Правильный раздой козы. Советы Кати ветеринара, с 18 летним стажем

Чи може хай шашлички поживуть довше, щоб козу більше роздоїли?

1 лайк

Коза роздоюється до 3-4 тижнів… І хвате, якщо це шашлики. Бо вони можуть і вим’, я травмувать. В мене одна козка , я їі на племя оставила, так била по вимені, що я в місяць уже забрала з під кози.

У мого сусіда теж двоє козенят дуже вимя первокотці попортили. Потім цій козі весь час ліфчики шили, щоб козенята не трогали.

1 лайк

Ну я довго держать не буду, то ліфчик не нужен. Це коли залишаєш козеня довше,тоді да,дивляись яка мамка. Можить годувать і годувать.

1 лайк

Підскажіть якщо коза Первокотка і я хочу використовувати описаний вище метод ,що робити зразу після окоту??Підпускати козеня чи здоїти потрібно?І через який час приблизно після появи козенят?До того як вийде послід чи після,чи це не зв’язано?

2 лайка

Не обовязково. Бувало що я здоювала частину молозива ще до окоту, як вим’я сильно розпирало.

Читала що не можна здоювати до окоту.І як же зрозуміти що правильно.

2 лайка

Мене цікавлять перші мої дії після окоту ,якщо я залишаю козенят з козою так,як описано вище.Треба її здоїти ,а потім козенят пускати,чи не треба,чи по вимені дивитись?

В мене перша коза після родів отримала мастит, бо дуже було набрякле вимя, молоко не текло. Як згадаю, жах. Я не хочу щоб знову таке трапилось. Треба спостерігати, пробувати чи вимя не тверде. Словом я " из двух зол выбираю
меньшее"

3 лайка

Все по ситуаціі, трошки треба здоїти, щоб забрати пробки. Я так роблю Але це ще залежить від того, чи збираєтесь ви козенят з мамою залишати.

2 лайка

Думаю для того, чтобы начать пользоваться советом по правильному раздою, нужно сначала перестроить помещение для коз(((, отсюда и споры так как сараи уже есть, а переделка уж оочень затратно. Было бы здорово все это узнать ДО разведения коз, но увы мы не ищем легких путей, теперь можно задуматься о перестройке хоз построек, как не печально об этом думать :disappointed_relieved:

7 лайков

конечно, под мамками козлят выращивать правильнее , физиологичнее и времени у хозяйки намного больше. В этом году у меня под козами, забираю на ночь с 2 недель, утром дою и пускаю козлят. До ночи с мамками. НО! Если я планирую оставлять кого-то в хозяйстве, единственный для меня выход - соски. А козы к отсаживанию относятся по-разному - Орыся у меня с ума сходит, а Моне все равно. Орыська мекает даже если они просто за перегородкой и она их видит

10 лайков

Я метод Кати немного подстроила под свои условия. Козы идут на выпас с малышней трёх недельного возраста. Козлят меньше сразу сажу перед выходом на выпас в загородку. Там они и ждут мам с выпаса. Отсажываю в три недели на 5 часов с утра и до часа дня. Потом дойка и выпускаю. Так до 5 недель. Потом отсажываю только на ночь. С утра выдоила и выпустила. Козы ходят на выпас все вместе. Козлят начинают не подпускать. Так как они им надоедают. При приходе домой при команде место козлята идут в свою загородку. Там есть вода. А пить хочется.

2 лайка

Обычно советуют козлят сразу подпустить под козу, помочь найти сиську, если не могут. Сдоить только после 6 часов после окота, если сильно вымя распирает, то можно немного сдоить сразу. Как можно больше молозива должно остаться для козлят. В этом году я двоих коз сдоила часов через 12 после окота.

3 лайка

У меня сейчас всего 13 коз, 3 отдельных помещения и одно общее четвертое. Попробую в этом году держать до месяца под козами, потом на соски, чтоб отвыкли. Думаю месяца для раздоя хватит. Пока 2 роженицы с мелкими в одном помещении нормально, друг друга и детей не трогают, хотя в принципе козы не мирные.

Вот интересно, а кто-то сравнивал результаты с раздоем таким способом
и другими, или без раздоя?

Столько хлопот и лишнего труда ради чего?

Никогда не понимала такого мазохизма.

После окота козлята круглосуточно под маткой, додаиваю утром и вечером.

Просто и легко выращиваются .

Козы хорошо доятся.

Предложенный метод половинчатый и отнюдь не физиологичный.
Правильнее было бы или отъем делать сразу после рождения и выращивать искусственно или оставлять под козоматками до определенного возраста, а потом делать полную отбивку.

А так.
Стрессует козленок. стрессует коза, дополнительные трудозатраты.
Метод был предложен одним козоводом, в начале его козоводческой деятельности и тот человек давно от него отказался.

Поэтому всю информацию нужно всегда критически оценивать, а не слепо следовать всему что предлагают.

9 лайков

У меня именно так и было. К тому же после продажи козлят из под матки , коза долго искала и звала козленка , зажимала молоко и приходилось применять все возможные и не возможные манипуляции , даже танцы с бубнами , что бы она отдала молоко.
До этого отсаживала так , что козы были в непосредственной близости ( смежные стайки ) , могли видеть и нюхать козлят - но им во что бы то ни стало нужно было получить детей обратно.

У меня не сработало.

Может я и … ручки из жопки …

5 лайков

Правильно, потому что забыта основа основ.
Отдача молока - это условный рефлекс, и формироваться он может на разные раздражители.
Вот схемка отлично показывает, какими они могут быть.

3%D1%80%D0%B8%D1%81

А теперь если все это смешать, а потом делать один раз так, другой этак.

Как будет реагировать животное?

Оно просто не поймет , что происходит , и молокоотдача будет не полной.

А тут еще и перемены, то в одно время забирают, то в другое время, только животное подстроилось под один режим, ему уже его меняют.

Так что Марина, не в твоих руках дело…:stuck_out_tongue_winking_eye:

6 лайков

Слава Богу … :grin:

3 лайка

Лариса, а как я собираюсь делать можно? Хочу до месяца примерно под козочками, а потом отсаживать и переводить на соску. Сразу из соски не хочу, времени на раздой нормальный нет совсем. Выпускать козлят с мамами где то в три месяца, думаю отвыкнуть успеют.