Проблема со здоровьем и выменем у козы

Добрый день!
Моя первокотка родила 1,5 месяца назад. Первые 3 недели была с козлятами. Потом я их отсадила и начала сдаивать сама. Молоко было солоноватое. Плюс в вымени у основания ( около хвоста) есть 2 уплотнения шарики примерно 2 см диаметром. Мазала 3 дня пихтоином и перестала давать зерно. Только вода и сено. Здала анализ на мастит с посевом, молоко чистое.
Подскажите пожалуйста что это может быть и как лечить?

Спасибо за отзыв!
Кстати, молоко со временем становится менее соленым и более вкусным :slight_smile:
А я переживала что мастит…
Благодарю.

Извиняюсь за настойчивость. Но все таки если это лимфо узлы, значит в организме идёт какое то воспаление? Не хотелось бы упустить её. Она уже после первого окота даёт 2,5 л

Лимфоузлы там есть всегда, другое дело какие. В норме они подвижные и эластичные. Соловатое молоко - признак или кетоза (из-за зерна), или мастита (из-за козлят). Если вкус молока улучшается - значит вы на правильном пути.

Лимфоузлы не подвижны и плотные. Я не сильна в ветеринарии, но по моему этого в норме не должно быть. На мастит проверяла, молоко чистое. Единственное что было- это 2 козюльки( дочки) рассосали вымя так, что были ранки на сосках. Малявок отсадила 2 недели назад, панки зажили вскоре, а уплотнения без изменений. :frowning:
И как можно проверить кетоз ли это? Или как изменить рацион? Сейчас сено и уже Овес немного даю. Колола витамины+минералы 10 дней назад примерно

Порадьте що робити— коза має родити в середині травня в одній половині вимя є молоко вимя вже ажчевноне але мяке чи потрібно здоювати??

2 лайка

Лимфоузлы за один день не рассасываются. Нужно время. Мажте согревающими мазями.

И скажите, сколько же тех витаминов-минералов в том уколе, что вы дали один раз? Сколько их там в сухом виде? До смешного маленькое количество. Другое дело чайная ложка порошковых витаминов-минералов раз в день.

1 лайк

Як запускали? Червоне - можливо натирає об ноги, можливо ви її на сонце вивели?

5 мл. Она у меня не большая.
Если этого мало, то сколько ещё надо?

Вона сама запустилась в середині лютого молока не було , вже в середині березня молоко знову прибуло 6 день на 3 год після обіду виходить пастися

Я думаю це вже молозиво. А червоне від сонця.

1 лайк

Конечно мало. Нужна хорошая витамино-минеральная добавка. Кальфостоник например.

1 лайк

Спасибо, буду искать.

У меня снова проблеми с моей первоокоткоц😂

Сегодня на вимени во время вечерней дойки обнаружила какби прищи твердие 5 штук. Когда я их трогала коза не реагировала.

Коза родила 22 марта одного козленка, он с ней. Рацион: сено свободном доступе, веники, овес, кукурудза, буряк, кальфостоник и вода.

Может оспа. Само пройдёт.

1 лайк

И мне ничего не делать? А на другую козу не перейдет? А от чего она бивает?

Перейдёт конечно. И на козлят. Доите заболевшую в последнюю очередь.
Это бывает повсеместно и ежегодно, в основном весной. Часто проходит безсимптомно и незаметно. Но у некоторых животных заметно.

1 лайк

Спасибо, Оля. А молоко пить нельзя?

Молоко можно скормить козлятам после пастеризации (нагреть до 70С на 5 минут и остудить ).

1 лайк

А людям уже пить как все пойдет через какое время?