Правда и ложь о породах коз; опыт содержания разных пород коз

Я не знаю как по молоку, но у меня есть две девочки Ламанчи 75/25 зааненки и Персей 62,5% ламанчи+25% нубийской+12,5 заанненской, и ещё Даорянки две))) Характеры :roll_eyes: РАЗНЫЕ У ВСЕХ!!! Молоко ещё не знаю (( но характер… это что- то у всех. Одна прыгучая, другая такая вся справедливая, третья молчаливая - сама по себе, четвёртая втык даст всем, пятая ещё со своими приколами, козел Персей то вообще… вроде и спокойный и то, се, но все равно блин рогами мотнет и … страшно

1 лайк

Предлагаю еще немного разобраться с зааненками :slightly_smiling_face:

  1. Вот нашла такую информацию: Ранее считалось, что отличительная черта породы, наряду с цветом, - отсутствие рогов. Стандарты изменились: комолыми являются лишь три четверти животных. Иногда заводчики, прижигают рога у потомства, чтобы облегчить уход за животными, не дать ему возможность ранить собрата.
  Действительно ли это считалось стандартом породы?
  1. Вот еще информация о зааненках, которая меня, например, интересует: Белые козы ценятся за молочную продуктивность. В год самка может дать до одной тонны молока. Продуктивность возрастает с количеством окотов. После четвертого наступает пик удойности: от 8 до 12 килограммов молока в сутки при двухразовом доении. Отдельные рекордсменки перешагивают планку в две тонны ценного продукта в год. За период годовой лактации они производят молока в 20 раз больше своего веса!
    Действительно ли козы зааненской породы в основном к 4 окоту выходят на такие удои? У кого есть козочка с такими удоями? (О Мирославе не говорите- я так понимаю, это вообще уникальный случай… и тут не 4й окот а первый!)

  2. Лактационный период продолжается до 11 месяцев - так ли это? это максимальный или стандартный показатель?

  3. Молоко более жирное, чем у коровы: 4% против 3,2% процента жирности. - У нас (на Украине) от многих козоводов я , например слышала, что у альпийских козочек молоко жирнее, чем у зааненок. А на многих сайтах, в том числе зарубежных написано, что у зааненок оно жирнее- там указан процент жирности молока выше. У кого есть или были и зааненки и альпийки? как по факту - у кого молочко жирнее?

1 лайк

По поводу того что ламанчи все разные - меня это не удивляет. У нас всех короткоушек автоматически ламанчами называют. Только кто откуда и когда их ввозил - непонятно. Короткие ушки на теле дворянок, зааненок, альпиек и др.

11 лайков

а сливочный привкус в молоке? Все равно ведь много и завозится нелегально… откуда-то ж и уши взялись такие у наших дворянок, альпиек и т.д… все же ушки американцами взяты за стандарт породы. Конечно же, уши не могут рассматриваться как сам по себе отдельный признак породы, но при выведении породы гены закрепляют таким образом, чтобы они имели устойчивые характеристики-иначе не было бы пород никаких. И Вы же знаете, что один ген сам по себе передаваться не может, как правило это связка-есть ведь понятие “цепочка генов”… поэтому вполне себе допускаю, что ушки также тянут за собой и ряд других характеристик…

Не столько стоят ламанчи, чтобы кто-то в них так вкладывался.

4 лайка

Очень просто. Короткоухость - доминантна. Пусти одного короткоухого козла в село - и пол села короткоушек будет. И даже если этих короткоушек потом крыть обычным козлом - всё равно будет половина короткоухих козлят.

8 лайков

Я не видела у нас в стране таких статных короткоушек, которые были бы похожи на американских ламанчей.

5 лайков

Я никогда не встречала в природе комолую гомозиготную козу, которая давала бы только комолых козлят. Напротив - при вязке двух комолых особей - четверть козлят бесплодны (явные или скрытые гермафродиты). Поэтому реальность такова - рогатость или комолость не показатель породности.

3 лайка

короткоушки- эльфики -да… гофрики не часто встречаются… Но молоко отличается все же… - тут факт неоспоримый и уже опробованный. У меня знакомая покрыла свое стадо обычных дворянок козлом ламанч, у большинства молоко приобрело сливочный привкус, привкус мороженого… и даже те из них, что по удоям так и давали полтора литра молока, молоко стало такое сливочное и вкусное, что из соседних сел к ним приезжают купить козу…

-для меня их молоко того стоит…
К тому же, знаю нескольких человек, которые забирали своих козочек в фурах на границе - например, матушка с батюшкой знакомые- люди верующие врать не будут и это было сказано не для продажи козы, а просто при общении… Они еще печалились, как перевозят в фурах этих животных-что несколько было подавленных при перевозке коз… они до сих пор с ужасом вспоминают, как забирали свою козу… А то, что в европе давно осеменяют американской спермой, это известный факт… Все равно селекционеры работали над тем, чтобы породные признаки были устойчиво закреплены… и поглотительное скрещивание все же делает свое дело… я думаю, те европейские ламанчи довольно приближены к тем, что держат в америке… Ведь, если я не ошибаюсь, вообще-то у нас приблизительно так же обстоит дело и с др. породами в целом… Конечно, у некоторых есть возможность купить себе например чистокровного нубийского козлика и покрыть своих козочек-их потомство уже будет 50%; но все равно дальше покрывают часто козликом например 75%, бывает смешивают с др. процентностью животных-но все же доминирующие черты породы передаются… К тому же, часто бывает что по факту процентность козочки небольшая скажем 50%, а длину ушей и качество молока она “схватила” бывает похоже как на 62% и даже 75%- как там те гены складываются -одному Богу известно можно сказать…
Для меня, например, то, что в Европе есть фермы, которые держат коз породы ламанч -уже говорит о том, что эта порода того стоит…

  • по поводу статности - простите… ну если говорить о пропорциях тела-я видела немало, а если говорить а размерах, то по фотографиям сложно судить о размерах козы… даже я бы сказала почти невозможно… Что Вы имеете ввиду под словом “статность”?

и еще, мне удалось попробовать молоко ламанчи на которую у человека имеются документы… я конечно, не знаю, настоящие ли они-т.к не проверяла, но человека этого знаю давно, и он зарекомендовал себя как честный и порядочный человек… у него также есть козочка из Ростова привезенная-там только на одного родителя документы есть, но все же… И вкус молока у этих коз соответствовал в основном тому, что мне удалось попробовать на других фермах и личных хозяйствах от тех животных, на которых документов нет- которые нелегально завезены или выведены уже тут, на Украине от тех, что были ранее нелегально завезены… Так что, тут каждый решает сам для себя, какого мнения придерживаться… Я больше на эту тему спорить не хочу… это неконструктивная беседа… Мне оч. интересно выяснить по-поводу других пород…

Посмотрите французские стандарты (и не только). Зааненка должна давать 800 с лишком литров молока за лактацию. И при промышленных условиях содержания её доят 3-5 лет, после чего на мясо. При индивидуальном подходе - и 9 лет не предел. Да, безусловно есть рекордсменки, выдающиеся козы, с ними ведут племенную работу, чтобы улучшить поголовье. Но получить стадо поголовно выдающихся коз не удалось ещё никому.

4 лайка

Если козу не покрывать - то и два-три года.

4 лайка

Не знаю откуда взяты эти 4% для зааненок. Три с лишком минимальная планка. Но бывает и выше. И по стандартам у альпиек выше. Может имели ввиду годовой выход жира? Тогда да - у зааненок больше за счет большего количества молока. У меня процентные зааненки - понятно что отличаются. У некоторых до 5% жир.

2 лайка

Свести два эльфика - и какой-то процент гофриков будет.
По поводу молока - для меня это пока не факт. Вот как попробую - тогда скажу.
По поводу статности. Я пока видела несколько красивых короткоушек благородного вида, которые мне понравились, и все одни были… на зааненском теле.

2 лайка

Ну может эти ушки как-то напрямую связаны со вкусом молока - не спорю. Поэтому на любых козах дают одинаковый вкус. Но особо влиять на характер они явно не могут - поэтому по поведению короткоушки такие разные.

1 лайк

Спасибо, Оль! Я специально хочу постараться задать вопросы по самой несуразной информации, что встретила, тк. сама несколько раз слышала от начинающих козоводов или просто интересующихся, как они оговаривают некоторую очень спорную информацию, начитавшись в интернете, как неоспоримый факт. Например, несколько раз слышала, что люди купили зааненку рассчитывая получить удой в 12 литров и разочаровались… :slightly_smiling_face:
когда-то ехала в маршрутке, люди обсуждали: в Киеве аж по 100 грн за литр молока люди берут да еще и козы у них зааненские по 10 литров дают… Конечно, так жить можно :smile:

1 лайк
  • меньше килограмма, ни у кого не получалось. чуть более-да… там все равно не такая разница получается… возможно в помышленных масштабах конечно 50-100 грамм будут иметь такую разницу, но у нас мало у кого такие обороты…
  • хорошо, скажите, а удои такими же остались у козочки с повышенным содержанием жира-белка?

Обычно, козоводы утверждают, что с повышением жирности молока удои уменьшаются - по факту получается как ни крути - одно и то же… если у одного козовода группа коз дает больше молока, менее жирного, а у другого меньше молока, но чуть более жирного, все равно от одинакового количества коз мы получим одинаковое количество сыра - конечно, если брать в расчет хороших продуктивных животных… Я уже когда-то считала на примере зааненок и ламанчей, а также зааненок и заано-нубов до 75% породности… но это очень сложные подсчеты…в детали можно вдаваться до бесконечности…

Уже не раз слышала о разочаровании людей, которые гонялись за жирностью молока… возможно постепенным и длительным отбором животных и можно добиться планомерного повышения и удоев и жирности/содержания белка в молоке- но это процесс длительный и трудоемкий, и очень затратный… и все равно, всему есть предел… а по факту часто в одном выигрываешь-в другом теряешь…

2 лайка

Ну кто же признается, если можно округлить? Или выдать среднегодовой выход, а не сезонные колебания.

3 лайка

Среднестатистически возможно да. Но, у меня удойность у всех плюс-минус одинаковая, а жир и белок заметно отличаются.
Ну и если посмотреть у тех же французов племенные карты, там видно, что есть козы с выдающимся удоем и отличным жиром и белком (не годовым, а в процентах). А есть с посредственным удоем и не высоким жиром и белком.

4 лайка

Гонялись каким образом? Меняя козлов разных пород и гибридов как перчатки, ни разу не сделав анализ молока их матерей? Я молчу о бабушках…
Я у себя в стаде благодаря анализам знаю, у кого молоко насыщеннее. И очень большая вероятность, что их дочери не подведут. И если двигать отбор в этом направлении - то можно достичь желаемого.

3 лайка

-нет, не разных пород как раз… Я говорю о людях, которые планомерно меняли коз, повышая процент нубийской крови-паровали нубийскими козлами… И многие из них делали анализ молока…
ну, я ссылаться не могу на конктертых людей-захотят, сами расскажут…

  • я пока большей цифры по выходу сыра не слышала и у очень именитых заводчиков… А кто признается- люди, которые пытаются разобраться те и признаются-чтобы не попасть под влияние моды или рекламы… Возможно и тут в теме кто-то признается какой выход сыра у кого получается-можно собрать статистику… Разве это такой секрет? Ведь каждый хотел бы иметь более продуктивное животное и если не общаться между собой, но не будешь знать с чем сравнивать
    Хотя среднегодовой выход посчитать очень сложно-слишком от многих факторов зависит. Это только на больших фермах при стойловом содержании и однообразном кормлении
  • у Вас же есть разные козы, если у одной-двух жирность выше -но есть же и др.козы и все равно в общем объеме разница небольшая наверное…
2 лайка