Правильный раздой козы. Советы Кати ветеринара, с 18 летним стажем

Оставляйте до двух месяцев, доите коз утром и вечером, предлагайте детям соску, чтобы привыкли, а потом отбивайте.

Только корм должен быть у малышей достойный и поить можно будет да раза в день из соски или ведра.

Развивайте хорошо рубец и в три-четыре месяца можно не поить молоком .
Опять таки, если корм будет хорошо сбалансированным.если есть сомнения по поводу полноценности рациона, то лучше подпаивать раз в день , давая 1-1,5 молока.

Я бы сделала так.

Но как делать вам лучше решать самой, взвесив все за и против.

1 лайк

Выскажу своё мнение по поводу раздоя. Любого.
Как по мне, правильный раздой - это отьём козлят сразу и доение 2 или 3 раза в день (как на настоящих племфермах). И тогда сразу видно, кто генетически способен отдавать много молока, а кого вытягивают за уши для достижения пика. Потому что есть разница - коза, которая сама при двухразовом доении вышла на 4-6 литров в сутки, и коза, возле которой для этих же пиковых 4-6 литров круглые сутки пляшут с бубном.
Я бы предпочла брать животное из хозяйства с 2-3 разовым доением, и не морочиться в будущем с какими-либо раздоями.

18 лайков

Конечно это идеально, но ведь так хочется молочка побольше, а козочек поменьше. Второе хочется моему мужу - он сено заготавливает.))) Если изначально денежка позволяет купить хороших животных - это супер. У меня пока иначе, буду раздаивать.

1 лайк

Я с этим вполне согласна.
Учитывать надо и затраты корма на производство литра молока.
И если коза дает на минимуме зерновых и выпасе 3-4 литра молока, а другая при 1 кг комбика и 3-4 кг правильно заготовленного сена дает 5-6 литров, то я выберу первую.
Потому что потенциал у нее будет выше, а затраты на литр молока меньше.

2 лайка

Не правильное сравнение. Хороший выпас - он лучше самого качественного сена вместе с комбиком. Поэтому удой должен быть на уровне, хотя бы в мае-июне.
А выбирать лучше там, где система кормления та же.
Если животное хорошо раскрыло свой потенциал на выпасе, то его и дальше лучше содержать на выпасе. Если животное хорошо показывает себя на стойле и концентратах - то так его и нужно содержать в дальнейшем.

7 лайков

Точно, для себя давно сделала вывод не брать взрослых чужих животных, оставлять своих козочек, они уже адаптированы под мои условия.

5 лайков

Это если выбирать лучшее, согласна.

Но если основываться на отдачу по молоку в сравнении с вложениями - труда, корма и прочего.То, что ты называешь - танцы с бубнами.

С этим тоже не поспоришь.
Генетика генетикой, содержание - содержанием.
Сколько уже об этом говорено.
Но очень многие об этом забывают, а потом удивляются переменам в удоях.

3 лайка

У меня на весну 5 окотов. Я в 8 утра вылетаю пулей на работу(конечно же всегда опаздываю) и около 20.00 прилетаю домой. Один выходной. Вот и получается, что завалена с утра до вечера работой.
Для меня очень актуальная эта тема. Большущее спасибо.

5 лайков

Ну вот. Сегодня 10 дней со дня окота Красуни. Под ней оставила ее тройню. Сегодня в обед она начала сильно беекать. Дети спят, а она кричит. Я к выменем, а там молочко. Сегодня сдоила 0.5л. Думаю, к выходным переходить ко второму этапу раздоя козы.

3 лайка

Добрый день кто знает какой должен быть жир у коз и какая плотность

Я сделала анализ жир 6.5а плотность 25.3 это плохо?

Да вроде хорошо, а не плохо. Тут на форумі читала і менші показники у кіз є.

Скажите пожалуйста если кашляет коза это глисты могут быть? Сколько раз нужно довать альбазен 10%суспензия или достаточно одного раза 1кубик на10кг правильно?