Продлить высокую лактацию козы без покрытия

Попалась мне недавно интересная информация. Оказывается, если дойным козам поддерживать длительный световой день на уровне июня, то козы не будут к осени приходить в охоту и будут продолжать выдавать высокие удои на уровне летних.

Оказывается, на многих молочных фермах в развитых странах так и делают- козы на искусственном световом дне и покрывают их не раз в год, как принято у нас, а раз в полтора года. Козам начинают уменьшать световой день только за 10-12 недель до планируемой охоты и, соответственно, покрытия.
Ещё один интересный факт- козы резко начинают сбавлять молоко, если промежуток между дойками будет 16 часов и больше.

Интересно, может , кто-нибудь знает ещё “хитрые” способы продления высокой лактации коз? Эти знания очень даже могут пригодиться.

8 лайков

Все ясно, почему мои девушки так долго не гуляли) Я им в сарае досвечивала до ночи)

4 лайка

Инна, а я и в прошлом году подсвечивала, только в том году погуляли в июле, а в этом только теперь начинают), я все же склоняюсь к ранней или поздней зиме, а там, кто его знает?

1 лайк

Кроме продления светового дня, на фермах используют сбалансированные корма. На большинстве ферм рацион животных не меняется весь этот период.

В наших же условиях, когда козы летом на выпасе, это сложно сделать. То есть для удержания удоев кроме досвечивания нужно еще дополнительно докармливать.

7 лайков

у меня свет в сарае вообще не выключается , но козы как по расписанию в сентябре дружно гуляют

Может, необходим не просто свет, а именно определённая по интенсивности освещённость?

1 лайк

Мои козы ночевали на улице, пока не начались холода, но сбавили молоко ещё до начала охоты (где-то за месяц), когда световой день был достаточно длинным. Это в этом году.
А в прошлом году они у меня все доились второй год и молоко не сбрасывали. Связываю это с тем, что козла у меня тогда не было.

2 лайка

Совершенно правильно, но они круглый год на стойловом содержании при постоянной температуре окружающей среды и одинаковом сбалансированном рационе , т.е. без стрессов.

Им ни ветер, ни дождь, ни снег не ведом. Ни перемещения, ни выпас их не тревожит.

Они клеточные птички дающие молоко.

Не думаю, что хотелось бы мне такое молочко пить.

4 лайка

У меня свет в сарай горит,но вот с лактацией длительной …
Есть у меня коза, точного её возраста я не знаю, гуляет в январе, в феврале, естественно котится июнь, июль, в поза прошлом году доилась до октября( я её обезроживала списала на стресс), в том году запустилась в начале декабря.(запускается сама, притом за 2-3 дня молока нету), хотя мартовские козы доились вместе с ней.
Свет горит, кормиться как все, гулять ходим, в этом году до 6 января паслись.
И что самое главное, в охоту она не приходит со всеми коза, я ей свиданье с козлом устраивала, нет и всё.Думала может покроеться, да весной по раньше доится будет, а не тут то было.
Да и вообще в том году у нас в селе, козы покрылись очень рано (знаю об этом так как водят к моему козлу). Люди списали это на погоду, зима будет поздняя и теплая.
Поэтому, думаю, что корма конечно же играют важную роль в длительной лактации коз, но ещё и природа вносит свои корективы.

1 лайк

А разве свет в сарае влияет на длительность лактации? :astonished: Мои тогда вообще доиться не должны. Я включаю свет только на время дойки, чтоб мне было удобно.

1 лайк

Прочитайте первое сообщение.

Прочитала. :blush: Это может срабатывать только на козах живущих круглогодично в закрытых помещениях и получающих в течении всего года корм одинаковой питательности.
Согласитесь, что питательность и сочность весенней, летней и осенней травы разная. И здесь ситуацию никак не исправить только световым днём. Плюс к тому же разница в температуре на улице.

4 лайка