Правда и ложь о породах коз; опыт содержания разных пород коз

Или может вы неправильно отбирали пробы молока. Нужно выдоить полностью, тщательно перемешать и быстренько набрать. Перед заливкой в анализатор ещё раз тщательно перемешать.

2 лайка

Я на рынок носила, у меня спросили - на продажу или для себя, ответила для себя, может если б сказала что на продажу, то выписали на официальном бланке… Я не знаю… Но то что есть у меня, только эта бумажка

Если у Козочки короткие ушки , а маму посмотреть невозможно, то ламанчи все равно в роду есть?

1 лайк

Как вариант - может я неправильно собрала молоко, в следующий раз буду собирать как Вы говорите…

3 лайка

Допустим мы взяли и достали где-то чистопородного козла ламанча. Покрыли простых коз. Половина козлят короткоухие. Оставили короткоухих козочек. Далее короткоухих кроем простым козлом - снова половина короткоухих, и снова оставили… И так хоть тысячу поколений сочетать козу с короткими ушками и простого козла - половина козлят будут короткоушки. Вопрос - какой процент ламанческой крови будет в таких козах через 5, 10, 100, 1000 поколений, несмотря на то, что у них короткие ушки?

3 лайка

Оля, а утреннее или вечернее молоко на анализ ?

Если кормежка равномерная - то без разницы. Если не равномерная - то смешать оба удоя (вечерний нагреть до комнатной температуры). И это именно должен быть целый удой, а не додаивание за козлятами.
Мешать энергично вверх-вниз прибором для толчения картошки (с дырочками).

2 лайка

Таня, Вам нужно попробовать молоко по возможности… Домыслы у всех могут быть разные, я сейчас не могу поискать, но насколько я помню там гены были взаимосвязаны (по-моему при выведении породы, старались закрепить взаимосвязь этих черт) … короткие ушки-с качеством молока… Попробую поискать по -возможности… Не слушайте людей которые не пробовали даже молоко… ну это же вообще смешно- как человек может подсказать в этом вопросе начитавшись там чего-то в интернете… сомнительных фактов-эта информация равносильна той, что прочитали Вы… Спросите у тех, кто занимается ламанчами… они подскажут точно… вон там вверху есть babushka-11[Марина] у Ларисы например, у Ани…, там вверху девченки писали Тата, Оля - видно, что они понимают, о чем говорят… и возможно не стоит торопиться?.. ламанч или не ламанч -все козочки разные и тут можно купить и “не ту” зааненку и “не ту” ламачу… Если срочно нужна козочка-это одно, а если спешить некуда, возьмите у проверенных продавцов… Пускай там что ни говорят, а те, кто любит эту породу, ведут отбор по качеству и конечно, количеству молока… Случайная козочка тоже может быть конечно, хорошей -можете рискнуть. а можете спросить предыдущих хозяев… у козочки ведь есть происхождение…
Если Вас привлекает именно вкус молока-то его надо обязательно попробовать… если я не ошибаюсь, вкус обычно передается от матери…
А может быть так, что Вы попробуете и Вам покажется вкус молока не принципиально разным(и козы бывают разные, но и вкусовые рецепторы у каждого разные…)… тогда возьмете от более удойной мамы…

1 лайк

Спасибо Оля за совет. Да ,конечно надо попробовать молоко, но у нас ламанчей нет, или я о них не знаю. В идеале, конечно , лучше бы было попробовать. Козочка мне нужна, в принципе , не срочно. Надо именно вкусное или нейтральное молоко

Когда мне говорят про Ламанчи и жирное молоко я спрашиваю про анализ молока. Чаще всего ссылаются на вкусовые качества. Я делала анализ молока и игралась не один раз. Зааненки от 3.2 до 3.6 ( несколько коз ) Ламанчи 4. Метисы нубов 4,4 - 4,7. Все. И на счет породы Ламанчи и жирного молока все мы помним кого подливали к короткоухим козам в начале формирования породы :slight_smile:

8 лайков

В моей области почти в каждом селе есть короткоухие козы. Ни больших удоев, ни вкуса пломбира у молока у этих коз нет. Просто короткоухие и все.

4 лайка

Ольга,я с Юлей земляки,живём в одном городе и на анализ молоко возим в одну лабараторию,на центральный рынок,
Анализ там делают на экомилке,да я от них слышала это слово, но особо не знала что это. Я думаю что там как раз все делают правильно,потому что эта тётя в первый раз когда муж возил,спрашивала его как мы отобрали молоко,обязательно молоко отбирать для из каждой доли раздельно,говорила так же как и Вы ! Я и первый раз и второй отобрала молоко правильно, всего две козы,результаты были написаны так же там был жир,белок ,сомо,кислотность ,плотность,мастит, вода и первый и второй раз белок был выше чем жир,
Первый раз был летом,второй в сентябре, так вот моя коза 50% нубийка ,осенний результат был жир 5,1 белок 6,1 , бумажки висели под магнитиком на холодильнике, как только козы ушли в запуск я бумажки выбросила и особо не запоминала показатели,но ничего в следующем году сделаем опять и посмотрим,
Пишут они результаты без печати потому что для себя, платил муж мой тогда 10 за одну пробу, мне в этот раз вообще бесплатно сделали,потому что я подошла к старшему сотруднику ( заведующая).
Ещё когда лаборант мне давала бумажку ,она похвалила моих животных,сказала прекрасные результаты,что у хорошей козы жир должен быть не ниже чем 4,4

3 лайка

Ольга,Вы хотите сказать что показатель жира должен быть выше чем белок? Или как?

Понимаете, этот экомилк нужно уметь калибровать. Тётка видно не умеет и настройки сбились. Ну не может быть белок за пять, а жир один-два.
Обычно жир немного превосходит белок, или на равных, очень редко немножко отстаёт, но не в разы же.

2 лайка

Вот и у нас пол села таких. А молоко у меня берут :smiling_face:

2 лайка

Ольга,хорошо ,анализ моей козы, жир 5,1 белок 6,1 что сдесь точно не правда? Объясните пожалуйста!

А выход сыра на тот момент какой был?

Успела перед запуском( запуск вынужденный ,по семейным обстоятельствам) сварить сыр два раза
Молоко от двух коз было
Значит 11 -12 литров,точно не помню, по моему 1500 или 1600 ,я где то на форуме писала и спрашивала ,нормальный ли это выход из такого количества молока( надо все цифры записывать)

Показатели жира и белка в молоке должны быть в определенном соотношении друг к другу. Соотношение 1,1:1 до 1,5:1 свидетельствует о сбалансированном кормлении.
Соотношение жира к белку более 1,5, особенно в начале лактации (кроме молозивного периода) – это предупредительный сигнал. Высокое содержание жира – признак очень сильной мобилизации жира из организма. Низкое содержание белка говорит о недостатке энергии, хотя часть энергии и поступает из резервов организма. Следствием этого могут быть нарушения обмена веществ (кетоз).

Если соотношение жира к белку составляет более 1,5 на протяжении всего периода лактации, это говорит о богатом структурой, но бедном энергией кормлении. Особенно при плохом качестве объемистых кормов и недостатке концентратов. Следствие этого – низкая молочная продуктивность и низкое содержание белка в молоке

Очень низкое соотношение жира к белку (ниже 1,1) возникает при рационе, богатом энергией и бедном структурой (много концентратов). В этом случае нужно правильно распределять комбикорм в соответствии с продуктивностью.

При таком соотношении жира-белка, как было указано выше, я бы била тревогу, подозревая ацидоз. Ну или (в лучшем случае) - неправильно откалиброванный анализатор.

Сдаю анализы молока регулярно. Но такого соотношения не видела ни разу… И лаборантка на ферме, которая делает мои анализы, говорит, что если белок равен жиру или выше жира она по своей инструкции должна в срочном порядке оповестить ветеринара, зоотехника и заведующую. Для того, чтоб они решили, какие меры необходимо срочно принять.

14 лайков

Нашла своё сообщение,точно было 11 литров и выход был 1470 гр