Искусственное прерывание беременности при нежелательном покрытии

Чуть ли ни впервые столкнулась с нежелательным покрытием коз. Решила уточнить у опытных козоводов, есть ли выход в таких ситуациях.
В моём случае уже, скорее всего, поздно что-то предпринимать, но вдруг кому-то поможет.
Два дня назад мои козлы проломали линию обороны в виде забора, выбили доски и ворвались к козам в загон. Кого покрыли не известно, но у двух коз под хвостами было мокро.
Эмоциональную сторону оставляю за кадром, а практическая на лицо - планировалась определённая селекционная работа, а козлы её всё свели на нет как минимум на год вперёд. Сейчас не понятно, кто будет являться отцами детей, поэтому наперёд настраиваюсь убирать козлят сразу после окотов (если они таки наступят).

Собственно, вопрос в том, а есть ли какие-то средства для прерывание нежеланной беременности у коз?

8 лайков

Не факт, что кто-то залетел вот так с наскоку - охоты то небыло я так понимаю.
А вот предпринимать что либо против нежелательной беременности не советую. Очень часто после этого возникают осложнения, после которых наступает бесплодие.

10 лайков

Одна-другая только закончили гулять, ещё две после прорыва козлов загуляли на следующий день. Три - под вопросом. В последних те, у которых под хвостом было мокро. Конечно, три недели покажут результат. Но я переживаю, так как у моих козлов всё получается с первого раза.

Препарат ЭСТРОФАН или аналоги. Я так кошке пару раз прерывала. По инструкции, как для вызова охоты. Как начнутся схватки, добавить окситоцин. После двух прерываний кошка на ура забеременела, сейчас котят няньчу.

3 лайка

Когда-то эстрофаном прерывали стельность у коровы. После осеменения, на маленьком сроке, пришлось лечить очень токсичными препаратами. В следующую охоту нормально покрылась.

1 лайк

А до какого срока он может быть эффективным?

У кошки прерывала, когда уже живот показался.

1 лайк

Людмила,прерывали ли Вы беременность у своих коз,какой результат?У меня козлик выбил окно и покрыл малолетку,одну точно и ещё 3 под вопросом.Вот теперь тоже задумываюсь,как прервать.

У нас в селе тоже одни недавно прерывали. Пиометра и кастрация в итоге.

2 лайка

эстрофан прерывает беременность на любом сроке, но бездумно применять его не советую.

тут нужно хорошо просчитать все плюсы и минусы

3 лайка

Ну я вот и считаю + и -
50% нубийка,возраст 6,5 месяцев,покрылась нубом.Говорят,что может не разродиться,т.к. нубийские козлята крупные и с большими бошками.А козочки нубийки медленно растут и формируются.
Вот у меня дилемма

ну 50% не сможет разродится …думаю что все будет нормально.

в такой же ситуации в том году прерывать беременность не решилась у козочки. Родила. все нормально.

из минусов козочка очень сильно приостановилась в росте, естественно первая лактация меня не вдохновила.

постараюсь такого больше не допускать. Но колоть гормональным препаратом не рожавшую козочку …не советую.

9 лайков

моя знакомая уколола козочку эстрофаном на маленьком сроке, все прошло благополучно.

так что решать должен сам хозяин

1 лайк

Думаю,что не решусь я всё таки прерывать.Начиталась,что у людей козявочки и в 4 месяца крылись и рожали.Ну 50% нуба ну и что,она ж всё равно коза)А вторые 50% у нас альпийские, может мы за 5 месяцев беременности ещё подрастем и сформируемся :blush:

4 лайка

Пока наблюдаю. Вроде бы большинство приходило в охоту, но как-то по-тихому, поэтому точно не могу определить. Буду ждать шевеления козлят, а потом прерывать, если кто-то залетел.

У меня процентная нубийка, которую прежние хозяева покрыли в 5,5 месяцев. Я её купила уже после 1 окота. Дылда :slight_smile: И рожает хорошо - второй окот, 3 девки просто не напрягаясь…

У моей 3 литра за первым окотом было. Предполагаю, что более позднее покрытие могло дать лучшие результаты.

А Вы её кем крыть собирались? Если этим же козлом, так может и пусть? Ну, да, рановато… Я в таком возрасте тоже не крою сознательно, но что ж делать?..

2 лайка

В прошлом году покрылась козочка в 6 мес. и 3 недели. 75/25% Нубийской/Зааненской. Рост , кондиция позволяли. Выносила отлично , родила сама.

2 лайка

Да им и собиралась крыть,этим гаденышем ушастым,просто позже планировала.Но он вчера вышиб окно из козовника на выгул и все мои планы накрылись медным тазом.
Но вы меня подбодрили,надеюсь и моя Халва справиться с ранней беременостью.

2 лайка

Ну я её сравниваю с зааноальпийкой такого же возраста,так нубочка мельче(
Взвесить правда не могу,чтоб вес понимать.

А может еще и не покрылась! Может не в охоте была…

нет у нас ситуация была другой, дошла до 2,8 и начала активно уходить в минус … пришлось танцевать с бубном около нее

это не мой вариант …мелкая была 48 кг, идеально б ее додержать до 60.

девченка 87,5 нубийской крови

1 лайк