Как увеличить удой молока у коз в зимнее время?

Дорогие друзья, если кто имеет опыт, поделиться, и да Благословит Вас Господь Бог Милосердный.

Ну это только после окота возможно. Теплое помещение. Много качественного сена. Немного овощей и справельный рацион с концентратами. И никакого стресса.
Это мое мнение.

9 лайков

Необязательно. До окота тоже можно поработать, если есть потенциал и условия.

Нужны хотя бы исходные данные. Что за козы, когда котились, котные ли, срок, возраст, Сколько давали на пике лактации, сколько дают сейчас, полностью рацион - что и сколько даёте, какой водой поите, температура в помещении, метод содержания.

9 лайков

Если коза не котная, то сочные корма( свекла, тыква, морковка), макуха, теплая вода для питья.
Если котная, то можно какое-то время поддерживать удой до сухостоя - запуска.

3 лайка

Вимушено мої козочки почали добавлять молоко хоть їм скоро іти в запуск.
В мене Аліса з літа чуть переїсть і в неї нема горошків а як слон кучі ложить , поки мені дойшло то й осінь наступила.
Моє годування.
випас, сіно паршиве так сказать на проьу гарне а як привезли згрузили …
Але виходу нема ложу чередую з ячневою соломою з подекуди люцерка.
Вранці зерносуміш 300 грам на голову, це
овес, ячмінь, кукуруза, висівки,макуха.
Вечером ця суміш+ запарений жом буряка гранула+ люцерна в гранулах жменька, жом набираю гарну одну жменю , для Аліси ввела ( імунобактерінД) з пів чайної ложечки.
До цього раціону порошок не добавляла не знала молока ьуло уже один літер в день, зараз з порошком дає раз у день два літра, я її не покривала даю цей рік відпочити після трійні їй уже років з сім.
З порошком не зловживаю, наладились горошки от і добре, мені молока багато ненада зараз.Чи можна дальші давать порошок щоб бути з молоком такою ціллю не задавалась.
Можливо @olga79 підскаже, чи можна довго давать імунобактерін д?

3 лайка