Рассада в "улитках"

Лена, 500 штук то вроде как и занадто…)) Их и полить надо, и подвязать, и удобрить, и пасынки оборвать, и урожай переработать. Многие сорта лучше садить по 2-5 штучек, на пробу и для разнообразия. Если понравятся, то на следующий год больше. А основная масса - проверенные сорта.

2 лайка

Инна, рецепт не скажу, у меня всё на глаз))) Увариваю сок наполовину, соль, сахар, перец по вкусу, и немного крахмала - он мне вкус портит. Получается не такой густой, как в магазине, но очень вкусный) И главное - в нём есть помидоры, в отличие от магазинного)

2 лайка

Вот потому и хочу делать. Чтоб с помидорами.

1 лайк

Как-то эта зима быстро проходит. Благодаря общению, играм … Мы еще толком не успели добраться до наших закромов. В основном у нас идут салатики и аджички. Соусы не пробовала еще. На сок пока не было таких объемов. (

https://www.youtube.com/watch?v=JaS2MWAQfi0

Называется как мы проводим зиму… Хомячим закрома. )

4 лайка

Классное видео)) Это он в тапочке? Или в кармане?

Наверное в тапочке. Такой милый!

Улитки выручают когда рассады много делать надо. Помидор надо кустов 250. На еду, сок, консервацию. Несколько лет назад было много ранней капусты, к счастью припоздавшей, начала массово трещать. И тут кума подоспела с советом делать томат с капустой как заправку для борща. Такая классная вещь. Я и раньше по маминому рецепту делала томат для борща с резаным сладким перцем, а тут ещё и капуста.

2 лайка

Мне 250 кустов - это хоть на базар вози) Да и лучше в качество уйти. В этом году было около 100 кустов помидор - каждый день 2 корзины - мне это с головой. Успеть бы переработать.

2 лайка

Инночка, думаю что этого даже мало будет. Надеюсь дети, а это 3 сына, а ещё 4(пока) внука, будут ездить. Так по ведру в руки каждому, а на осень наквасить, а банок накаТать, а сока надавить.
Мы с дедом вдвоём, но всего нас 12. Да меня если не остановить, то сама банку могу помидоров приговорить( за день , конечно, но 3 л).

Мои улитки

А потом они идут в пеленки из пакетиков

7 лайков

Ну вас много) Нас в 4 раза меньше))

Я пробовала в пеленки из пакетиков, потом замахалась и попикировала в улитки побольше размером. Все выросло просто превосходно в улитках. Из пакетов потом убрала, плохо им там было. Это по помидорам. Перцы и баклажаны не пикировала они прекрасно выросли в улитках без пикировки. Не тянулись.

1 лайк

Я в улитках ещё ни разу не сажала. Хочу попробовать, только бумагу туалетную побрызгаю РОСТКОНЦЕНТРАТОМ, там комплексное удобрение.

Все в таком диком восторге от этих улиток, что даже мне захотелось. Расскажите весь процесс, как вы их делаете, пожалуйста. Разложить материал, насыпать земли, смотать и потом семена, или на какой стадии их закладывать?

В самом начале темы есть фото и видео, девочки выкладывали. Я сама первый раз буду делать.

Прошу прощения, забыла уже, хоть и читаю с самого начала.

Я ложила семена в процессе заматывания улитки, 1-2 см от края. Все происходит на самом деле очень быстро и не хлопотно. Главное нарезать полоски, приготовить землю, приготовить семена. )

2 лайка

С одной туалетной бумагой мне не понравилось, она как-то быстро высыхает что-ли. Цветочкам ложила небольшой слой землицы, бумагу просто поверху, чтоб было видно семена куда ложить, можно полосочку (пробрызгивала водой )бумаги. И заматывать.

1 лайк

О, спасибо. Через пару недель начну высаживать.

1 лайк

Что еще очень удобно в улитках это поливы. Если вы установите улиточки на подносики хотя бы с минимальным бортиком, то полив можно производить прямо в поднос.

3 лайка