Профилактика кетоза в рационе

Олечка 79 Скажите пожалуйста а можно козам давать йод-актив или антиструмин. Мои воду с йодом не пъют. Пыталась дать так заплевали. И как посчитать дозу. Спасибо.

Олечка ,и еще вспомнила .Скажите можно ли давать козам тыквенные семечки.Им от них польза или вред.У меня соседка держит корову так она сказала что нельзя.А мои просто из рук семечки вырывают и тыквенные и подсолнечные и макуху подсолнечную очень любят.Полезна ли она и сколько макухи можно давать козе кормящей.

1 лайк

Алиса, чтобы Оля увидела Ваше обращение к ней надо писать вот таким образом @olga79
Ставите сначала значок “@” и потом без пробела сразу английским шрифтом начинаете писать ник нужного человечка, система сама высвечивает списки пользователей с похожими начальными буквами, остаётся только выбрать нужный :wink:.

А вообще и о йоде и о макухе на форуме писали довольно много, поробуйте в правом верхнем углу нажать лупу и ввести в поисковую строку “йод” например…выдаст все темы где об этом говорилось.

Извините за вмешательство )))).

2 лайка

Это точно. Вчера предлагала соду козе, что сегодня родила, она понюхала и пошла, а другая которой еще 1,5 месяца ходить запихнулась. Умная животина! )

Ирина здравствуйте! Сегодня с утра поставила 5мл борглюконата кальция, 10мл витама и в обед дала 1,5мл йода…потом только дочитала, что в один день нельзя!.. Коза месяц как покрылась, живем в Сибири, стойловое содержание с конца сентября, вот и стараемся… Что теперь делать? :scream:

Ждать…и наблюдать.

А для чего вы все это делали? Плановые мероприятия или аврал какой?

Первый год держу коз, думаю что плановое. Одна из козочек худовата и ест как-то вразвалку, хотя обычно хватала все подряд. По рациону: ни люцерны, ни жмыхов, ни шротов, ни макухи у нас к сожалению нет. Овес,ячмень, отруби пшеничные, сено полевое, веники березы, осины и всё… Поэтому решила раз в три месяца витаминить и кальцинировать, с йодом тоже обстановка печальная… Ну ничего страшного вроде не произошло?! Вобщем все как обычно вроде😊! Или на потомстве может отразится?

То есть, у вас нет белковой составляющей рациона, так?
А зачем тогда

?
Добавьте белка в рацион, если не хватает именно его.
От чего и почему кальций и витамины?

2 лайка

Наташа, не пугай, объясни.

Если в рационе идет смещение в сторону снижения белка, то витаминами и йодом вы его никак не восполните, белок ничем не заменить.

А белок- есть пластический материал для всех клеток организма.

А витамины и микроэлементы животное может получать из:

  • минеральных блоков- обычной соли, соли с добавками, соли с мелассой и витаминами- лизунцов,
  • внесением в корм микродоз витаминов и м\э постоянно
  • или сезонно, по необходимости и исходя из региона(( это у нас тепло и солнца много. а как у вас с этим…))
  • и экстренно, если уж образовалась какая проблема, тогда инъекционно.
    По рационам много материала на форуме. Перечитайте, что не поймете, спрашивайте.И сами составите рацион более- менее правильный исходя из ваших возможностей.

И…, не стесняйтесь, спрашивайте.

4 лайка

Спасибо большое! Про рацион написала для ясности картины))) голова пухнет от информации, понимаю что что-то не так, а что? Есть соль с йодом, но говорят что йод выветривается… Рыбный протеин даю вместе с зерном. Коза покрытая и доится, при этом худющая… Рацион не очень-то видимо. … Вот и хочется как-то ей помочь…и козляткам будущим. Глистовала в сентябре… Вобщем учусь)))

Белковый корм можно получить дрожжеванием отрубей, если нет возможности давать макуху/жмых/люцерну/люпин и так далее.

Здесь можно посмотреть рецепты и как это делается технически.

3 лайка

А подскажите пожалуйста, как быть мне. Живу в Ставропольском крае, зимы тёплые. Козы содержаться на огороженном рабицей выпасе, примерно гектар. Круглогодично. У них есть навес, защищенный от ветра. Сами заходят, сами выходят, когда им надо. Через участок течёт ручеек, проточный, но не слишком чистый. Чистую воду я им приносила, без энтузиазма. Одна полизала, другие понюхали и отошли. Они пасуса весь год, зимой даём луговое сено в колобках, вволю. На участке абрикос, шелковица, акация, подбирают падалицу сами и листья по осени. Соль в доступе. Последнюю взяла с фелуценом. Про соду только узнала… Каждый день даём дробленой пшеницы литров Пять. Иногда - топинамбур, стволы с листьями и клубни, мытые. Иногда отруби. Все очистки с кухни. В общем, у них основная еда - луговое разнотравье. Два года назад у меня был жом свекловичный, мешала с отрубями. Потом не было возможности его купить. Козы упитанные, внутреннего жира много. Козлята крупные. Но что-то им определённо не хватает. Было подряд несколько неудачных окотов. Потом козочку купили четырёхмесячную , осталась коленом по размеру, в год загрустила и попыталась сдохнуть - зарезали. Было такое, что коза тяжелела и еле разродилась тройней, двое из которой погибли. Самая лучшая моя коза умерла от выпадения матки в прошлом году ((( честно, хотела их перевести всех… Половину продала. Потом передумала, я их очень люблю. Хочу попробовать все сделать по уму, вдруг получится. Помогите советом, пожалуйста. Забыла добавить, коз взрослых сейчас четыре, годовалый козочка и козлик, который скоро пойдёт в морозилку. Котные из них две, одна месяц назад покрытая, другая - два. Козёл этот оказался негодным для покрытия…

1 лайк

Галя, почитайте рацион кормления - это главное в профилактике кетоза. Выпас и сено - замечательно. Пшеницу надо уменьшить, а добавить другие зерновые( овес, ячмень, кукуруза). Обязательно отруби, они источник фосфора, а у сукозных перед окотом доля фосфора существенно возрастает. Овощи, очистки - источник натуральных сахаров - обязательно в рационе. Почитайте рацион, думаю главная проблема в зерновых.

2 лайка

Спасибо большое, буду читать дальше

У нас летом козки дерутся из за соды ,мы под навесом прибили кастрюльку и я регулярно подсыпаю , и маленькие козлята едят. А зимой не очень ,лизнут пару раз и отходят.

Можно спросить, про какую соду все время идёт разговор, у нас такая не продается. Это как лизунец , блоками?

Пищевую, столовую, соду…

1 лайк

Да вы что, а я думала у вас какая то особая продается! Значит просто насыпать в миску и предлагать при Каждом кормлении?

Не обязательно при каждом кормлении. Я предлагаю раз в несколько дней, не могу поставить в свободный доступ, просто некуда.

Ну вот, пошла накормила своих содой:grin: полизали с удовольствием, чашку спрятала на полку, у меня тоже негде ее поставить

1 лайк