Как продлить лактацию

Добрый день,дорогие форумчане!Я козовод начинающий,козочка ко мне попала не молодая,где-то 7-8 лет ей уже.Предыдущий окот 4 августа 2016г.Покрываться ходили 28 ноября и где-то недели через 2 начала самозапускаться,почему так и можно ли как то продлить ей лактацию или не стоит?Буду очень благодарна за все ответы и советы!

4 лайка

Действительно очень уж маленький срок лактации выходит :neutral_face:
Но для начала хорошо бы знать хоть что-то о её судьбе :relaxed: Какой окот? Какой срок лактации был по предидущим окотам? Какой рацион сейчас? Какие изменения были в рационе? Коза котилась у вас в хозяйстве или вы её купили уже после окота?

1 лайк

Расскажите чем и сколько кормите.

1 лайк

Она попала ко мне от бабушки моего мужа.2 года назад.В прошлый окот уже я ее водилапокрываться.Все прошло удачно,родила она мне 2 козочек,это был,предположительно,6 окот. Доилась в начале только утром,остальное молоко пили детки.Через 2 месяца козлят я отняла от нее и доила 3раза в день,давала 2,5л. в сутки.Потом похолодало и удои немного снизились,я стала доить 2 раза по литру.Кормлю зерносмесью,сеном,сухими кукурузными листьями,сырым картофелем,иочистками от овощей,свеклой и тыквой,пьет теплую воду,но пьет мало.Вчера еще добавила Биотан.Соль у нас закончилась,поэтому она уже гда-то неделю без соли.(никак не доеду до ветеринарки)

1 лайк

Кормлю,в пинципе,вволю Сухими кукурузными листьями,сеном ,зерносмесью,сырой картофель,свекла и тыква.Соль не получалла последнюю неделю,но вчера я еще Биотан добавила.

и я в этом году решила облениться - никогда раньше такого не было… Тоже на одноразовую дойку рано перешла, зато запускать легко и быстро получилось

4 лайка

Для продления стойкой лактации нужна стабильность во всем: режим, еда, помещение, люди. Малейшее изменение в любом из параметров повлечет за собой сбой в удое. И если в середине лактационного периода возможно восстановление в удое, то к ближе к концу, любое изменение ведёт к сокращению. Даже перевод из одного стойла в другое в одном и том же помещении ведёт к изменению в лактации.
Исключение подтверждает правило.

6 лайков

Да это правда, я перевела на летний период из сарая под навес возле дома и удои уменьшились,потом начали возобновляться но то количество молока не вернулось и при переходе на двух разовую дойку.

2 лайка

Ой, что-то я ваш ответ прозевала…
А сено какое? Что именно в зерносмесь входит?
Если боитан добавили, то добавьте ещё форвит или зоовит.

2 лайка

Сено домашнее+луговое, в зерносмесь входит кукуруза и сорго.

О,так я ж ее водила к кавалеру и там на ночь оставляла,а там ее бабуля еще и подоить пыталась.

1 лайк

Ну, тогда у вас в рационе однозначно не хватает протеина. Чтобы его поднять, можно использовать: сено бобовых (люцерна, клевер), гранулы люцерны, макуха или шрот подсолнечные, кормовые дрожжи, отруби пшеничные.

О,спасибо)Будем пробовать)

Мне отдали очень много кустов от фасоли белой большой и пустые стрючки, но зелёные. Хочу насушить как венники на зиму. Пойдет ли оно как дополнительный корм протеиновый?

1 лайк

А фасоль ничем не обрабатывали?
По моему это будет просто как бобовая солома. В качестве разнообразия. Стручки богаты кальцием. Их заваривают для стимуляции отделения последа.

3 лайка

Мои очень хорошо такое едят)А насчет протеина мне самой интересно)Может знающие люди нам помогут в этом вопрсе?

Посмотрела справочник. Фасолевой соломы нет, но гороховая и другие бобовые соломы содержат в два раза меньше энергии и в полтора раза меньше протеина, чем простое луговое сено. Так что сильно не разгонишься, разве что для аминокислотного и минерального разнообразия.

4 лайка