Простоквашино

Вы задавайте вопросы, почва должна хорошо удерживать влагу, подкормку мы вносим перегной и навоз. Можете сфотографировать ваш малинник, я скажу чем помочь. А пока в малинне сделали сезонную работу-это обязательная обрезка прошлогодней сухостойной уже малины и прореживание молодняка этого года, ещё подвязывание оставленного молодняка. На зиму мы в малине проходим междурядку мотоблоком с плугом, у кого не так много то перекапыванм на глубину лопаты лопатой. Вроде все написала.

8 лайков

Месяц периодически поливали малину, между кустов набросала навоз. Ягоды стали крупнее и слаще, побеги толще, даже на некоторых появились молодые боковые веточки. Погляжу как она себя на следующий год поведет. Что радует, так это уже собственные ягодки деткам, ходят скубут почти каждый день.
А вот есть у меня безымянная тоже ремонтантная малина от соседки, кислая и ягодка рассыпается, её я наверное в поле пересажу

Я еще тот спец по малине, но думаю, что вкладывать свой труд и время в заведомо непродуктивный сорт не имеет смысла. Может подождать, когда хорошая малинка разрастется и ее рассадить?

1 лайк

Светлана, очень интересно про малину профессионально. Насколько много труда?

Я также на не ухоженую малину в прошлом году набросала подстилки и землёй прикрыла слегка ,результат есть покрупнели стебли и ягода укрупнилась .Вот только обрезку я провела как поняла высокую с одной ветки выросли четыре отростки с ягодами и при сильном ветре они начали обламываться.Ягоды крупные и очень ароматные.
Так что подстилка делает своё дело.

4 лайка

Самая частая ошибка при выращивании - это не достаточная обрезка

По поводу труда - не много, меньше, чем с картошкой, но сначала надо посадить.

6 лайков

Спасибо за советы, а я всё сомневалась стоит ли перекапывать, боялась повредить корни. А на какую высоту правильно обрезать если малину не подвязываем и можно ли сейчас перекопать и набросать между малиной навоза?

1 лайк

Обрезайте почти под корень если не подвязываете, чтобы снегом не поломало. А навоз даже нужно вносить сейчас. Снег при таянии его полезные вещества глубоко занесет в почву.насчёт перекопать мнения расходятся, но мы лично не делаем, просто заметили что после перекопки больше вымерзает. А вот весной до завязи перекапываем 3 раза.

3 лайка

Спасибо большое за советы [quote=“Svetlana_Kinzerskaya, post:29, topic:750”]
Обрезайте почти под корень
[/quote] :smiley: честно говоря удивилась что так сильно можно обрезать .

1 лайк

Даже нужно, тогда она весной выстрелит вам молодые побеги, которые будут сильные и больше урожай дадут. Мы каждое лето-осень обрезаем так старую малину. И отдаем её козам. Они её очень охотно едят. А в это засушливое лето это было просто спасением.

5 лайков

Спасибо большое за ваши ценные советы.Всё сделала а вот обрезать под корень сомневалась и только после вашего совета завтра пойду и подрежу.

Так под корень обрезают ремонтантную, а простая плодоносит на прошлогодних побегах.

2 лайка

Нет, просто если до осени у вас была выгонка новых побегов то обрезать их нужно , все кроме 2. А если не было то обрезают все старое. Ещё и весной обрезают. Она как бурьян прёт и прет.

2 лайка

Ну все мои козюльки отстрелялись. Порадовали нас одной тройней, и двумя двойнями. И из семи козлят как в сказке, только две козочки. Фото немного позже выложу.

6 лайков

Поздравляю:confetti_ball:
…но без яблочного уксуса не обойтись на следующий сезон, если, конечно, хотите побольше козочек)))))

3 лайка

Вот почиталась ваши сообщения и решила вам как говорят душу потравить. Огород засадили на 75%. Остались огурцы, помидоры, фасоль, кабачки и тыква. Сезон полноценного выпаса открыли. А погода пока радует отсутствием снега и температурой плюс 8. И ждемс дождей.

вот такая травка у нас в лесу

7 лайков

А ещё я пытаюсь довести до ума вот такую штуку

7 лайков

Светлана, так жестоко, так нельзя,:stuck_out_tongue_winking_eye: ми тоже хотим тепла, и на травку.:wink:

Козочка рогатая из двойни


Козочка белая, сестричка предыдущей, козлики чёрный и серый из тройни.

8 лайков

Ух-ты! Уже засадили огород?
А в лесу-- красота!!!
Ничего,будут ещё и у нас тёплые деньки:wink:, правда соскучились за солнышком ))).

2 лайка