Послед после родов

Добрый день
Ночью ( во сколько не знаю ) моя коза родила козлика . Тоесть утром козлик был уже сухой , вылизанный и так далее .
Козе 3 года . Уже один раз рожала . В прошлый раз было 3 козленка .
Но . Уже обед а нет даже признаков последа . Просмотрел весь загон где коза - ничего . Коза кушает , пьет воду ( сладкую ) , бодрая .
Единственно что понос . жидкий .
Может быть так что коза послед скушала или что ?
Чето я в общем места себе не нахожу

1 лайк

Прощупайте хорошо живот - может там ещё козлята остались.

1 лайк

пощупал .
такое ощущение что еще есть . и начались розовые выделения из влагалища ( не знаю как у козы это правильно назвать )
блин , что делать ? ждать дальнейших родов ?

Рука у вас большая? В банку 3л влазит? Мойте руки с мылом, намазывайте кремом или постным маслом (рафинированным), засовывайте руку в козу и вытаскивайте козлят.

4 лайка

тоесть сама она уже никак ?

засовывать по какое место ( условно ) по локоть или как ? что там внурти надо искать ? На что ориентироваться ?

добавился сильный понос …

1 лайк

в общем залез я в козу … вошла кисть руки . внутри ничего похожего на целого козленка нет .
есть что то напоминающее расползающееся мясо . может быть это тот самый послед но ухватить его невозможно .

у козы сильный понос
воду сладкую пьет
выглядит бодро .

Да, понос может быть от излишка сахара. Давайте пить чистую воду. Если есть - уколите кальция глюконат, окситоцин, сделайте масаж вымени, живота. Если через пару часов никаких изменений не будет - будете отделять послед вручную.

Как дела? Послед вышел?

Добрый день
Скорее всего послед вышел ночью и она его скушала .
В данный момент коза бодрая , кушает сено . пьет воду .
Понос существенно сократился - тоесть уже что то типа густой каши .

Вопрос ?
Надо ли колоть хлористый и окситацин ? Я просто только что приехал в село и привез лекарства .

2 лайка

Александр, Ольга не писала о хлористом кальции, она писала о глюконате.

охх . конечно глюконат .
я с этими бодряками уже названия путаю

Кальция глюконат и окситоцин не помешают. Не помню - я про антибиотик говорила? Нужно обязательно.

про антибиотик не говорили .
А какой антибиотик нужно ?
Какие дозы лекарств надо на козу ?

Какой у вас кальция глюконат? 5, 10, 20%? Окситоцин человеческий или ветеринарный?
Есть ли какие либо антибиотики?

глюконат 10 %
окситоцин человеческий
есть тилозин 5% ( ветеринарный ) из антибиотиков

Глюконат по 5-10мл внутримышечно три раза в день (можно меньше, но не больше).
Окситоцин по 1мл за 10-15 минут до доения внутримышечно.
Тилозин 1мл на 10кг веса, внутримышечно, раз в день, 3 дня.

СПАСИБО!!!
пойду колоть глюканат и антибиотик


Окситоцин только один раз колоть или каждый раз перед доением или как ?

Если есть возможность - то три раза в день пару дней. Но если после укола ничего особо вытекать не будет - то можно и не усердствовать.

1 лайк

Добрый день
Спасибо вам за советы .
По вашему рецепту ставил глюканат , антибиотик и окситоцин .Единственно что окситоцин поставил два укола и все так как ничего не вытекало .
Коза была бодрой и нормально кушала .
Сегодня у козы начались кровавые выделения ( подхвостье все вымазано . Выделения достаточно красные , яркие ) и она жутко беспокойная и постоянно бебекает . ( подает голос )
Это нормально ( хотя понимаю что не нормально ) и что можно сделать?
Сразу же извиняюсь за беспокойство . Просто это моя первая коза и я на нервах от незнания что делать .

почему ж ненормально - коза чистится, в норме выделения начинаются примерно через неделю после окота - и могут до месяца продолжаться

3 лайка