Рассада в "улитках"

Сообщение перенесено в тему Растения - снеговики или любители холода

Цветочки в улиточках все взошли, я про них чуть не забыла вообще. Кинулась а там уже росточечки. Гвоздичка еще нет ( но наклевывается), видимо ей больше времени надо.Получается взошли на третий день.

2 лайка

Если у вас возникают проблемы с размещением рассады на подоконнике, попробуйте посеять часть семян в бумажные рулоны

Часть первая



Часть вторая


2 лайка

Объясните несведующим, что это означает?

Расскажите в отдельной темке, как это?

С цветочками тяжелее, но пытаются расти.
Гвоздичка

Базилик проклюнулся

Просто в туалетной бумаге у меня не получилось. Пересеяла портулак еще по разику, кое-что получилось пересадить.

По помидоркам, перчикам хорошо все взошло и уже бы надо пикировать кое-что.

Перчик

Ну а эти помидорки молодцы, уже некоторые показали первые настоящие листочки.

8 лайков

Луки всяческие тоже хорошо повсходили, растут. )
Мне улиточка понравилась. Я считаю рассада не потянулась. Хотя солнца было не много, просто вынесла улитки в более прохладную комнтату. На ночь закрываю подложкой от стекла и накрываю рассаду, делаю такой карманчик своеобразный. Все хорошо ночует, учитывая, что отопление у нас дровяное. Ночью никто не замерзает.

2 лайка

30 лет назад купила в первый и в последний раз грунт для рассады Полное фиаско С тех пор только кротовина и перепревший куряк и перед посевом проливаю землю горячей марганцовкой Удачи У перца много зависит от сорта Я люблю Колобок Красный великан Колифорнийское чудо все толстостенные и сладкие

2 лайка

Перец в улитке чувствует себя очень комфортно. Помидоры попикировала туда же, пока по разному. Одни идут хорошо. др. не очень,наверное уже от сорта зависит. Сегодня увидела всходы землянички решила поэкспериментировать. Взошла. Баклажаны тоже отлично себя ведут у нас прорезается 3-ий настоящий листочек. Сельдерей листовой просто буяет. )

1 лайк

Помидорчик кустовой рассада из улиточки. Убирала сразу после заморозков. Основной урожай снимался естессно задолго и очень долго. Остались самые мелкие. Эти помидоры мы еще доедаем. Ростиком выросли в 1,5 м. заплели все проходы. Высажены были с одной стороны грядки. с др. были морковь, буряк, убирались в июне.

3 лайка

Скажу честно, совсем не понимаю, зачем нужны эти всякие улитки? Долгое время сама выращиваю рассаду. Сначала годится любая коробка, даже из-под магазинных соков, там сеется густо, тот же результат, что и от улитки, потом пикирую в кассеты, где и растет до высадки в грунт.
Мне кажется, с этими выдумками еще больше тратится времени, чем садить традиционно.

1 лайк

Инна, в улитках место экономится. И здорово так экономится. И корешки не травмируются при пересадке - размотал плёночку, достал растюшку, и пересадил. Но не понравились они мне, не пошли. Горшки и ящики привычнее)

4 лайка

Это ж такое дело, кому как удобно. Мне просто даже в целях экономии места удобнее. Да и допустим те же перцы, требуют более высоких температур и т.д. В улитке без всяких проблем взошли на одном уровне с помидорами, как и баклажаны кста. Если улитка из подложки есть и эффект утепления некий.

1 лайк

А я ужасть, как не люблю горшки, ящички… ))) Спец. у меня не было, постоянно что-то выдумывать, собирать, резать. Расставлять как-то это все на подоконнике, ох как вспомню… Улиточку намотал, на подносик их установил и радуйся жизни. Полив не протекает никуда, влага держится дооолго, тепло хранится… Но опять таки, кому как. Не навязываю.

1 лайк

Относительно экономии места - я бы поспорила. У меня квадратные коробочки вряд становятся и еще больше поместится, чем этих кругленьких. Поначалу рассада у меня в квартире/доме, потому утеплять и не нужно.

Но правда, каждому свое.

1 лайк

Это ж опять таки смотря сколько рассады… Я на последнем сайте штук 20 сортов помидор только присмотрела. И я так понимаю это еще не много. )

1 лайк

А мне и улитки нравится, но буду их использовать по позже, в марте, экономят место. Но январь не для улиток, не для меня.

Ну я больше 150 кустов помидор не сажаю, так что может быть.

А нам столько не хватает… Для себя решила, что не меньше 300 кустов надо. И то, на кетчуп приходится докупать пару ящиков. Мы очень много помидор едим в сезон, и на сок перерабатываем, и на кетчуп.

2 лайка

Да… если я все-таки осилю 20 сортов помидор, то уже штук 500 выйдет по рассаде. ) Не знаю, что выйдет, но буду чего-то пробовать. Очень уж увлекательное дело эти сортовые помидоры. Раньше у меня просто вообще ничего не росло, сейчас с появлением биогумуса и грядок пошел прогресс. Потому хочется расширяться. )

1 лайк

У вас и семья побольше) На сок тоже перерабатываем немного. А вот с кетчупом не вожусь, хоть и планирую. Поделитесь хорошими рецептами.