Пропажа аппетита у коз

С утра коза была вялой, без жвачки, но вставали. Пока поехала в аптеку, пока уколола было 11 дня. 2 часа назад выпускала всех гулять. Ромаха вышла с настроением, попила воды с жадностью, сосну уплетала, сено похрумывала. Всех опять гоняла, вернулся забор главкозы, но зерновые ей пока не даю. Или можно парочку зернышек ячменя и овса, картошку дам с сахаром немножко, можно? За жвачкой понаблюдаю, горохи сыпет обычные, моча обычная.
Я же еще глистовать хотела, может после окота?
Купила катозал и амоксицилин импортный, на всякий пожарный. Надо катозал?

3 лайка

Концентраты давайте потихоньку - по жмене наращивайте.
Катозал можете давать.
Картошку и сахар можно.
Обязательно хорошую витамино-минеральную добавку.
Гнать глисты недели через 2.

1 лайк

Оля, посоветуйте пожалуйста

купила ивермектин, импортный индийский,

Кальфостоник или биотан + форвит.

1 лайк

Не могу найти форвит у нас , есть интровит-подойдет?

Можно. Но между ним и биотаном нужно делать несколько дней передышки.

1 лайк

Биотан уже заказала, будет на следующей неделе

Оля, яку кількість цих препаратів даєте на одну дорослу козу. В інструкції до біотану кози не згадуються… чи брати в розрахунок масу ВРХ…
Чи можна замітити форвіт на інший косплекс, який містить віт Д … На даний час маю тривітамін.
Форвіт щось незнаходжу щоб замовити.

1 лайк

У меня с Моникой опять танцы с бубнами, как и в прошлом году. Аппетит полохой. Не могу сказать что не ест но утренняя пайка может до обеда потихоньку сьедаться, обеденная —до вечера. Всякие веусняшки подсовываю, а она мне глазки строит. Жуйка есть, молоко тоже. Чего ей не хватает, не знаю. Может, за козленком тоскует —до сих пор зовет его, а уже 9 дней прошло

2 лайка

Я замовила в інет-магазині, ще перепитала по козах, каже, що для них підходить теж.
Биотан 3z польща, 47 грн 1 кг

1 лайк

Сейчас предлагайте побольше веток, веников, хвои.

1 лайк

Кальфостоник лечебная 15-20г (чайная ложка с большой горкой).
Биотан 5г - чайная без горки. Больше нельзя.
Форвит даю в рот или в мешанку. 0,2-0,3мл на козу в день, или 2-3 мл раз в 10 дней.
Форвит можно заказать в укрзооветпромпостач.

2 лайка

А чего и сколько даёте? Вес и удой?

сено- постоянно лежит, ветки сосны немножко, из сочных - картошка, кормовой буряк, морква, жом размоченный, капуста, яблоки - всего по чуть-чуть ест, зергосмесь - кукуруза, ячмень, овес, примерно в одинаковой пропорции реально сьедает около 0,5кг в день (даю больше, не доедает). Осолодженные высевки -150гр, макуха- 100гр, кормовые дрожжи - 3 ст.ложки, гранулы люцерки ок. 200 гр. Сено луговое, пробовала давать люцерку (плохого качества, августовский укос) - практически не ест. Вес козы - 55 кг, на вчерашний день удой 2.9. Пермикс забыла написать - 15 ггр

1 лайк

По моему белковый перекорм. Попробуйте уменьшить макуху до столовой ложки, гранулы люцерны 100г. Предложите сахар до 5 столовых ложек в день.
Ну и держите на чеку азидин - мало ли.

5 лайков

Кстати вот по премиксам. Какой бы ни был хороший премикс, он не сможет компенсировать перекорм по зерновым (если их более 40% от питательности рациона) и белковый перекорм (когда протеина в полтора раза больше нормы).

7 лайков

спасибо, Оля, попробую уменьшить макуху и гранулы, В принципе, она у меня и раньше по зерновым не очень была, меньше всех ела всегда

Ого у вас они едят сколько всего. Как в ресторане)

1 лайк

у меня есть гранулированный свекольный жом, может его начать вводить? Пшеница есть, вводить?