Проблема со здоровьем и выменем у козы

Катя, отсадила, подоила 130 грамм. Вымя такое же зажатое и твердое. Намазала дибутином. Что делать?

Проблема в том, что вы особо не участвовали в дойке, коза вам не доверяет. Молоко поджимает. Отсаживайте козлят 2 раза в день на 3 часа, доите, пускает козлят, через 4 часа опять отсадить. Через неделю отсадите на ночь. У нее на мастит не похоже, вымя такое в связи с развитием железы.
Опишите рацион подробно

2 лайка

Сено в свободном, овес, ячмень, кукурузная, макуха всего грамм по 300 в день. У у У не за перегородкой новые козы, может поэтому зажимает?

Раньше то вымя нормальное было, у меня есоь гамавит, может уколоть?

Еще капуста и морковь раз в день.

Спасибо, Катя ! Уже 200 грамм дала. Будем так продолжать. Лижбы потеплело,

1 лайк

Вечером подоила опять 50грамм.

Ну помогите , что то можно уколоть чтоб она молоко отдала? Сегодня опять ложка и уже хлопья в молоке появились! Ветеринар трубку не берет!

А в предыдущие окоты козлята тоже были под ней?
Вы когда козлят отсаживаете, а потом обратно подсаживаете - они её разве не выдаивают? Разве вымя не становится меньше?

Добрый день Ольга, всегда козлята были под ней, через неделю отсаживали. Все было ок. Молоко давала с первого дня! Только что опять отсадила, дала 150 грамм. Процедила- хлопья! После козлят вымя мягче, но видимо не все высасывают. У меня паника. Наверное у нее стресс что в соседнем загоне новые козы но что мне делать?!

Козлят при рождении взвешивали? На сколько они выросли?

Козлята в отличной форме, и настроееии. Меня волнуют сгустки в молоке и чуствуется по вымени что там молоко есть.

У козы в молоке после процеживании хлопья, никаких ознак мастита не видно, вымя здоровое,никаких покраснения ни уплотнения. Почему сыр в молоке? Коза первым окотом, молока дает 2500, рожала 3 марта.Спасибо.:tulip:

Вечером вообще сгусток огромный кефирный забил сито и молоуо не однородное! Ну что же делать? Все только вопросами отвечают!

Да водянистое и пленка белее по верху плавает. Я свою вообще не могу сдоить. Зажимает с самых родов. От этого и проблема , наверное. Ветеринар заверил что мастита не может быть пока козлята под козой, тем более трое. И вот. Я в таком отчаянии, он трубку не берет. Что делать не знаю.

підкажіть як вилікувати вівцю–цілий день понос їсть буряк кормовий 1кг на день зерно мелене --пшениця овес-1кг вода сіль

Потому что не зная точно ситуацию трудно найти решение. Нет волшебных таблеток от проблем с выменем. Нужно тщательно проанализировать кормление, содержание и прочее. А в некоторых случаях проблемы вообще не удаётся устранить никак и никому.

Попробуйте посадить её на хорошее луговое сено и воду, пока она не начнёт добавлять молоко. Потом всё остальное.

2 лайка

Спасибо, она на сене и воде сидит, просто вчера сгустки пошли в молоке громадные, вот я и паникую. Мне не молоко от нее нужно, я за здоровье вымени переживаю. Может ей уколоть что то? У меня есть бороглюкол, гамавит, глюкоза? Подскажите как ее поддержать?

ShunyaЗоя

Shunya

Shunya:

Здравствуйте, пошла в обед доить коз и вот такая ситуация, одна коза вырвалась из загородки, и побила козу, я поняла только тогда, когда начала доить, начали выдаиваться большие сгустки крови, в подтверждение посмотрела вымя, две широких царапины прописано от рогов. Помогите, что мне делать дальше, что- бы предотвратить воспаление?

olga79:

Аккуратно выдаивать, очень лёгкий массаж. Колоть кальция глюконат или бороглюконат. Давать аскорутин по таблетке три раза в день. И что-нибудь противовоспалительное.

Противвоспалительное я дала тим- тил 5 куб. один раз ( то что было ).

Оля, все это я проделала, до сего дня было все нормально, ни крови ничего такого небыло, вчера заметила, что когда стираю подойник, на нем слизь. Сегодня сделала тест на мастит мастидином, правая доля показала отрицательный результат, а вот левая, та что была ударенная, из которой выходили сгустки крови, показала вот такое:


20180327094805.jpg2047x1535 775 KB

Сгусток с палочки не сползает. Что делать? @olga79

2 лайка

Скажіть будь ласка скільки днів не бажано пити молоко після дексометазону? Дякую.