EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Проверенные рецепты заготовок на зиму из томатов. Соусы, кетчупы, заправки и прочие вкусности

(Елена) #23

Все вместе смешать и прокипятить?

(Ольга) #24

да, лук с перцем резала соломкой, помидоры кусочками

(Ольга) #25

есть еще один рецепт, мама закрывала. Но было это давно и нюансы она уже не помнит, но помидоры получаются вкусные, напишу как у нее в тетрадке было
200 гр чеснока
3 шт горького перца
10-15 шт сладкого перца
200 гр уксуса
все перемолоть на мясорубку, залить уксусом и оставить на 1 час

Рассол на 5 литров воды:
250 гр соли
0.5 кг сахара

Помидоры надрезать крестообразно почти до конца и ложкой положить смесь. Аккуратно разложить в 3-х литровые банки, добавить 3 таблетки аспирина.
Заливать 1 раз

мы когда их ели, то просто дорезали до конца и получалось как салатик

(Инна) #26

Ніна, а скільки приблизно банок треба на 1 порцію кетчупа?

(Нина) #27

Я робила 2 порції , то вийшло 20 баночок по 0,5л.

(Инна) #28

Какой интересный рецепт последний с аспирином.

Я так понимаю, кипятком не заливать, только рассолом и закатывать?

(Ольга) #29

да, залить кипящим рассолом и закатать

(Галина) #30

Это не только интересный рецепт. Это еще и очень вкусно. Заливается один раз кипящим рассолом и закатывается. Только хранить в подвале. В квартире могут крышки вздуться.

(Татьяна) #31

Маринованные помидоры с чесноком:

Ингредиенты:
помидоры
зонтики укропа
чеснок
перец горошком
лавровый лист
гвоздика

Для маринада на 1 литр воды:
3/4 стакана сахарного песка
2 столовые ложки соли (без горки)
0,5 стакана уксуса (9%)

Приготовление:
У чистых томатов вырезаем острым ножом “попку”. Чистим чеснок и вставляем в каждый помидор по зубчику чеснока. На дно банки кладем несколько горошин перца, лавровый лист, пару бутончиков гвоздики.Набиваем банку помидорами, предварительно проколов у каждого зубочисткой кожицу. Слои помидоров перекладываем зонтиками укропа. Заливаем кипящим маринадом без уксуса, держим для прогрева 15-30 минут, сливаем маринад, кипятим, добавив уксус, заливаем и закрываем крышками.

P.S. Я закрываю в 1,5 литровые банки, первый маринад для прогрева держу 20-25 минут.

(Елена) #32

Кто закрывает на зиму горький перец? Нужен проверенный рецепт. Желательно что бы перчик оставался твердым и хрустящим )

(Галина) #33

Девочки! Кто-то из Вас делился рецептом салата из кабачков со спаржевой фасолью. Закатывала, понравилось, но в этом году этот рецепт не могу найти. Помню, что записывала, а куда… голова дырявая.:grinning: Кабачки уже есть, спаржевая фасоль тоже. Пока все подоспело надо закатать. а рецепт не найду. Пожалуйста поделитесь еще разочек . Заранее спасибо большое.

(Наталья) #34

А масла не надо в этот рецепт?

(Немарта) #35

Кому не лень и есть под рукой проверенный рецепт НЕострого лечо? Поделитесь пожалуйста. Прошлой осенью наскачивала кучу рецептов, а по какому из них закрывала - не записала.
В этот раз придётся опять выбирать методом тыка.

(Арина) #36

Как раз собираюсь делать! По этому рецепту делаю всегда. 1,5 л. томатного сока, 3 кг. болгарского перца(я ложу красный, с разноцветным будет красивее), 1,5 кг. лука, 200гр. раст. масла., 2ст. л. соли, 1ст. сахара. 175мл. 9% уксуса. Нарезанные овощи закладываем в кипящий томат, от закипания варим 15 мин.Закатываем! Приятного аппетита! :sun_with_face:

(Ольга) #37

Ой,з цибулькою не пробувала. Жаль, що пізно прочитала, свій перчик сьогодні порізала на сушку, такий гарний, товстий і солодкий. А лечо закрила томат і перець, ну і приправи.

(Инна) #38

Как вы сушите , в сушилке или просто?

(Ольга) #39

В сушилці, а сьогодні вже винесла на сонечко досихать. Гарний! Пахне!

(Людмила Петрова) #40

Всегда делаю рецепты аджики на зиму.
Осень пора заготовок на зиму, вчера собирал гнрибы и ими занимался, а сегодня решил с утреца занятся стратегическим запасом АДЖИКИ.
Рецепт сей был плодом проб и ошибок и выбора самого лучшего и интересного из множества рецептов атжики моей супругой и приведен мной в действие под ее чутким руководством (уже не первый сезон).
Вот собственно сам рецепт:

Ратунда - 500 гр.(болг. перец -1 кг)
помидоры - 2,5 кг,
чеснок - 250 гр.,
горький перец - 150 гр.,
хрен - 250 гр.,
соль - 0,5 стакана,
сахар - 1 стакан,
уксус - 1 стакан.
Способ приготовления: Все прокрутить через мясорубку (делать в большой посуде), добавить соль, сахар, уксус и размешать. Следите за остротой! Выход готового продукта - примерно три литровые банки, лишнюю жидкость можно слить. Прекрасно хранится под обычной крышкой в холодильнике.

Мы его немного модернизировали;
так-как нет мясорубки использовали комбаин с насадкой мелкая терка;
помидоры перед натеранием надрезаем с верху крестом (они так легче чистятся) и опускаем в кипящую воду на 1-2 минуты, потом в холодную воду, потом сдераем шкурку (в таком виде аджика более нежная что-ли хоть и хлопотно);
Перцы чистятся от косточек и серединок естественно;
последовательность поступления ингридиентов не важна.
Все натираем перемешиваем даем постоять часик и рассыпаем по банкам (банки с крышками стерелизуем).
Может храниться в холодильнике, а я храню в подвале.
Рецепт очень демократичный, варьировать можно чем угодно на любой вкус, кто хочет поострее добавьте острого перца и хрена.
У нас в семье делается 2я порция и при этом времени тратим 1,5-2 часа, зато всю зиму кайфуем.

(Людмила Петрова) #41

Могу также предложить рецепт ]маринованный перец на зиму
Маринованный болгарский перец с чесноком (на зиму)

Сегодня предлагаю приготовить маринованный болгарский перец на зиму. Готовить очень просто. Если Вы приготовите такой перец, то и в Вашей семье он тоже войдёт в список обязательных ежегодных заготовок на зиму. Сладкий перец получается очень вкусным, просто объедение!
Продукты
Перец болгарский - 3 кг
Чеснок - 100 г
Сахар - 300 г
Соль - 90 г (3 ст. л. с горочкой)
Масло растительное без запаха - 150 мл
Отвар (после варки перца) - 600 мл
Уксус 9% - 300 мл

Как приготовить маринованный болгарский перец на зиму:

Для приготовления можно использовать даже подпорченный перец, для этого просто нужно срезать поврежденный участок. Желательно, чтобы перец был мясистым.
Перец нужно помыть, очистить от семян и плодоножек, нарезать аккуратными полосками.
Также для рецепта нам понадобится чеснок. Его нужно почистить. Для этого у головки срезаем хвостик и корневую часть таким образом, чтобы все камеры были раскрыты. Теперь легко и просто разбираем головку на отдельные зубчики.
Складываем чеснок в ёмкость, заливаем обычной холодной водой и оставляем минут на 15.
После чего без труда очищаем чеснок, при этом шелуха не прилипает к пальцам, как это обычно бывает. Нарезаем чеснок дольками или лепестками.
Далее нарезанный перец опускаем в кипящую воду на 3-4 минуты.
Перекладываем перец при помощи шумовки в эмалированную ёмкость.
В подготовленный перец вливаем отвар от перца.
Всыпаем соль и сахар.
Добавляем растительное масло и чеснок.
Аккуратно, бережно всё перемешиваем и отправляем перец вариться в маринаде. Варим перец 6 минут после закипания маринада. Периодически очень аккуратно помешиваем, чтобы перец равномерно прогрелся и немного осел.
Очень важно перец не переварить! Он должен стать мягким и пластичным, но при этом не потерять форму.
За минуту до готовности вливаем уксус, даём закипеть и снимаем с огня.
Быстро раскладываем готовый перец по заранее простерилизованным банкам.
Закупориваем, переворачиваем и укутываем до полного остывания.
Маринованный болгарский перец на зиму готов. Из указанного количества ингредиентов получилось 3 банки объемом 1 л и 3 банки объемом 0,5 л.
Приятного Вам аппетита!
08