Проблема сгустка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, поставила на ночь формироваться сгустки двух разных сыров, из категории 18 -24 часа. Сперва сгусток образовывался как и должно было, а на утро оба сгустка всплыли вверх, сыворотка ушла под него, а внешний вид сгустка напоминал подошедшее дрожжевое тесто. Сразу выбрасывать или есть надежда?

Напишите где ставили для образования сгустка, не было ли там сильно жарко или перегрев при прогревании молока. До какой температуры подогревали ?
Ну и самое основное качество молока.

1 лайк

Ставила в кухне, накрыв крышкой, и к сожалению с закрытыми окнами и еще не отключенными батареями((( скорее всего, это связано именно с температурой в помещении. Про качество молока- беру всегда у одной хозяйки, делала брынзу, в тот же день, что и эти, все прошло как по-маслу. Просто хочется понимать выбросить или что-то в итоге получится?

Может и получится, но уже что-то другое.

Это были сыры с белой плесенью))

На белпер кнолле у меня такой сгусток всегда получается. А сыры с белой плесенью по моему рецепту выдерживаются с ферментом до часу.

Может у Вас какой-то особый рецепт. Но белперы точно можно сделать.

3 лайка

Это были Кроттен и Сент-мор
А вот на белпер ни разу такого не происходило. Да и Сент-мор делаю не первый раз. Поэтому и удивило, что сгусток всплыл и стал пористый как губка, а должен был стать однородным и опуститься вниз

Або згусток перекис або кишкова паличка…
А 24години це на який сир?Для Кротена це надто багато.Не вийдуть Белпери з такого тіста,воно просто не буде “ліпитися”.Я навіть плавити колись пробувала-не вийде.Використайте як творог

2 лайка

Тобто Ви рекомендуєте не витримувати його як сир?

Ну якщо він перекис то який з нього Кротен вийде?а якщо згусток плавав зверху ,то більш за все він перекис .

3 лайка

Скоріше за все, по причині високої температури та довгого часу тримання сгустка розвинулася небажана мікрофлора, дріжджі.

1 лайк

А який час формування згустку для кроттену? В усіх рецептах не менше 12 годин, а в деяких до 18.

Зазвичай 12 годин достатньо .Дивлячись скільки ферменту і в якому середовищі стоїть

1 лайк

Беру готові набори, тому не вимірюю сама. Дякую за кометарі. «Сири» пішли на годування смітникові. Наступного разу буду робити вдень, щоб легше контролювати і температуру і стан згустку)

Дня може “не вистачити”,краще робити на ніч,на ранок буде готовий.З мого досвіду в тих порційний пакетиках забагато ферменту,бо він розрахований на коров’яче молоко,на козине треба значно менше.Беріть на Кротен 1/5 від дози на ферментний сир .На Белпер беру 1/3Тобто плісняву й закваску можете брати з тих “наборів”,а от фермент краще з них не використовувати ,або використати на якийсь інший сир

В тому і справа, що молоко було коров‘яче)

Висока температура і багато ферменту

Добрий день ,робила косічку на лімонній кіслоті ,внесла її при температурі 12,5 ,потім нагріла по ферменту 36 градусів ,добавила на 1 літр ,1 куб ферменту ,залишила на 30 хв.,коли підняла кришку,вже був цілий згусток ,із-за цього сироватка не відійшла ,в чому моя помилка.але поплавала та косичку сплела,думаю згусток перезрів .Дякую всім за поради

1 лайк

передержали возможно сгусток, на лимонке и через 10 мин и через 15 мин готов сгусток

1 лайк

Можливо ,держала після ферменту 30 хвилин