Проблема со здоровьем и выменем у козы

Как прыщики пройдут.

1 лайк

Ольга, большое спасибо за консультацию. Желаю Вам здоровья и терпения к таким испуганим козоводам как я.

Огромное спасибо создателям сайта, что можно обратиться и тебе помогут, просветят во всем.

2 лайка

Добрый день! Впервые столкнулся с такой проблемой. Коза первокотка-двухлетка, чистопородная зааненка. После окота вымя было очень опухшее, по мере стухания в вымени прощупывались (по задней части в районе разделение долей) небольшие горошинки. Со временем горошинки прошли, но вместо них начала вылазить эта гадость (см фото), с которой я пытаюсь бороться уже второй месяц. Сценарий такой - сначала под кожой появляется небольшое мысистое уплотнение. Потом через 3-4 дня это уплотнение превращается в чирячок, который в течении двух дней созревает и лопается, на его месте образовывается рубец. И количество таких чиряков увеличивается - одни уходят, оставля рубец, другие - появляются. КОзе больно, очень плохо стоит, при том что изначально была очень спокойная,молока сбавила с 4 литров до 2,5.
Если кто-то сталкивался с таким, и может помочь советом-рекомендацией - с меня огромная благодарность и презент :slight_smile:

2 лайка

Надо бы сдать этот гной в санстанцию, чтобы сделали посев и чувствительность к антибиотикам определили.

2 лайка

Возможно, кто-то ещё сталкивался с такой проблемой? Очень жаль животинку, очень хорошая козочка!

1 лайк

Некорректно в этой теме спрашивать о подобных проблемах, так как здесь могут отвечать только ветеринарные врачи.

Ну Вы всегда можете в личку ответить!

1 лайк

Подскажите пожалуйста а где спрашивать

Если хотите ответ ветеринара, то в этой теме, а если хотите советы форумчан, то можно здесь, если срочный вопрос

Спасибо попробую разобраться

1 лайк

Здравствуйте, у меня такая ситуация- у козы при доении забивалась одна дойка, плохо было доить, но на второй день выскочил один сгусток, а еще один остался.


Помучалась я третий день, масажировала и вечером проскочил второй сгусток. Теперь эта доля вымени почти не наливается. Кто с таким сталкивался, поделитесь опытом?

2 лайка

У меня такой был, но при доении я не почувствовала, увидела на марле. После такого больше не было, доиться хорошо и набирает молоко. Это видать травма была у моей, или другая коза ударила

Добрый день, моя коза окотилась 9 декабря, неделю доилась, все в норме, козлёнок с ней, доила утром и вечером, соски очень маленькие , дою двумя пальцами, в вторник утром одна доля увеличилась, сильный отёк, вторая в норме, козлёнка молока не хватает, и он ее всю высасывает, колола три дня бициллин 3 водила в соски мультибай, пихтоиновая мазь, утром и вечером, от отека делала один раз укол, название не знаю, на кор начинается, вопрос, есть схема лечения мастита??? я все делала по совету ветврача, но ничего не помогло, отёк не спал, молока мало, козленок полуголодные, что можно сделать? Или уже поздно?

Как аппетит у козы? Чем, сколько и как кормите и поите? Какие добавки даёте?
Козлёнка или на соску переводите, или допускайте к козе три раза в день. После каждого раза вытереть вымя насухо и смазать жирным кремом. Хорошо мазать санофит. В долю через отвествие в соске можете вводить по пару кубиков хлорофиллипта масляного из шприца без иглы (приставив дырочка к дырочке).
Диета - сено луговое вволю, стакан концентратов в день, чистая вода - пока не пройдёт отёк.

1 лайк

Корм как Вы написали сено вода, зерно, правда два стакана, утром и вечером, аппетит хороший, до окота давала корнеплоды, тыква и свекла кормовая и после окота тоже давала, наверное нельзя было давать, это моя ошибка. Из витамин. добавок давала фелуцен. А мне пытаться коза доить или козлёнка достаточно? Остался ещё мультибай, можно его вводить? Лекарств, Ваших у меня нет, буду искать

Добрый день! Вчера в обед прекрасно подоили козу (окот 26.03) козлят отсаживали на пол дня), а вечером на одном соске от основания и ниже огромное затвердения красное и горячее. Доила с Делонгом, потом смазала Дибутином. Утром улучшений нет, в обе тоже. Звонила ветврачу сказал мазать глиной с уксусом в течении двух часов)) Ехать смотреть не хочет. Посоветуйте что делать и как с козлятами быть?

Подкорректируйте дату.

Простите 26.02 2019

1 лайк

Можно уколоть кальция глюконат для укрепления сосудов. Можно дексаметазон чтобы снять воспаление. Мази с противовспалительным эффектом. Думаю просквозила из-за облизанного вымени. Козлят пускайте три раза в день только напиться и сразу вытирайте вымя насухо и смазывайте кремом.

1 лайк

Спасибо, Ольга! Что лучше Делонг или дибутин?