Приспособления для изготовления сыров в домашних условиях

А я вот почему-то с толстым дном для сыроварения не люблю. Может быть не приспособилась, но в обычной эмалированой у меня куда лучше получается. В кастрюле с толстым дном, у меня постоянно перекисает. Может там нагревать изначально нужно до более низкой температуры, потом от дна идет больше тепла, чем первоначально, как-то я в ней не научилась.

1 лайк

Я режу калье плоским шампуром, в 40 литровой, отлично получается :blush:

2 лайка

И это действительно так. Кастрюля с толстым дном не только сохраняет тепло, но и продолжает греть молоко. Проследите за температурой молока в течении нескольких минут после того, как выключите газ и увидите, что температура молока вырастет на пару градусов. Если варю в такой кастрюле сыр, то не догреваю молоко на пару градусов. Не 36 * С, а 34 * С. Особенно это прослеживается летом в жару.

13 лайков

Я и варила сыр в эмалированной кастрюле, но раз прозивала, отвлеклась от молока и оно прегорело и теперь все время подгорает(((

Так это оно у вас закипело?

Если дно без дефектов, при 30-40 градусах не пригорает. А сыроделие процесс такой - не отвлечешься особо. Плюс - минус пару градусов и куку, не получится, что нужно.

6 лайков

Да я варила сыр, что с уксусом (с такими серьезными я пока не дружу :blush: ), а его же до 90 градусов нужно греть, вот и получилось так((

Ну ничего страшного, не расстраивайтесь, пробуйте как-то деликатно очистить кастрюлю, чтобы не пригорало. Ну, или в новой работайте внимательнее…

А еще, можно купить электронный термометр со звуковым сигналом. Задаешь в нем нужную температуру, хвостик опускаешь в молоко, когда достигает нужного градуса - термометр пикает. Я себе такой хочу заказать. Удобно.

5 лайков

Девочки, вчера купила себе вот такую лопатку, чтоб резать сырный сгусток,а то ножей много,но все короткие. А это лопатка для тортов. Очень удобно, длина металла почти 35 см.

15 лайков

Попросила зятя выписать из Китая…говорю закажи несколько…
а он мне - вдруг г"вно . лучше один попробовать , а потом больше заказать…

2 лайка

Я вот тоже с термометром Гришу мучаю, тем более, свой для воды стеклянный разбила недавно.

Мой зять работает с Китаем, знает как и у кого заказать, чтобы пришло то, что нужно.
Оговаривает условия возврата-обмена.
Для меня это сложно.
Он мне электронный термометр-щуп подарил, но я им редко пользуюсь.
Первое время проверяла себя постоянно, а теперь без него обхожусь…

4 лайка

Скажіть,будласка,хто по яких джерелах вчився,можливо є відео чи література,з чого почати?

Я начала с этого сайта! С самой простой брынзы! Здесь на форуме раздел Сыроделие. И пошла пошла)) хожу еще на просторы интернета…но! Здесь деееевочки…такие клевые…всегда подскажут и помогут! Интернет сайты: сыроделие.ком, сырный дом, ютуб ролики сыр марины каманиной.

8 лайков

На Ютубе еще есть много видео Ольги Лазаревой, я по ним начала учиться.

4 лайка

Да да! Забыла про нее)
И рецепты сыров на сайте заквасочка.ком. все понятно, но все равно- думаю только опытным путем, набивая шишки и радуясь небольшим успехам можно научиться!

6 лайков

Я когда делаю брынзу в кастрюле с толстым дном,нагреваю молоко и потом дно вмокаю в мойке с холодной водой,подержала чуть-чуть именно для того чтобы дно стало холодноватым,потом ставлю на полотенце вдвое,чтобы сохраняло температуру,промериваю температуру снова и довольная покидаю,потому что особенно летом может набрать больше кислотности в процессе лишнего нагревания и делается уже пружинистым с дырками.плохо отжимается.Это из моих собственно наступленых граблей.А эмалированные кастрюли не люблю именно из за подгорания.А градусников погубила :joy:два только электронных людских.заказывайте специальный с самого начала,не такой он и дорогой.Сейчас у меня есть уже с держателем ,но когда греется,пользуюсь только на середине кастрюли без держателя,потому что на краю держатель нагревается и показывает завышенную температуру,которой нет еще с серединке молока.Девочки не кидайтесь тапочками,кто уже это прошел,это для тех,кто в начале еще и эти мелочи тоже сохранят массу молока.:heart:

14 лайков

Я все заказывают с Китая,хоть и ждать приходится,но намного дешевле,и к тому же многие магазины из Китая заказывают,а потом дороже продают,зато ждать долго не надо

1 лайк


Девочки, хочу заказать такую форму. Кто-нибудь уже пользуется такой,как она Вам? До 6 кг.

Девочки, а здесь эти ложечки дешевле Мірні ложки МІНІ зі сталі: продаж, ціна у Миколаєві. Вимірювальні ємності від "Заквасочка" - 616303411 :slightly_smiling_face:, ну не было же у них таких ложек:thinking:

2 лайка

И, нормально так дешевле :scream:. Но я в сыромании уже заказала и жду с нетерпением :hugs:, т.к. ещё и бреви заказала. я их так искала, так искала :eyeglasses: В субботу буду ваять. Да, и по условиям доставки получается не такая уж критичная разница.
И, спасибо большое за “наводку”.

1 лайк