Признаки и симптомы мастита

Я сегодня все о маститах на форуме прочитали. Но главного не нашла. Передается ли мастит от мамы к дочери? Может кто-то сталкивался с таким.

На своём опыте не сталкивалась, но читала что может через молоко, поэтому нельзя кормить малышей маститным молоком.

У меня есть книга “Здоровье вымени и качество молока” вот цитата из этой книги:

Существуют также доказательства заселения глоточных миндалин возбудителями гнойно-катарального мастита у телят через позднее распространение бактерий — вымени. Возможно, что вскармливание тёлочек молоком от коров с больным выменем может привести к ранним инфекциям ещё юного вымени. Клинически явными эти инфекции становятся часто после первого отёла, и только тогда они могут быть выявлены.

7 лайков

Помимо передачи возбудителя инфекции, есть ещё наследственная предрасположеность, которую можно унаследовать от матери или отца.
Часто возбудителями мастита является банальная микрофлора, которая есть везде, а не только в маститном молоке.
Но, содержание и кормление - это очень мощные факторы, благодаря которым предрасположенность к маститам либо проявится по полной, либо не проявится никогда.

6 лайков

Добрый день. У козы вымя становиться огромным(доить тяжело), а молока не прибавляется.козленок уже наверное и не досасывает ничего. Может все таки мастит? Молоко нормальное, а вот вымя?

1 лайк

Просто дойки увеличиваются :relaxed:

Спасибо, успокоили. Вот бы и молоко увеличивалось:joy:

Добрый день. Сегодня у моей Ласки появился в молоке сгусточек творожный! И вымя опять огромное! Что делать?

А у второй лвманчи Милки одна доля вымени больше и молока мз нее больше? Мастит?

Коза, три месяца беременности, пытаюсь запустмть , дою один раз в 4 дня, молоко уже солоноватое. Теперь о самой проблеме…после окота через месяц появилось уплотнение, в конце дойки становилось мягкое, Колола пенстреп 3 укола действием по 72 часа…через какое то время появлялись хлопья, немного, через пару доек пропадали, соматика была отличная. Стала запускать появился кровяной осадок как будет то кровь сухая…порошком…давала аскарутин около 3 недель, все прошло…сегодня подоила с большим количеством хлопьев… Это была первая дойка за 4 дня, до этого 3,5 интервал был. Вымя мягкое, уплотнение, которое было после окота мягкое…оно полностью не исчезло…

Хлопьев или кусочков жира?

Незнаю…возможно жира…мягкие… Ковшик долго отмывала, на банке жирные разводы были…

Холодно - вот оно в масло и превратилось за 4 дня.

2 лайка

Думаете? А я лечить собралась у меня страх после того, как козу потеряла от мастита

Нагрейте “хлопья” и посмотрите - тают или нет.

1 лайк

Уже поздно и следующая дойка через 4 дня но советом воспользуюсь.

Оль, я вот сегодня как молозиво сдоила, то тоже почти в обмороке была как увидела хлопья, а потом присмотрелась масло и успокоилась! :slight_smile:

5 лайков

Подскажите пожалуйста. Коза первокотка, 10 дней после окота. Вымя имеет небольшую ассиметрию. Попробовала на вкус молоко, а оно неприятное на вкус. На вид молоко нормальное, без крови сгустков, вымя мягкое, не гарячее. Может ли это быть мастит?

Просто у вашей козы еще "молодое " молоко.

1 лайк

А когда оно становится зрелым? У других коз не замечала привкуса вроде. Вот и начинаю переживать, чтоб не упустить.

1 лайк

Длительность этого периода у каждой козы индивидуальна.

3 лайка