Психические отклонения у козы

То есть, на данный момент орет коза круглосуточно и везде?

А якщо її відпустити і подивитись куди вона з тої прив"язі так рветься?

знайшла, може вона гуляє і козла шукає?

Никто Вас не подлавливает на !недостаточном уходе". Мы просто перебираем варианты. Вы, находясь в ситуации, чего-то можете не видеть, так как взгляд замыленный, поэтому мы и ковыряемся.
Например, ситуацию с козлом Вы описали очень красноречиво, на это и было указано. Но есть и моменты, которые ни Вы, ни мы знать не можем. Вы утверждаете, что

тем не менее, там есть проходы и выходы. Если коза может оттуда свет за очи бежать на другие участки, значит и с других участков могут туда зайти.

Не обязательно это могли делать во всех местах. Достаточно в одном месте нанести травму животному, чтобы у него поехала крыша.

Я бы пробовала валерьяну в этом случае, как минимум.

4 лайка

Я нашла ответ на свой вопрос. Не на этом форуме, но это и не важно. Напишу, вдруг кому-то пригодится ещё. Мне подсказали, что такое изменение психики козы, вплоть до истерии и психоза может давать начинающийся кетоз. Так как диагностических полосок у меня сейчас нет, я их только заказала. Поверить я могу только опытным путём. Мне посоветовали в корм подмешать несколько ложек сахара, а в другое кормление 40 мл глицерина. Вот именно это я и сделала. Вчера в 6 вечера , в 11 вечера и сегодня в 8 и в 2 дня. И, о чудо! Коза не мечется, пасется , круги не режет, траву не топчет, а ест. Орет правда периодически, но не так, совсем не так , как буквально вчера. Вчера орала, как резаная, а сегодня зовет. Нервно, капризно, громко но не на полдеревни. И это чудо расчудесное! И молока сразу прибавилось, пол литра утром больше, в 2 дня грамм триста прибавила. Это, я думаю, результат. Теперь начну лечение кетоза по расписанной ими сетке, на пять дней. И надеюсь, моя коза вернётся. Моя та, ласковая, тихая , послушная Люська.

20 лайков

Ну вот видите, никакие это не психические отклонения.
Пусть быстрее выздоравливает и приходит в душевное равновесие.
Хорошо, что удалось выяснить причину.

5 лайков

Это точно, коза которая умеет предупредить что у нее начинается болезнь. Если бы все так умели говорить…

7 лайков

Здорово, что определили причину! И спасибо, что нам сообщили! Уверена, эта важная информация какой-нибудь ещё козе поможет спасти жизнь!
Пусть Ваша Люська выздоравливает побыстрее!

7 лайков

Точно такая же проблема. Как будто свихнулась , ходит по загону кругами (как смотрю аж голова кружится) и орет, и поведение не адекватное, как у чокнутой. А раньше была себе нормальная коза . Два года, первый окот.

1 лайк

Окот был в январе. Может ли сейчас быть кетоз?

кетоз зависит от кормления а не от времени окота

1 лайк

Окот может спровоцировать, большие изменения в обмене, организм ослаблен, стресс, чаще всего именно после окота случается кетоз.

4 лайка

Подскажите, глицерин какой ? Моей козочке тоже сказал вет дать. Я купила ( в обычной аптеке), дозвонится к нему не могу, а там написано для наружного применения! Может я не такой купила ? Боюсь что-то не так сделать

1 лайк

Я давала обычный аптечный глицерин. Но сейчас заказала специальный вет. Буду давать максимально долго

2 лайка

Ну попробуйте сделать так же, как посоветовали мне. Пару ложек сахара в привычный корм. А в следующем кормление 40 мл глицерина, тоже в корм. И наблюдайте за поведением. У меня лично, после 4 кормлений пошел результат. Но я кормлю (зерно или комбикорм) понемногу но 4 раза в день. Они привыкли, я дою, они стоят в станке и едят. Поэтому на на все про все ушло два дня. Вернее на второй день стало ясно

5 лайков

Спасибо за ответ. Я уже нашла в интернете что он бывает и пищевой. Я вчера первый день проколола, и уже сегодня коза намного спокойнее.

3 лайка

Простите, а что прокололи?

Может показаться странным, но выкатайте её яйцом от сглаза.
Нам помогло. За 2 раза. Купили полуторагодовалую козочку. Прыгала, глаза таращила, трогать не давалась, сразу падала на все 4 колена, тряслась день и ночь.

1 лайк

Спасибо огромное, что поделились. У меня похожая проблема, еще и головой крутит иногда, пропоила магний , 2 раза проколола тиамин по схеме, проколола витам, головой крутить перестала, но очень пугливая. Проверю на кетоз.