Растим правильно коровку Джерсейской породы

Я вырастила две телки по новым технологиям,результат уже вижу.

2 лайка

Вы правы! Но останавливаться нельзя!Рубец надо развивать и стимулировать всю жизнь коровы.Это реактор который требует профессионального отношения!А люди умудряются ограничив выбор животного привязью или загоном пытаются с помощью тараканов решить за теленка сколько и когда ему есть и пить!

1 лайк

Согласна,готова подсказать как дальше это делать,но только тем кто хочет.Но нельзя делать это только на половину, и вообще у каждого своя правда.

Технология выращивания высокопродуктивных коров коим и является Джерси прямо указывает на свободный доступ к воде и корму.

1 лайк

Все правильно,но учить кого-то не благодарное дело,почти всегда останешся виноват,пусть каждый учится на своих ошыбках.

1 лайк

Я это прекрасно понимаю!Спасибо.Поэтому выше и написал"Худобу жалко"

Как же вам дались мои тараканы.
Еще раз повторяю. Не зная и не видя моих животных нечего их жалеть. Жалеть их абсолютно нет причин. У них есть все необходимое.
Про противоречия. Вы тут указали, что кто-то сам себе противоречит.

Так домик или свободное перемещение? Вы тут как раз сами себе противоречите.

Вот там в середине текста есть слово ВОДА. Не перескакивайте из фразы на фразу, а читайте внимательно весь текст и предыдущие сообщения тоже читайте, разговор в контексте.

Судя по данной фразе, бактерии целенаправленно забираются в сено не по всей его поверхности а именно с обрезанных концов? :anguished:

Вы серьезно? Мелко порезанное сено лучше массирует рубец, чем цельное? Возьмите в руку пучек цельного сена и горсть измельченного и потрите этой субстанцией кожу.

А про

вообще молчу. Откуда такие данные? Подтвердите источниками информации.

6 лайков

Да уж…
Для чего спрашивается показывать людям, что они ни что? Для самоусовершенствования?
Тема была создана, не для того, что бы тыкать носом кто, что не так делает, а для того, что бы делится СВОИМ опытом!!!
Ну а исходя из советов других, КАЖДЫЙ ХОЗЯИН извлекает для себя нужную информацию и принимает решения относительно СВОИХ животных!
При чем здесь чьи то тараканы?! У каждого они свои!

5 лайков

Сено не стимулирует нарастание волосков,стимулирует цельное зерно или комбикорм!

4 лайка

Кажется ответ не вам,ошыблась.

@AlexMilkLove, извините. Стесняюсь спросить :thinking: О каких коровах с сильным иммунитетом вы говорите? Общаюсь с несколькими ветами, они работают на фермах (на разных фермах, не на одной) примерно в 2000 голов КРС. Да, неплохие крови, черные голштины, Канада, Дания.

Если на этих фермах корова доживает до 3 - 3,5 лет - это большая удача.

50-70 литров молока в сутки полтора-два года и - супер-пупер молочная коровка “убирается с пляжа”, чтоб ненароком своей вполне предсказуемо-скоропостижной смертью не сдохла после вечернего обхода :roll_eyes:
Вот это - реальная практика крупных молочно-товарных ферм Украины. Это и есть реальный результат настроенной технологии кормления.

Веты не видят смысла лечить коров старше 5 лет! Так, подлечивают на скорую руку!..

Поэтому лично я общупаю и попробую всех “тараканов” нашего форума. Ибо до этого наелась динозавров :wink:

…ой, а что жрут эти бедные коровы, сколько и насколько чудовищных премиксов :fearful::fearful::fearful:
Пусть уж наши стабильные жирненькие тридцать литров с каждой коровки будут съедобны :face_with_raised_eyebrow:

13 лайков

На ферме, где работает мой муж, надой от фуражной коровы 11 с хвостиком тыс. Но никто не режет сено телятам 2-4 см.
Мало того, там телятам сена вообще не дают до 1-2 месяцев, замечательно развивая рубец отличным комбикормом в смеси в цельным овсом и цельной кукурузой + вода в свободном доступе. :wink:

Поэтому не стоит зацикливаться на одной, пусть даже самой успешной, технологии кормления. Надо всего лишь понимать цель и знать разные методы ее достижения, подбирая для своего хозяйства оптимальный.

7 лайков

я боялась о сене сказать,но вы сказали то что я хотела.В молочный период сена не желательно вообще,сняли с молока а потом сено.

1 лайк

А чего тут бояться? У каждого своя технология, а оценивают уже по результату.

И это тоже не догма.
Главное - достичь цели: хорошо развить рубец. Если очень грубо сказать, то развивается он от того, что его стенки чем-то раздражают, стимулируя к правильному (“взрослому”) формированию. Это можно делать разными способами. Кто-то делает это сеном резаным, кто-то цельным овсом и тд.
Долгая и обильная выпойка молоком значительно тормозит развитие рубца, как, собственно, и у козлят.

Поэтому коровку (у нас помесь Джерси) мы сняли с выпойки в 2 месяца, как только увидели, что она стала спокойно съедать больше 2 кг концентратов в сутки.

А вот бычков на откорм мы не снимаем с выпойки так быстро и поим обратом как можно дольше, не особо заботясь о развитии рубца. Нам от бычка не нужна долгая и продуктивная жизнь, а нужен максимально быстрый набор веса к забою.

7 лайков

Инна, хочу поделиться опытом относительно воды. Свою джерсийку привезла в2 мес и сразу пустила в сарай к козам, а там был свободный выгул и доступ к воде, она водой не интересовалась, молоко пила из соски. Потом заметила, что бегит за козами и пробует все что и они, так телочка научилась пить воду. Пила нормально, проблем небыло. Потом она выросла и была пересажена в отдельный сарай, небыло возможности оставлять ведро, поила ее два раза в день за час до еды вдоволь(15 лит предлагала, когда все выпивала, когда оставляла) поноса, здутия небыло никогда.
А потом мы взяли на откорм обычных телят с фермы. Бычек десятидневный, телочка двухмесячная. Так вот с бачком было более менее, но через понос мы прошли, а вот телочка, это капец… Когда я ее выпустила в загон она нашла ведро воды и просто набросилась на нее, я думала она напьется и отойдет как все, но нетут то было, я испугалась и оттянула ее от ведра. На следующий день история пофторилась, мне было интересно она когда-нибудь напьется… Но нет, только она видела ведро с водой сразу же его опустошала. И в принципе пила пока выпивала всю воду .Мне пришлось убрать свободный доступ к воде, так как у нее начался понос,как только напьется воды. Очень долго её вычухивала. Пробовала разные методы кормления и поения… Но вода для нее была строго за час до еды неболее пол ведра. Осенью мы ее зарезали, мне было интересно что у нее за проблема с внутренностями. Все органы были в нормальном состоянии, а вот тонкие кишки все были в спайках и неестественно розового цвета, словно воспалены, такого я не видела ни у одного зарезанного животного.

1 лайк

Вот мы как раз пришли примерно к такому результату. Телочка съедает около 2 кг концентратов и САМА стала выпивать не более 2 литров молока за кормление (трехкратное), а зачастую и оставляет.
Сено в свободном доступе, как и трава пырей и (второй день) вяленая люцерна. Не могу сказать, что она набрасывается на траву, но жует. Сено ест чаще.
Вода стоит в свободном доступе. Но она ее не пьет.
Предлагаю свежую, когда несу козам. Изредка интересуется, но без фанатизма.
Думаю, все у нас хорошо.

1 лайк

Александр, сколько лет у Вас коровки?

Только я один вижу разницу?

Здравствуйте! Ура! меня разблокировали!Продолжим?

Разница в сообщениях сколько времени, не обращали внимания?

2 лайка