Признаки и симптомы мастита

Юлия, скажите как вы делали тест мастидином, его нужно разводить?

Дистилированной водой один к четырем. Проверять последние струйки молока. После окота и перед запуском проверять бесполезно.

5 лайков

У моей козы сейчас тоже заметила как пробочку при первом сдаивании, сгусток маленький вышел и всепоиом нормально сцеживалось! Каквы решили свою проблему у козочки?

1 лайк

Оля у меня немножко другие симптомы, на мастит не похоже, вы почитайте на форуме есть новая тема похоже на вашу проблему, есть ещё темы, почитайте.

1 лайк

Ситуация не из лучших. У соседки в августе месяце коза стала вялой, не ела. Она ей пробовала запускать наст. чемерицы и болтушкой рубец. Потом я ей посоветовала попробовать давать АСД2. Коза начала кушать. Вроди как и все нормально. После этого соседка сказала, что из одной доли шло розовое молоко. По совету ветеринара она вводила в вымя что-то от мастита. Но одна доля просто прекратила доится. Вторая часть вымени доилась где-то до ноября мес. Сейчас коза в запуске. Вчера при разговоре узнала что у козы вымя как оттекло. Гуляла коза 17 августа, вот она и думает или вымя перед окотом стало такое или у козы сильный мастит. Плюс я еще поздней осенью заметила что у козы бока мокрые , ее козы все время отгоняют и она бедненька спит где приходится. @olga79 Посоветуйте, может ей как-то лечить мастит или ждать окота и только потом лечить? Коза со слов соседки давала не плохо молоко, но часто бывало розовое молоко.

Какое оно стало? Если холодное и тестообразное - то отек. Отек может быть из-за пережимания сосудов плодами или по другим причинам.
Кровь в молоке - это хроническая проблема этой козы. Она не решается за один день. Начинать нужно с кормления и содержания. А если униженная и оскорбленная коза спит в жиже где попало, то увы нет такой волшебной таблетки, чтобы она перестала болеть.

5 лайков

Олечка, спасибо, я поняла.

Здравствуйте, у нас коза первородка зааненка. родила козочку послезавтра месяц. уже дней десять стали козулю забирать. приводим три оаза в день после дойки. молока дает мало, зажимает. утром литр- это большо всего. после доки прощупываю камешки. ни сгустков , ни творожности нет. ест хорошо. запериживала что это мастит. или она так молоко держит?

1 лайк

Вполне может держать. Можете проверить - после того как выдоили, пустите козленка, и потом снова попробуйте - есть “камешки” или нет.

1 лайк

Сейчас у меня то же самое, хочу отлучить козленка, без него так зажимает, вымя делается как камень, подпускаю , она начинает ему отдавать и вымя делается мягким.

спасибо, через часик пойду.

спасибо. сейчас пойдем козулю забирать, потрогаю вымя.

Ольга , попробовала. есть шарик и вообще неоднородное вымя. камешки внутри перекатываются. что делать?

Может это вы альвеолы так нащупываете? Они такие неоднородные. Но с обеих сторон одинаковые. Это ваша первая коза?

Нет две простые дворянки были, но их в основном муж доил. А у зааненки соски необычно маленькие, у меня лучше получается. Я конечно паникер, а что такое альвеолы?

Ткань вымени. Иногда она
Бывает бугристая.

2 лайка

[olga79] Ольга спасибо огромное! Как будто одинаково с двух сторон. Буду ждать ветеринара, у нас скоро ламанча должна рожать. Тоже переживаю. Точного срока нет, купили котную. Еще раз спасибо. У нас ветеринар редкость в селе, только когда мимо проезжает может заехать. А мы люди городские, паникуем по любому поводу.

3 лайка

Смотрите, чтобы он вашей паникой не воспользовался. Ветеринары - они такие, залечат по поводу и без повода :grin:

4 лайка

Спасибо, он как будто нормальный. По телефону вчера сказал что рассосется.
А вообще конечно проблема, когда в селе один ветеринар и тот только коров серьезно воспринимает, ну и коз иногда))) о котах и собаках вообще речи не идет)))

Добрый вечер, Ольга! Дождалась ветеринара, сказал что похоже на мастит, уколол какую то фигню-антибиотик, сказал еще крем “Доярушка купить” и массажировать. Я и так делаю массаж 3 раза в день. На вымени еще порез появился, может козулька поранила. Чем его смазать? Вообщем козе стало плохо после укола: кричала, ложилась, муж говорит и горлышко подпухло. Я в панике страшной! Пошла угостила морковкой, она поела , подоилась ,но стояла плохо. Молока дала меньше и козулю не подпустила. Простите меня что я не спросила название лекарства! Он еще на два раза в шприце оставил (вишневая жидкость), но боюсь мы не сможем колоть! Что делать?! Простите еще раз!!!