Радиопровод, или невидимая ограда — эффективный метод держать животное строго в заданных границах

В книге «Не рычите на собаку» Карен Прайор нашел простой, проверенный способ быстро приучить любое животное без всяких оград придерживаться заданной территории и никогда за нее не выходить.

Пример приводится для собаки, но будет работать и для кошек, и для коз.

… Тот же принцип работает в системе «невидимой ограды», Которая удерживает собаку на домашний территории. Вокруг зоны, внутри которой вы хотите удержать собаку, натягивается радиопровод. На собаку надевают ошейник с приемником. Если собака подходит слишком близко к границе, ошейник наносит удар. Но за несколько метров до опасной шахты приемника начинает подавать предупреждающий сигнал. Этот звук становится условным стимулом. Он говорит: дальше не ходи. Если мошенник настроен правильно, дрессированная собака будет держаться строго в заданных границах и никогда не получит удара. Я использовала такой прием при обучении своего терьера, Когда наш дом находился в лесу. Настоящая ограда стало быть для собаки постоянным предложением сделать подкоп или убежать через открытые ворота. Условный предупреждающий сигнал и невидимая оградой оказались гораздо более эффективными.

Итак, кто пробовал или хочет попробовать этот метод? Вижу много поименений:

  • ограниченная территория пастбища
  • зоны куда козам нельзя ходить во дворе
  • зоны куда нельзя заходить собакам и кошкам
  • отсутствие заборов на вашей территории

Какие идеи есть еще?
Кто готов попробовать?
Это отличный пример применения современных отработанных знаний про дрессировку животных.

6 симпатий

Цікава штука, з худобою потипу цього можна використовувати електропастух. По ціні треба дивитись, якщо дешевше за електропастух, то цілком можна спробувати.

Ще б якійсь пристрій якщо коза себе підсасує, голову до дійки опустила і удар, було б блискавично.

6 симпатий

Думаю, це просто зробити — на нозі закріпити прийомник сигналу, на ошийнику — приймач. Якщо відстань між прийомником та приймачем зменшується, подається попереджувальний сигнал (наприклад, якийсь слабкий звук). Якщо відстань зменшується ще більше — електророзряд. Я думаю, це навчить козу потрібній поведінці за пару годин.

4 симпатии

Елктропастух це як раз менш ефективно — тому що це наявність фізичного забору. Як тільки забор ви заберете чи він сзломається — тварина вільно вийде.

Про це саме і йдеться в тексті, який я скопіював із книги.

Так, якщо можна виставити любу відстань між прийомником та приймачем, можна спробувати.

Де цей прилад можна придбати?

1 симпатия

Не знаю, не займався цім питанням. Створив тему, щоби хтось зацікавився і спробував.

Пошукаю, може і справді поможе мені з козою. Відпишусь при нагоді.

1 симпатия

Похоже з козою щоб не сосала не вийде. Спрацьовує нашийник якщо тварина вийде за межі кола, яке має бути замкнене і плюс там встановлений прийомник який має бути підключено до електроенергії.
Ціни різні я побачила від 1200 грн і вище.

1 симпатия

Впевнений, що для вашої задумки необхідно дуже небагато елементів, і радіофізик-електронщик з легкістю створить такий прилад.

2 симпатии

Оля @olga_pukalo! Я своей козюльке пошила в виде панамки на вымя. Некоторое время она походила и забыла. Потом сняла и она больше себя не сосала!

1 симпатия

Не зовсім зрозуміло про панамку, можна детальніше?

Я тоже думаю нічого не можливого немає.

Типа шапочки на резинке. Одна поворозочка на талии завязывается, а другие 2 через ноги с низу. На кресце они перекрещиваются и крепятся к первой, которая на талии.

цІКАВО, А ФОТО НЕ МАЄТЕ?

https://www.olx.ua/obyavlenie/elektronnyy-zabor-i-osheynik-virtualnyy-barer-ograzhdenie-izgorod-IDn7qYS.html
Сука петуха у соседей задавила. Сейчас на цепи сидит. Отзывы почитала, разные есть. Может кто на форуме юзал?

Это не та тема. Поищите по форуму, есть с фото

2 симпатии