EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Проверенные рецепты заготовок на зиму из томатов. Соусы, кетчупы, заправки и прочие вкусности

(Елена) #23

Все вместе смешать и прокипятить?

(Ольга) #24

да, лук с перцем резала соломкой, помидоры кусочками

(Ольга) #25

есть еще один рецепт, мама закрывала. Но было это давно и нюансы она уже не помнит, но помидоры получаются вкусные, напишу как у нее в тетрадке было
200 гр чеснока
3 шт горького перца
10-15 шт сладкого перца
200 гр уксуса
все перемолоть на мясорубку, залить уксусом и оставить на 1 час

Рассол на 5 литров воды:
250 гр соли
0.5 кг сахара

Помидоры надрезать крестообразно почти до конца и ложкой положить смесь. Аккуратно разложить в 3-х литровые банки, добавить 3 таблетки аспирина.
Заливать 1 раз

мы когда их ели, то просто дорезали до конца и получалось как салатик

(Инна) #26

Ніна, а скільки приблизно банок треба на 1 порцію кетчупа?

(Нина) #27

Я робила 2 порції , то вийшло 20 баночок по 0,5л.

(Инна) #28

Какой интересный рецепт последний с аспирином.

Я так понимаю, кипятком не заливать, только рассолом и закатывать?

(Ольга) #29

да, залить кипящим рассолом и закатать

(Галина) #30

Это не только интересный рецепт. Это еще и очень вкусно. Заливается один раз кипящим рассолом и закатывается. Только хранить в подвале. В квартире могут крышки вздуться.

(Татьяна) #31

Маринованные помидоры с чесноком:

Ингредиенты:
помидоры
зонтики укропа
чеснок
перец горошком
лавровый лист
гвоздика

Для маринада на 1 литр воды:
3/4 стакана сахарного песка
2 столовые ложки соли (без горки)
0,5 стакана уксуса (9%)

Приготовление:
У чистых томатов вырезаем острым ножом “попку”. Чистим чеснок и вставляем в каждый помидор по зубчику чеснока. На дно банки кладем несколько горошин перца, лавровый лист, пару бутончиков гвоздики.Набиваем банку помидорами, предварительно проколов у каждого зубочисткой кожицу. Слои помидоров перекладываем зонтиками укропа. Заливаем кипящим маринадом без уксуса, держим для прогрева 15-30 минут, сливаем маринад, кипятим, добавив уксус, заливаем и закрываем крышками.

P.S. Я закрываю в 1,5 литровые банки, первый маринад для прогрева держу 20-25 минут.

(Елена) #32

Кто закрывает на зиму горький перец? Нужен проверенный рецепт. Желательно что бы перчик оставался твердым и хрустящим )

(Галина) #33

Девочки! Кто-то из Вас делился рецептом салата из кабачков со спаржевой фасолью. Закатывала, понравилось, но в этом году этот рецепт не могу найти. Помню, что записывала, а куда… голова дырявая.:grinning: Кабачки уже есть, спаржевая фасоль тоже. Пока все подоспело надо закатать. а рецепт не найду. Пожалуйста поделитесь еще разочек . Заранее спасибо большое.