утром встретила меня радостно виляя хвостиком. Снова покушали 2 литра молочка. Активно пробуем сено. Зерно предложила, она отказала, я и не настаивала.

15 лайков

Интересно, давайте делиться :blush:
Нпша Капелька спокойная, как танк, хотя ей только две недельки.
Комбикорм пробует активно, силос с сенажом больше нюхает с подозрением :smile:
А водичку пьёт по 2 литра трижды в день.

1 лайк

Сено трескает будь здоров уже

Мне вчера продавей сказал воду не давать до 2 мес, пусть пьет молочко. Мне интересно все таки как правильно? нигде не нашла информации.

2 лайка

А нужно смотреть на состояние коровок и теличек - упитанность, шерсть, настроение, продуктивность
И сравнивать

Если козлята с двухнедельного возраста воду пробуют активно, то почему нельзя теличке?

1 лайк

я не знаю, просто интересно как правильно.

2 лайка

И я за то,чтобы делиться.очень мало информации о джерсеях. Вот у нас прошлые хозяева наверное кроме молока тоже воды мало давали ,так как она и пить то не особо умела.А через несколько дней пребывания уже активно пьет воду,жует сено и уплетает зерносмесь .Кто знает как лучше давать зерносмесь?дробленой,это понятно.но сухой или залитой водой? У вас еще телочки маленькие на молочке.,а у меня уже подросток и вопросов выше крыши.

4 лайка

Мы всегда даем сухую дерть и макуху сухую. Они ж ферментируют потом, слюны больше выделяется, пьют воду лучше и поноса не будет :wink:

6 лайков

И ещё секретик: можно предлагать теленку целую кукурузу несколько штук в день. Она полностью в сычуге растворяется и учит его работать.

6 лайков

ООО у меня тоже много вопросов наперед. Только мы ещё в животике.
Да и коровка взрослая, там другие вопросы.
Наташа, поздравляю с збитием мечты:).
Пусть Куколка растет на молочко и на сыр.

4 лайка

Какой возраст? Какое поколение?

1 месяц - 4 поколение 100%.
Дальше он не знает (продавец)

1 лайк

Насколько мне рассказывали, что джерсейки все спокойные мазут. И убедилась на нашей коровки. Но это ещё паша не стала. Вот как она потом покажет-на пастбище? Посмотрим.

3 лайка

Оксана у Вашей какой окот будет?

У нас будет второй отел. И у нас 3 поколение:).

1 лайк

У тебя нет фоток ее маленькой? мне интересно насколько расцветка изменилась)

1 лайк

К сожалению нет фото. Но по рассказам она в детстве была темненькая. Я думаю, что такая же как твоя Куколка. И с возрастом спина-хребет светлеет, ушки и возле челки тоже светлеет. Сама коровка темно вышневого цвета. Хозяева сказали, что на лето будет светлеть:slight_smile:

2 лайка

У Куколки звезда во лбу. Красуня;)

2 лайка