Правда и ложь о породах коз; опыт содержания разных пород коз

Это печально, !!!

Ну, если это был прилично обсушенный сыр, то белок по-моему где-то 4,7 был на тот момент.

2 лайка

Не идут. Увы уже есть мелкие лохматые курносые бородатые тузики с жидким молоком и с длинными ушами. И где комплекс?
Да и нубийские уши наследуются не одним геном.

7 лайков

Вот по поводу породности: А КАК определить, разве у нас есть ламанчи с документами? Ведь по коротким ушам мы не можем установить породность… Мне кажется, корректно сравнивать вкус по породам только от чистопородных животных, т.е. с документами (родословными). А так - может быть фенотип один, а молоко другое, не характерное для данной породы.

8 лайков

Я не спорю о том какое у них молоко, я лишь говорю о том, как наследуется короткоухость с точки зрения генетики. Ведь чтобы понять, например, какого цвета дети рождаются от негра, не обязательно с ним спать. Достаточно знания генетики.

16 лайков

Но не каждый понял, что вообще было сказано и к чему.
А посему хотелось бы уточнить один маленький вопрос.

Хотелось бы узнать имя хотя бы одного “проверенного заводчика” ламанчей на Украине.
Есть такие?

9 лайков

А на что нужно заводчика проверить? :grin: Сейчас кастинг проведём, проверим по пунктам и выберем :wink:
Давайте лучше будем искать заводчика короткоухих коз, которые имеют хоть в каком-то обозримом колене документальное подтверждение того, что они всё таки ламанчи :smiling_face:

7 лайков

Так и я ж об этом:

А что такое “проверенный заводчик” в контексте оппонента, мне и самой неведомо. :face_with_raised_eyebrow:

4 лайка

Эта тема по сути уже не о практических особенностях пород и гибридов, а о том, как влияет окрас козы, форма и длина ушей на поведение и продуктивность коз. Ну типа - все белые козы ведут себя так, а чёрные эдак, а потом оказывается нет не все - некоторые себя ведут вообще как рыжие, а молока дают как пятнистые, а у некоторых с лунным вкусом :joy::joy::joy:

11 лайков

Ой, девочки, ну согласитесь … ну, всё-таки так тепло, по-девичьи хоть и споры с оспорением. А представляете за круглым столом да с чайком, с сырком, с … мммм, мечта козовода в зимнюю пору :hugs:

Я к чему… Все мнения важны!!!
Эх, если бы не гипс на всю ногу, я б уже к кому-то в гости приехала, а то пока дождёшься этих гостей тематически душевных.

10 лайков

и правда, тема как-то плавно перетекла в неконструктивный спор ни о чем. Каждый делает свой выбор сам, какое молоко нравится, какие удои хотелось бы, ведь это и есть ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ фактор. Лично меня абсолютно не подходят высокоудойные козы, - просто потому что у меня нет опыта содержания, всегда боюсь недокормить-перекормить. Но это лично мое отношение к таким козочкам, кому-то они подходят. А вот короткие ушки - моя любоффф!!! И молоко очень вкусное - у моих коз. Как в других хозяйствах они себя показывают - знаю только со слов наших форумчан, поэтому личного мнения о вкусе их молока высказать не могу :stuck_out_tongue_winking_eye:

11 лайков

Я не знаю, кто тут прав, кто виноват :slight_smile: но расскажу свою историю: мы держали козу зааненскую с “золотой козы” с документами. Хорошая большая козочка, давала 4-4ю5 литра. Молоко было вкусное- так я считала раньше. Сейчас думаю, что оно было нейтральное. нормальное молоко без “козьего привкуса”. Потом мы купили две козочки ламанч -или как вы тут называете короткоухие-не знаю. Покупали под Киевом, заводчика зовут Оксана. телефон я не сохранила. но думаю, она есть тут на форуме, тк.коз у них много и вроде они занимаются сыром. И вот когда окотились наши короткоушки, то мы поняли, какое бывает молоко. оно оказалось сливочным. и если от зааненки мы пили молоко, но творог не делали, и кефир пить не могли, т.к у этого молока появлялся привкус. а у короткоушек случайно молоко в баночке прокисло и мы поняли, что оно без привкуса! и очень удивились. также удивились и соседи, которые давно держали коз. Я не скажу, что наши короткоушки суперудойные, но свои 4 литра давали довольно стабильно. Но. Молоко их действительно вкуснее, я бы сказала сливочное. к тому же, мы начали с мужем готовить творог, собирать сметану, варить сыр. И простите, я говорю о своем опыте-держать много коз мы не хотели, а короткоушки нас устроили больше. Зааненку мы продали людям в днепропетровск. А короткоушек оставили. Сыр варили из молока зааненки-она была одна но нам было интересно сравнить и из молока короткоушек. у зааненки получалось из 8 литров около 800 грамм сыра -скажу,что эт количество менялось туда-сюда незначительно-видимо зависит от кормления. а у короткоушек из 8 литров у нас получался 1кг сыра -где-то так. я не здавала молоко на анализ не знаю, хорошие ли показатели это или нет, но нас это устроило. нам с мужем на маленькую семью вполне достаточно. и я не знаю, почему тут об этом никто не говорит, но у нас например зааненка кушала намного больше чем эти маленькие короткоухие козочки. а соседка брала где-то под киевом козочку нубо-зааненку, та тоже была огромная, кушала очень хорошо. молока давала где-то столько же, сколько и мои все козы. выход сыра для интереса проверили -был чуть больше чем у моей зааненки, но меньше чем у короткоушек. Но эта тоже ела намного больше, я не знаю, почему здесь никто об этом не говорит, но большие козы ж и едят много. и получаются затраты больше. поэтому тотже выход сыра-жира )) получается дороже. Поэтому я тоже думаю, что оно выйдет где-то на то же. А по поводу короткоухости-то скажу, что мы козла не держим. честно скажу, брали козла паровали коз и перепродавали после паровки, но если не продавался-резали. в след.году покупали нового.так нам было удобней-мы живем в черте города.места на участке мало, содержать козла негде и для двух коз накладно. (не бросайте в меня тапками,я человек не сентементальный, отношусь практично) Так вот, за все время содержания коз мы брали козла зааненского -он очень резко пах и соседи жаловались. брали козла нубо-альпа - тот тоже вонял, хотя меньше , но бодался и проявлял агрессию. так и соседка два раза меняла козлов процент точно не помню-вроде 62 и 75 нуб+зааненец - по той же причине. -они имели запах и вели себя агрессивно. причем она выращивала их с козлят и проявляли агрессию они не всегда сразу. один раз такой козел ее чуть не зашиб-больше нубов она не брала. не исключаю, что они могут быть разными, но где-то такие же истории я уже слышала. А мои короткоухие я брала их из разных мест, документов не проверяла-доверяла хозяевам на слово,что ламанч-ну и ушам. у первого запаха не было совсем, он пах сливочным маслом, следующие два были просто без запаха,когда гон заканчивался, во время гона очень легкий мускусный запах. соседи не раз говорили что не знали,что у нас есть козлы. к тому же все эти короткоухие животные были тихого, ласкового нрава-нам это очень понравилось. и мне лично все равно есть там порода или нет, но я вижу, что все эти животные имеют ряд общих признаков -они небольшого роста, имеют тихий нрав, не имеют запаха козлиного, и имеют короткие уши - как по мне тут все же просматривается набор общих признаков значит он относится к породным характеристикам. я в генетике не разбираюсь, но скажу, что бабка из соседнего села приезжала раз ко мне паровать свою козу . обычную дворянку. денег у бабки не было и мы ее пожалели-попаровали козу за яйца. Через три года бабка приехала и привезла нам 100 грн. -сказала за козла. тк. она держит много лет коз-обычных дворовых. оставила она козла от нашего того козла, она очень хвалила его что он не имел запаха. она сказала,что соседи все время жаловались что у нее козы воняют и обходили ее дом стороной. от того козла она оставила всех козочек и говорит у них тоже пропал запах козлиный , а унекоторых она сказала, что появился вкус приятный и аромат. Хотя козы у не получились мелкими по размеру и она призналась что сначала она хотела их порезать,а потом решила оставить. в итоге порезала предыдущих. обычных. и также потом рассказывала, что у нее люди брали козлов с коротенькими ушками . от них получались разные лапоухие и короткоухие козлы и козочки. те что получались с короткими ушками их люди оставляли, оставляли и сдлинными, потом порезали с длинными-т.к она сказала,что те что с длинными люди заметили имели запах, а те что получались с короткими почти все потеряли козий запах и молоко их им понравилось. по удоям она не говорила за других но за своих она сказала,что ее короткоухие мелкие а удой дали такой же как ее козы,которые были значительно крупнее. Но для меня это говорит о том,что таки уши как-то связаны с породой-тк. те что были с короткими ушами возымели среди людей популярность тк козлы не воняли и козы тоже и молоко теряло по-видимому козий привкус -т.к и козлиный запах теряли козы. Так что для меня это показатель что там что-то от породы есть. Не исключаю,что мне попались такие животные, но я довольна и заплатила я за своих короткоухих по 500грн. в отличие от зааненки, которую еще к тому же на нашем маленьком участке сложно содержать было. это только мое мнение. в сырах я не разбираюсь. нам на семью хватает

17 лайков

Очень даже говорят, это вы мало читаете форум.

3 лайка

У меня из трёх ламанчуль одна спокойная как танк,а две перелякани …

По стандарту ламанчи-козы ростом до 71см, и весом 55-70 кг за счёт крепкого сложения и сильных конечностей. Ну никак не мелкие.

В разведении есть понятие нулевая родословная. Она может быть выдана животному на основании того, что все характеристики животного соответствуют стандарту породы. ВСЕ характеристики (сложение, размеры, вес, удой, качество молока, тип шерсти, поведение), а не отдельно взятые ушки.

7 лайков

А у нас в парке стоит белый короткоухий козёл - запах далеко слыхать.

Зря, что только по необходимости. Чтение - полезная привычка.

3 лайка

Да вроде пишут все, что хотят. И вы тоже. А в споре рождается истина.

3 лайка

Мнение о том, что мелкие короткоухие козы - это ламанчи? Да, да, ура, мы с вами согласны, а если при этом они ещё и лохматые, сухого сложения - вообще шик - чистокровные! Вы это хотели услышать? Или всё-таки правду?

9 лайков

А я люблю больших коз, чтобы ели много, были ваносливыми и сильными, статными и подвижными . (Сама тётка не маленькая и животных таких люблю.) Козлят приводят не меньше четырех и обеспечивают молоком и приплод и нашу семью из восьми человек. А люди в селе говорят, что у нас не козы, а маленькие коровки.

16 лайков