Растим правильно коровку Джерсейской породы

Інна, в ютубі є відео Прядка про вирощування телиць та розвиток рубця. Подивіться його і вам усе стане зрозуміло про годівлю.

3 лайка

Я смотрела какое-то, спасибо. Но там про голштинок в основном. Джерсейки имеют свои особенности.
Потом, есть моменты, с которыми я не согласна. В том видео, где я смотрела, они предлагают кормить телят готовой смесью с мелкой сечкой сена. Мешанка такая. Вот этот момент мне не по душе. Мое убеждение, что сено или трава должны быть длинными.

Если три раза молоком поить, понимаю, животное не погибнет от обезвоживания. А если молоко прекращают давать в 2 месяца? Оно же погибнет.

2 лайка

Він пропонує давати порізане сіно, щоб розробити об’єм рубця. Так вирощують молочних корів.

2 лайка

Наши телята со второго дня жизни начинают пробовать сено и в возрасте 1,5 месяца съедают уже нормальную такую порцию :smiley: просто какой смысл его резать? Они сразу получают отличный грубый корм для развития рубца :thinking:

3 лайка

Порезано у них сено слишком мелко. Длинное сено должно быть для нормальной жвачки и образования слюны.

Ну это мои тараканы в голове. И мое видение процесса пищеварения. Каждый волен делать свои выводы и умозаключения.

4 лайка

Еще - чисто джерсейская фишка - обязательно дополнительный йод. Мы раз в неделю добавляем в воду.

4 лайка

Да, читала про это, это же островные коровки, в каком количестве вы даете, просто в воду и на свободный доступ?

Просто в воду добавляем примерно 20 мл йода на 50 л воды. Я уже, если честно, часто на глаз наливаю. Один день в неделю вода с йодом весь день в свободном доступе.

4 лайка

Дамы и господа. Нужны ли еще до года какие-то ветеринарные мероприятия для джерсейской телочки, кроме глистогонки?
В каком возрасте делают заборы крови на анализы?

1 лайк

Здравствуйте! Прошу прощения но КАК вы с тараканами собираетесь правильно вырастить Джерси?Вам уже подсказали посмотреть видео Вадима Прядко.Там четко и внятно рассказано почему нужно именно сено длинной от 2 до 4 см.И тут Вы должны определиться или пользоваться советами практикующих ветеринаров и животноводов-или идти своим путем проб и ошибок.

2 лайка

Практика крупных молочно-товарных ферм Украины.
Первая порция молозива 2.5-3 литра через зонд и горсть цельной кукурузы!Цель-максимальный разгон рубца.
С 3 дня смесь качественного гранулированного комбикорма с кукурузой и сенной сечкой в постоянном доступе.Добавляют по мере поедания.Чистая вода в постоянном доступе!!! Первый месяц убирают только за 1 час до выпойки молоком.
Молоко ТОЛЬКО из ведра с соской.При сосании у теленка усиленно развивается мускулатура рубца!!!ТОЛЬКО СОСКА!!!
С 3 суток жизни перемещение в индивидуальный домик независимо от температуры на улице.Цель-вырастить теленка а в будущем корову с сильным иммунитетом!
А мы пытаемся изобрести 3 колесный велосипед!!!
То теплую воду даем ограниченно-то сено произвольной длинны!А потом не знаем как запустить остановившийся рубец!
Все уже давно изобретено!!! Нам остается только точно выполнять рекомендации профессионалов! Но мы и тут лучше послушаем своих тараканов.Ех.Худобу жалко…

6 лайков

Александр, думаю не стоит так возмущаться и ставить такое количество восклицательных знаков.

Чем вам жалко мою худобу, которую вы даже не видели?

Конкретно вы, сколько телок джерсейской породы вырастили?
Поделитесь опытом, покажите нам своих животных, которых не нужно жалеть.

И еще, любой человек, не зависимо от того, ветеринар он, или дворник, должен иметь свои мозги, и оперировать ими в своей голове. А не слепо пользоваться рекомендациями.
И еще, на крупных молочных фермах не так все хорошо, как покажется на первый взгляд. Там исключен индивидуальный подход к каждому животному.
Индивидуальный рацион и индивидуальное кормление. Отсюда люди и пляшут.

И в чем, простите, кардинальная разница - ведро с соской, или бутылка с соской?

На выпасе травку тоже будете рубить на фракции 2-4 см?

7 лайков

Не обязательно видеть Вашу любимицу!
У нас пока только голштины и швиц.Про джерси мечтаем!
Некоторые фото есть на странице" Маленькое подворье Саши и Наташи.
Про индивидуальны подход Вы пошутили?Попробуйте индивидуально подойти к 150-200 телятам в день!
Разницы между ведром и бутылкой не вижу.Но Вы писали что без пальца не пьет!
На выпасе коровки по возможности сьедают молоденькие верхушки растений.А не 50 см до корня.Обратите на ето внимание.

Александр, знаете если б я слушала безоговорочно и не думая профессионалов-ветеринаров, то у меня давно б не было уже половины высокопродуктивных коз… как мне ни один с великим опытом сказал в проблеме - ничего сделать нельзя - режте - но они ттт до сих пор живут здравствуют и дают потомство, но это не заслуга ветеринара, а заслуга моих тараканов… поэтому тараканы иногда и помагают…
кроме того основная масса ветеринаров которая обучается ориентированны на товарные фермы, где коров используют по максимуму и если что не так на мясо, с ними никто не возится… нам же важно чтобы коровка жила долгой и продуктивной жизнью. Поэтому приходится включать мозги смотреть, слушать и выбирать оптимальный вариант подходящий именно нам.

8 лайков

Воду. Читайте внимательнее.

Верхушки растений съедают, как раз козы, а не коровы. Коровы языком срезают под корень, если что) Хорошо, пусть не 50 см, но 20-30 см срезают точно. Вы не пасете сами своих коров? Иначе бы обязательно это увидели.

Так вот, давайте отбросим эмоции и поговорим конструктивно по поводу кормления измельченным сеном.
У меня первый вопрос. Зачем его измельчать? Какую цель при этом преследует заводчик? Ответьте на этот вопрос, пожалуйста.

5 лайков

Вы сами себе противоречите!Для долгой и продуктивной жизни самое главное это правильное развитие рубца!Я думаю Вы не будете с этим спорить.Вадим Прядко пришел работать в Диметру когда коровы ели-ели давали 4.5 тис.за лактацию.Сейчас те же коровы дают от 8 тис.Благодаря настроенной технологии кормления.Это для Вас признак продуктивности?Начало технологии я описал выше-пользуйтесь.Но нет надо придумать свою.

Перечитайте свои посты внимательно!Сначала фраза о том что не пьет без пальца!Точка.Следующее предложение про воду.Согласитесь-неоднозначно.
Коров своих пасем сами!У нас нет ни единого наемного работника!
Абсолютно без эмоций.
Цель преследует технолог по кормлению.И это общепринятая мировая практика.А смысл реза именно на 2-4 см в том что переворачиваясь в рубце масса острыми краями именно сена и соломы массирует и раздражает поверхность рубца таким образом стимулируя наростание волосков.Длинный кусок травы или сена сложившись не покалывает рубец.Не надо забывать что для быстрого процесса ферментации который происходит в рубце надо чтобы бактерии успели проникнуть с торца кусочка сена на всю глубину!В противном случае непереваренное сено просто проходит транзитом так и не отдав ничего полезного молодому растущему организму.С Уважением.

2 лайка

Вот почему и вкладываются колоссальные средства в кормосмесители которые дают именно 2-4 см.При том что измельчить сено в пух технологически проще и дешевле! Или давать целиком.

1 лайк

И еще ,рубец надо развить до 2 месяцев,в молоке телочка нуждается до месяца,после молоко сокращать,что-бы больше ела комбикорма.Да на молоке она будет красивая,но вам нужна высокопродуктивная корова с хорошо развитым рубцом.

3 лайка