Поросята крупных пород свиней - все про откорм с 0 (породы, рационы, ветмероприятия)

по поросятам и откорму.

наверное самое главное:

следим за весом, еженедельно снимаем промеры и записываем. Смотрим как растут и набирают мяско :slight_smile:

особенно советую это новичкам делать, тогда все очень легко корректировать

3 лайка

Нет свинки есть и даже продаются дома . Люди берут говорят очень хорошо растут . Есть те которые покупали в том году . В этом году снова заказывали у нас . Но когда рассказывают два лично для меня гуру влезать почему -то боюсь . Боюсь ляпнуть не то .:open_mouth:

1 лайк

Тая, ты рассказывай.

Нашла гуру…, меня б кто научил :blush:

3 лайка

Мы здесь пришли опытом делиться - а не доказывать - у кого круче)))) больше и вкусней))))

5 лайков

23 сообщения перенесены в тему Вьетнамские свинки. Кормление, содержание и уход.

возник вопрос к владельцем свиноматок

пользуется ли кто то станком для опороса?

Не пользуюсь.10 лет назад пробовала - не прошло! Свиноматки все снесут. Живем без станка.

Да и давят то у меня не маленьких, а уже полтора месячных. Пока маленькие- у них даже свои принципы охраны есть. Они по кругу ложаться, что бы поросята в середине были. И они их защищают от крыс и прочей нечисти. Один год крысы какие то рыжие повадились. Свистят и заманивают поросеноска за собой, а потом в нору он головой залазит , а они ему темечкко выгрызут и затягивают к себе.

В прошлом году зимой учуя ли окот - так весь бетон около сарая взорвали. Пришла утром, а под дверью сарая 70 см земли. Дверь завалило. Отгребать пришлось. Вот такие крыски!

Станком не пользуемся . Так засторелым методом .

Нельзя двух свиноматок держать в одном вольере - только через перегородку - у нас так было - поросята лазили то к одной, то к другой - а мамочки принимали всех. Когда Красная белопоясая сошла с ума - отказалась от поросят в 2 недели - ландрасиха сама выкормила 20 штук 13-ю сосками - всех сохранили и отлично выросли. А вот красную - на мясо отправили - после 3-х лет агрессия просто зашкалила…

1 лайк

Станком не пользуюсь, клыки и хвосты не обрезаю - если нормально и правильно кормить свиноматку - в этом нет необходимости.
У поросят есть вольер, куда они могут уходить от матери - под лампу или есть свой корм. А маме то же нужен отдых.

2 лайка

У нас тоже есть отделение для маленьких , но зубки и хвостики обрезаем . Не пробовали еще такой вариант . Катя , а они не кусают свиноматку .?

Мы как раз и начинали с вьетнамцев…
Пожалуйста описывайте ваших вьетнамских свинок в теме про них, эта тема о поросятах для откорма
@Varvara Инна - просьба почистить тему, пожалуйста, а то опыт очень интересный - и потеряется на этой страничке
:relaxed:

1 лайк

значит только я пользуюсь станком для опороса :slight_smile:

клычки обкусываем обязательно сразу как опорос заканчивается, кастрируем хрячков в возрасте 10-14 дней., хвосты не режем, но задумалась.

у нас свинья в станке + естественно лампа для поросят и гнездо из соломы, дня через 3-4 свинью выпускаем, а поросята переходят в свой сарайчик (между ними перегородка)., выпускаем на кормление к свинье раз в 3 часа на пол часа, потом уходят к себе

3 лайка

Я зубы не обкалываю по простой причине - увеличивается площадь острого зуба - их нужно спиливать а не откусывать. На правильных фермах именно так делают - как вы не откусываете - острый край отростет.

Если молока хватает (хорошая мать и правильное кормление!!!) - они ни когда не грызут вымя - у нас уже 6-й опорос у крупной свиньи - проверяю вымя в первые недели - очень редко царапины вижу…

Про хвосты - то же ни кто не грызет - им игрушек хватает - или с соломой играют или вешаю маленькую шину от мопеда с канатными веревочками - это же дети - им игрушки нужны…
Это не моя фантазия - опыт подсмотрен на заграничных экофермах.
Кастрируем на 14-21 день .

Кто колет железо?

4 лайка

фоточку, можно…
все мечтаю о свинке, может решусь :wink:

1 лайк

Первые сутки-двое прихожу пару раз и переношу детей в соседний вольер в гнездо с лампой - потом уже сами бегают. Свободный доступ к мамаше круглосуточный - она себе сама режим кормления создает - плюхнулась и всех позвала - прискакали и высосали - но спать всегда к себе уходят и играть тоже - у них вольер большой - есть где бегать.
Мне нравится принцип - по меньше вмешательства и побольше природы - и я свободна и малыши крепкие.
Очень редко отход в первые сутки - обычно самый слабый - но может, туда ему и дорога - это все равно лучше, чем возится, а в итоге вырастит… маленьким и слабым
Один раз по моей глупости был отход 6 штук из 15 голов - решила, что им будет холодно и закрыла плотно двери - матке стало очень жарко и она очень активно перерыла подстилку - просто закапав суточных поросят - после я так не поступаю - она всегда их согреет своим теплом - они на нее залазят, а я в вольер под лампу переношу…

2 лайка

hpim0166

фото из нета, у меня такой же.

за все время я один единственный раз столкнулась с агрессией при опоросе, мне этого хватило на всю жизнь.

той свиньи давно уже нет, а станок появился.

моей девахе он точно не нужен, ласковая и нежная девочка …но нам так спокойнее

за 3 дня до опороса установили, свинью загнали и все. Спи спокойно, только в камеру поглядывай что и как :slight_smile:

опорос начался …сидишь принимаешь и свинную попу гладишь :slight_smile: , опорос закончился, все убрала, пол помыла, новой соломки подбросила и все.

4 лайка

О да…
Агрессия при родах - это что-то… у некоторых может крышу сорвать и через несколько лет - у меня именно так и было - отправила на колбасу…
Я очень боюсь агрессии - у меня ребенок к ним подходит - не дай Бог…

2 лайка