Что произошло со сгустком? Сгусток не той консистенции, какой должен быть в сыре Валансе

Подскажите пожалуйста, сыр делаю уже не в первый раз, как должен выглядеть правильный сгусток - знаю. В этот раз собралась делать валансе, молоко козье, пастеризовала до 65, выдержала в холодильнике, подогрела, внесла закваску и фермент и оставила при комнатной темп.(22-25 гр) на 12 часов (как указано в инструкции), на утро сгусток больше похож на творог… валансе уже не получится, а второй сгусток (у меня две порции) вообще пористый как брынза…что это и почему так произошло? Может ли быть причиной то что самому старшему молоку на момент пастеризации был уже третий день?

1 лайк

А молко свое или покупное? Рецепт и закваски где брали? Делали уже этот сыр по этому рецепту?

1 лайк

Думаю да. Кислотность уже сильно выросла. Если надо долго хранить лучше заморозить молоко. Хотя я сама не замораживала и не пастеризую, использую только свежее (до 2-х суток в холодильнике). Может ещё кто подскажет, у кого есть опыт с пастеризацией.

1 лайк

Думаю, все зависит от условий хранения и холодильника.Иногда 3 дня собираю, молоко сразу ставлю в холодильник после дойки. Сыры получаются нормальные. Без пороков.

1 лайк

Молоко домашнее, берем у проверенного человека, рецепты и закваски от магазина заквасочка, да по этому рецепту делала и получилось с первого раза великолепно, а тут такое…Хотелось бы понять для себя в чем причина, получился просто творог какой то, т.е сгусток очень ужался, стал плотным и творожистым, на вкус как кисленький творожок. Поделитесь опытом, плиз

Слишком высокая кислотность молока. Возможно, очень жарко было, либо холодильник плохо морозит и за три дня очень повысилась кислотность.

Спасибо за ответы и предположения, я тоже грешила на это

1 лайк