Искусственное прерывание беременности при нежелательном покрытии

В охоте, сегодня утром всё ещё виляет хвостиком,припухшая и трётся о сарай с козлами.Посмотрю конечно через 3 недели,а вдруг пронесет.

И не надейтесь !
И все таки ,вдруг , я ни в коем случае НЕ советую прерывать . Все будет нормально с Вашей козой , не переживайте. В крайнем случае родится один козленок.

4 лайка

Одна из моих козочек, 2 года назад, залетела в 4,5 месяца. Я даже не догадывалась, что так рано может. Поняла, когда увидела стремительно растущее вымя и живот.
И да, родила 1 козлика, но крупного.

1 лайк

Так страшно звучить це “искусственное прерывание беремености”…

Ксюша, навіщо,? Які можуть бути гарантії, що ви не нашкодите тварині ,? Ніяких гарантій, що втручанння не дасть ніяких ускладнень в майбутньому…
А вік кізочки уже не настільки критичний.

Я вже нараз розповідала про свою малолітку, яка погуляла в три місяці і нормально народила майже без моеї допомоги… Я допомагал,. але тільки тому, що була поруч в цей момент, якби я була відсутня то вона чудово упораласяб і сама…

5 лайков

Вот такие истории я и читала.Просто мне попадалась информация именно за нубов,о сложностях в родах при ранних покрытиях.Типа голова большая и морда горбатая, поэтому не пролазят.Хотя,может это бред интернетный,а я себя накрутила :thinking:

Спасибо вам всем за поддержку!Надеюсь,что всё будет хорошо!Оставлю козявку в покое

11 лайков

Ксюша,как Ваша козочка,уже прошло достаточно времени,покрілась или нет?

Вера, спасибо, что тему подняли, а то я всё животы своим щупаю :slight_smile: А сроки-то уже и прошли. Мои бы в ноябре разродились. Выдохнула :slight_smile:

2 лайка

Даже не знаю как ответить… Через 1,5 месяца у неё были кровянистые выделения(лупят ее в стаде)скорее всего абортировалась(думаю).

2 лайка

Вот и хорошо,что так все разрешилось и козочка подросла на три месяца.:heart:

1 лайк

Доброго времени суток! Не знала в какой теме спросить, поэтому пишу здесь. Не смотря на время года и новогодние праздники все мои козочки уже разродились. Да вот озадачили меня не по-детски.
Два-три дня после окота и они уже лезут до козла. Конечно, он пользуется случаем.
Козы у нас второй год и условия, как нужно, ещё не создали. Козы в сарае живут, а к нему примыкает навес, в котором на цепи козёл (первая зимовка с козлом).
На выгул козы идут мимо козла. Пока из сарая всех выгоню, кто-то успеет полюбиться с козлом. Только окотились и сразу намерились гулять. Я надеялась, что хотя бы три недели в охоту не будут приходить.
Переселить козла некуда. Надевала ему фартук - порвали в тот же день (козы рогами умудрились).
Крыть не собиралась до осени (хотя бы до лета)
Знаю, если прерывать беременность, то чем раньше, тем легче для организма.
Через сколько дней после окота может покрыться коза?

У меня весной коза родила. Я не уследила за ней, она снова покрылась. Судя по осенним родам, покрылась в первые 2 недели после весенних родов.

1 лайк

Девочки где-то уже писали, что пару дней после окота могут

2 лайка

Какой кошмар!!! Наталья, спасибо за быстрый ответ.
Я в ужасе…

1 лайк

Девочки, может кто-то сталкивался с таким. Если они снова покроются и не прерывать, то козы запустятся через пару месяцев, как осенью?
Летом сочной травы много, а зимой-весной как поступить?

Если доить активно до свежей травы (у нас это апрель), то запустить будет очень сложно. А на сене в феврале-марте вполне реально

1 лайк

Спасибо за ответ, Алёна.
Окотились-то девки в зимние каникулы - самое время раздаивать теперь, большинство и козлят кормят. Ещё и на любовь их тянет.

Доброго времени суток, дорогие козоводы.
30 июня разродилась моя коза Соня- тихушница, что с окотом 4 января, другая Лапуся 4 июля после 30 декабря, третья Люся - 14 июля после 8 января, четвертая Кида ещё круглая, окот был 10 декабря. Не покрылась только одна коза.
Сидела считала по срокам и получилось, что покрылись они уже когда козёл ходил в подвязанной, как фартук, футболке с длинными рукавами. Пошила брезентовый с лямкой через голову крепкий, плотный ,не смещается, но он умудряется его задирать .
Сегодня третий день, как пришла в охоту Лапуся и уже четыре садки, не глядя на фартук. Первое покрытие у неё раннее, теперь второй окот, а козе всего-то полтора года.
Снова мысли о прерывании, знаю, что опасно, не вижу другого выхода. Хотелось бы услышать ваше мнение. Возможно, на таком раннем сроке удастся избежать осложнений?
У кого есть опыт прерывания, поделитесь, пожалуйста.

1 лайк

Лучше всего козла содержать отдельно.

От осложнений никто не застрахован.

6 лайков

Спасибо за ответ, Инна. Я прекрасно понимаю, что козлу нужно быть недоступным до коз, но пока нет такой возможности. Козёл содержится под навесом, а козы в сарае рядом. Вместе на пастбище гуляют. Вчера оставляли козла дома, но он вопит, а козы каждые полчаса бегают домой. Вечером оставила и Лапуську, так они вдвоём кричали, опять же стадо пришлось возвращать на выпас. Короче, дурдом какой-то получается. Это бы капитальное помещение с хорошей звукоизоляцией… о таком пока только мечтаю. А у Вас как?