Ранняя охота, как с этим бороться

В этом году молодняк просто сошел с ума, поголовно начали приходить в охоту все шестимесячные зааненки. Козлы в фартухах на выпасе, потом отделяются, но все равно рисковано. Возможно, чем-то можно пропоить козочек, чтоб немного приостановить это движение хотя бы до ноября?

Никак не приостановить это… они все к 6 месяцам (а некоторые и раньше) приходят в охоту. Если нет козла рядом, то тихо “страдают”, а если жених ухаживает - то во всю силу

3 лайка

Напишите что они едят, только очень подробно — часто дело в этом.

Выпас + 0.3-0.5 кг зерносмесь ячмень/пшеница/кукуруза 70/20/10

Просила подробно… что едят на выпасе?

Луговая трава, березка, кусты, ветки акации

Абрикосы есть?
Слишком много ячменя, убрать пшеницу, заменить 20% отруби. Кукуруза с ячменем 50на50
Витамины?

Абрикос уже давно нет, и было их совсем немного в этом году. Витамины летом принципиально не даю.

Отруби сухие или увлажнять?

Если кормосмесь, то сухие.

1 лайк

Завидую вашей уверенности в идеальный состав кормов)

Думаете, они разгулялась из-за нехватки витаминов?

Нет, из за переизбытка и неправильного баланса.

Охо-хо я сойду с ума. Козочка, которой 9 числа будет 6 месяцев приходит в охоту очень громко. Пришлось закрыть ее с сестрой и мамой отдельно, а ее еще и привязала. По другому никак, она чуть не перепрыгнула при мне стенку в 2.5 метра. А нельзя что-то успокаивающее дать? Никто не практиковал. Еще есть мысля о таблетка тех что кошкам дают. Ну реально, не возможно выдержать этот козокрик. Малый козел сорвал цепь пытался залезть к козочке. Разбивал все своими рогами пытался пробраться в козлятник, хорошо хоть услышала.

Инна, эти таблетки ни в коем случае нельзя давать даже кошкам! Они очень пагубно влияют на здоровье животного.

2 лайка

Если козе нельзя, то себе надо.
Да, я вас понимаю. Иногда такое ну очень сложно выдержать, даже имея стальные нервы.

1 лайк

Клевер, абрикосы в рационе есть? Витамины—минералы какие? Соя?

Едят только траву . Пасемся на разнотравиях. Клевер не знаю попадается ли а абрикосы по пути есть немного. Но сейчас они больше нападают на дикие маслины и шиповник. Зерна получают мало и только ячменя. Витамины где-то месяц как не даю. Может это ферамоны козла, он с неделю как начал очень поливаться и пахнуть. А козы то через стенку от козла. Сегодня уже третий день кричит.

Маслина и абрикос — вот где ваша охота)

1 лайк

Спасибо большое!! Будем их обходить стороной.