Признаки и симптомы мастита

Долечивала , по рекомендации Оли, в этом году свою козу после мастита линиментом Вишневского. Коза туго стала доиться, образовывались пробки. После процеживания ннаблюдалось наличие множество комочков. Сделала 4 инъекции пенбекса, ввела в соски спец. антибиотик( кажется мастилекс). Пробки пропали, но комочки и “ниточки” оставались в наличии. Пять дней вводила 5 куб. шприцом ( обычным) по 2,5 в каждый сосок линимент. Результат порадовал. Все симптомы ушли. Сдала молоко на анализ -все отлично! Нужно только изловчиться и попасть в канал. Поставить шприц(без иглы)на предполагаемое отверстие и потихоньку вводить (сосок нужно держать в руке) . Вы почувствуете попадает ли мазь по назначению.

5 лайков

А молоко потом запаха не имеет?

Потом? это когда? Ясно, что молоко пить с мазью вы не будете, но вы же не пьете его от больного животного. Молоко утилизируется. А когда исчезнут симптомы заболевания, пройдет несколько дней и молоко будет “чистое”.

5 лайков

Здравствуйте ! У меня коза зааненская, рожала 2 раза. После вторых родов в молоке долго была кровь, потом прошло. Сейчас она беременна 2.5 мес. и в молоке опять появился розовый осадок. Что это и как лечить ? Можно ли пить такое молоко ?

1 лайк

Как по мне - нехватка каких-то веществ в организме, из-за чего утончается стенка сосудов и кровяные клетки просачиваются в молоко. При беременности и в разгар лактации потребность в этих веществах ещё больше - поэтому и проявляется заболевание.

Может каких витамин подавать ? Но я не знаю каких. А молоко можно пить детям ?

С кровью - нельзя. Кальфостоник подавайте - чайная ложка с горкой в день.

1 лайк

Спасибо !:slight_smile:

Добрий вечір. Підкажіть буль-ласка. Сьогодні під час дойки з одного соска вилетів згусток який перекрив молоко. Коза тиждень після окоту. Вимя було трішки отекше, як пояснили вети це норма. Доіться добре, ущільнень ніби не має. Що це? Здати молоко на аналіз? Сьогодні цілий день на вулиці, зрозуміло що лежала де хотіла бо в сарай заганать не реально та й не хочеться щоб в сараї стояли і так всю зиму в сараї. Дякую всим за поради.

Здравствуйте, в том году моя коза 4 окотом заработала мастит…каюсь виновата я, не досмотрела. Анализ показал стрептококовый мастит…колола по инструкции и даже больше по дням и вводила в вымя препараты. Коза запустмлась и я ввела ей препарат для сухостойных коз. Теперь срок родов близко, осталось 4 дня а пару дней назад одна доля стала огромной, твёрдой и холодной. Сдоила…молозева почти нет но отек стал меньше, к вечеру увеличился. Процедив молощево увидела те самые проклятые хлопья. Линфоузел в пораженной доле маленький, а в нормальной огромный как яблоко и мягкий. Отек такой большой, что сжать сосок не даёт и выдоить очень трудно.

Состояние доли ухудшается, дою два раза в день, рожать через 3 дня, вчера намазала вымя мылом настоянным на водке 2 месяца. Отек огромен…

Наталия, срочно пишите в разделе “скорая ветеринарная помощь” или звоните нашим ветеринарам, у них в профиле есть номера телефонов.

Мою тему перенесли сюда вчера, а сегодня уже поздно:sob:

1 лайк

Очень-очень жаль :sob:, искренне Вам сочувствую…крепитесь.

Козу не спасли? Простите и очень соболезную

На марлечке появились хлопья творожистые, а молоко на дне розовое, чем лечить ?

Пока не понятно что лечить. Вы дали слишком мало информации.
Когда был окот?
Есть ли козлята подсосные?
Рацион, моцион?
Какой окот?
Состояние животного и вымени?

Родила 21 марта,3 -е козлят ,сразу отняла от козы, все было хорошо, 3-й окот, молока дает много (зааненская), рацион как всегда - овощи сырые, отруби, пшеница, сено.Состояние козы хорошее, ест много, 3 раза в день, вымя большое, утром выдою 2,5 л. , а вымя остается большим и мягким.

В моём случае мастит вылечить неудалось.

Мастит или нет?

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Суть вопроса такова
1,5 мес назад окотилась коза (дворянка, 3-м окотом, 4 козленка : 2 мертв, 2 живых). Месяц козлята (живые ) были под козой, додаивала 3 р/д. В месяц козлят убрали, коза стрессанула, зажала молоко. На вторые сутки успокоилась, отдавала молоко нормально, но при кипячении молоко начало сворачиваться (хотя пока были козлята, все было ОК), были замечены белые хлопья и сгустки на марле после процеживания. На кефир скисалось нормально.
Местный вет сделал анализ (кажется Кенотест? - ну самый доступный, который не в лаборат делают). Назначил Амоксицилин в/м - 4 куб Х 4 дня
Амоксицилин в вымя - по 5 мг в каждую долю Х 5 дней
Пихтоин наружно

Пару дней все было нормально. Потом молоко опять начало творожиться при кипячении.
Оставила в банке сырым - сливки тянутся как сопли. Молоко воняет как бы дрожжами. (Нащет “соплей” и запаха - что еще, кроме мастита может быть??? Посуда чистая, кипяченая )

Вет предлагает продолжить курс антиб. Взять Амоксан 150 на 3 дня и Ихтиол мазь наружно

У меня сомнения…

Вымя визуально нормальное. На ощупь шишек, уплотнений нет, не твердое, не горячее, не болезненное, крови в молоке нет. Но хлопья и сгустки еще встречаются иногда

Глисты гоняли 3 недели назад Альбендазолом в табл. (перед отлучением козлят)

Сдать анализ на бакпосев не получится. К сожалению…

1 лайк